Проверяемый текст
Иноземцева, Светлана Анатольевна; Моделирование оптимальных инструментов регулирования производственных выбросов транснациональных фирм (Диссертация 2007)
[стр. 59]

при наличии экологически чистого производственного сектора в России (с сектора) бесплатные разрешения на выбросы загрязняющих веществ в загрязняющем окружающую среду отечественном производственном секторе будут привлекать капитал из-за рубежа и из экологически чистого производственного сектора.
Результирующая неэффективность распределения капитала между загрязняющим окружающую среду отечественным производственным сектором и экологически чистым производственным сектором делает бесплатные разрешения на выбросы загрязняющих веществ более затратным инструментом экологической политики, чем при отсутствии экологически чистого производственного сектора.
С точки зрения максимизации национального благосостояния экологоэкономическая политика должна обеспечивать стимулы для перемещения капитала из загрязняющего окружающую среду производственного сектора в экологически чистый производственный сектор.
Бесплатные разрешения на выбросы загрязняющих веществ, усиливая стимулы держать капитал в загрязняющем окружающую среду отечественном производственном секторе, не только сокращает международную мобильность капитала, но также ослабляет стимулы для увеличивающей национальное благосостояние реструктуризации отечественной экономики.
Поэтому трехсекторная модель предсказывает большую целесообразность использования бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ, чем двухсекторная модель.
Существование экологически чистого производственного сектора не оказывает воздействия на целесообразность использования бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ, если Россия сталкивается с горизонтальной кривой предложения зарубежного капитала, что означает, что международная процентная ставка R задана.
Это имеет место в построенной модели, если имеет место постоянная отдача от масштаба в зарубежной стране ( 9 ^ = 0).
Тогда бесплатные разрешения на выбросы 59
[стр. 3]

2.4.
Сравнительный анализ привлекательности транснационального производства (инвестирования за рубеж) при различных режимах налоговой политики национальных правительств в отношении вредных выбросов 69 ГЛАВА 3.МОДЕЛИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗРЕШЕНИЙ НА ЗАГРЯЗНЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА 82 3.1.
Моделирование экономических последствий использования бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ 84 3.2.
Оптимальное количество бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ при условии, что допустимый уровень загрязнения выбран оптимально 90 3.3.
Воздействие более высоких затрат сбора государственных средств на целесообразность использования бесплатных разрешений на выбросы 98 3.4.
Влияние на полученные результаты дополнительных налоговых инструментов 103 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111 ЛИТЕРАТУРА 117 3

[стр.,84]

(выборочного) использования бесплатно распределяемых разрешении на загрязнение при проведении экологической политики.
3.1.
Моделирование экономических последствий использования бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ В рамках частичного равновесия построим модель оптимальной государственной политики регулирования вредных производственных выбросов с использованием разрешений на загрязнение.
Рассматриваются две страны (Россия (h) и зарубежная страна ( /) ) и производственный сектор в каждой стране, производящий однородную продукцию и загрязняющий окружающую среду.
Поскольку внимание сосредотачивается на потоках капитала и выбросах загрязняющих веществ в процессе производственной деятельности, в качестве переменных факторов производства рассматриваются только капитал (к) и вводимый ресурс (е), использование которого приводит к выбросам загрязняющих веществ.
Предполагается, что предложение остальных факторов производства постоянно, что обеспечивает убывающую отдачу от масштаба по переменным производственным факторам.
Технология в стране / определяется производственной функцией y = F ' ( * V ) .
i = h j (3.1) (У выпуск продукции) при условиях Fj> 0 и Fjj < 0 , т.е.
предельные продукты производственной деятельности являются положительными и убывающими.
Использование ресурса приводит к загрязнению окружающей среды.
Для простоты нормируем фактор выбросов загрязняющих веществ к единице.
Следовательно, уровень вредных выбросов равен е‘.
Правительство России определяет допустимую границу Е внутреннего уровня выбросов, так что 84

[стр.,98]

3.3.
Воздействие более высоких затрат сбора государственных средств на целесообразность использования бесплатных разрешений на выбросы В предыдущем разделе показано, что оптимальное количество бесплатных разрешений на загрязнение отражает компромисс между соображениями относительно трансграничного загрязнения, фискальных доходов и условий торговли на международном рынке капитала.
Когда предельные затраты сбора государственных средств увеличиваются, фискальные соображения обычно получают больший вес.
В такой ситуации кажется естественным, что распределение бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ нецелесообразно.
В этом разделе показано, что это представление может быть неправильным.
Утверждение 3-3.
Оптимальное количество бесплатных разрешений на загрязнение врасчете на единицу капитала (q’) и оптимальная субсидия на капитал (p'q )могутувеличиваться сростом предельных затрат сбора государственных доходов.
Доказательство.
Результат Утверждения может быть доказан на следующем численном примере.
Пусть производственная технология в обеих странах одинакова и описывается следующей функцией F{k,e) =25k-Q,№\k2+2500е-10е2+0,24Ае.
(3.24) Положим £=10000; or = 0,4; W = 50 и у = и,= -иР= 1.
Оптимальная политика и равновесные значения параметров модели показаны в таблице 1.
Для ясности три составляющие, которые определяют оптимальное количество бесплатно распределяемых разрешений на загрязнение в расчете на единицу капитала, показаны отдельно, т.е.
где 98

[Back]