Проверяемый текст
Иноземцева, Светлана Анатольевна; Моделирование оптимальных инструментов регулирования производственных выбросов транснациональных фирм (Диссертация 2007)
[стр. 65]

Up F f F cke kl F 'F Z + 6 f < 0 .
(2.46) Утверждение 2.
Введение в рассмотрение отечественного рынка рабочей силы не влияет на целесообразность распределения в расчете на используемый капитал бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ, при условии, что использование рабочей силы в загрязняющем внешнюю среду секторе облагается налогом.
Такое налогообложение может быть осуществлено путем снижения количества бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ пропорционально количеству используемой рабочей силы.
Заметим сначала, что если аргумент, определяющий условия торговли на рынке капитала, отсутствует, использование бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ может быть оправдано только в случае трансграничного загрязнения, т.е.
при строго положительных значениях параметра у .
Уравнение (2.45) показывает, что в рамках рассматриваемой модели для России также оптимально распределять положительное число бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ в расчете на единицу капитала, используемого в загрязняющем окружающую среду производственном секторе.
Действительно, эта формула идентична соответствующему выражению для модели без учета отечественного рынка рабочей силы.
Однако, как будет показано ниже, это не означает, что существование отечественного рынка рабочей силы может не оказывать воздействия на целесообразность предоставления бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ в расчете на единицу капитала.
Это объясняется тем, что влияние, оказываемое отечественным рынком рабочей силы, более существенно управляется через qlt чем через qk.
Уравнение (2.46) показывает, что предоставление бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ в расчете на единицу 65
[стр. 13]

6.
Оптимальное количество бесплатно выдаваемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ в расчете на единицу капитала (q') может быть либо положительным, либо отрицательным.
Если предельные затраты сбора государственных средств равны нулю, то величина q положительна при условии, что загрязнение носит трансграничный характер и Россия не является очень большим импортером капитала.
Величина q отрицательна, если имеет место незначительное трансграничное загрязнение, Россия является импортером капитала, и капитал и загрязняющий окружающую среду ресурс не являются сильно дополняющими друг друга факторами.
Оптимальное количество бесплатных разрешений на загрязнение в расчете на единицу капитала {q*) и соответствующая оптимальная субсидия на капитал могут увеличиваться с ростом предельных затрат сбора государственных доходов.
7.
При наличии отдельных налоговых инструментов, оптимальных с точки зрения фискальных соображений и условий торговли капиталом на международном рынке, оптимальное количество бесплатно распределяемых разрешений на загрязнение в расчете на единицу капитала положительно при любой величине предельных затрат сбора государственных средств при условии наличия трансграничного загрязнения.
Оптимальное количество бесплатно распределяемых разрешений на загрязнение в расчете на единицу капитала и соответствующий эквивалент субсидии на капитал могут увеличиваться с ростом предельных затрат сбора государственных средств.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на IV Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (г.
Пенза, 2006), VII Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г.
Кисловодск, 2006, весенняя сессия), V Международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества 13

[стр.,92]

В предположении, что верхний предел уровня выбросов загрязняющих веществ в России является обязательным, общественное благосостояние [82] в России может быть представлено в виде и = u[I,P] = u[Fh(kb,eh) (W + p)eh+ pqkh+ R{aK кн) + (3.14) + (1+X ) p { E k hq), E +je*].
Государство выбирает предел вредных выбросов Е и количество бесплатных разрешений на загрязнение q с целью максимизации общественного благосостояния (3.14).
Условия первого порядка существования максимума записываются следующим образом и dkh -(1 +Л)рЯ^ — Л dq dq +( с Ж к ь) dq + +и У def dq а = 0, dkh -(l +X )p q ^ r +(UZ)p +X ^ ;( E k hq) dE dE d= ( a K k h) dE + + u 1+ / def m (3.15) (3.16) = 0.
В уравнении (3.15) чистые издержки, связанные с выдачей бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ в расчете на единицу капитала, разделяются на три составляющие: (1) издержки неэффективного использования капитала, (2) издержки, связанные с любыми потерями государственных доходов и (3) выгоды или потери при изменении условий торговли капиталом на международном рынке.
В оптимуме эти издержки

[стр.,96]

дополняющие используемые ресурсы, и если эти исходные ресурсы облагаются налогами, результирующее увеличение государственных доходов может превысить исходные субсидии на капитал.
В построенной модели субсидии на капитал увеличивают спрос на разрешения на загрязнение в России, поскольку капитал и вводимый ресурс (использование которого приводит к вредным выбросам) взаимно дополняют друг друга.
Последний член в уравнении (3.22) показывает, что если степень комплементарное™ производственных факторов мала (т.е.
мало), использование капитала должно быть обложено фискальным налогом, что соответствует отрицательному количеству бесплатных разрешений на загрязнение.
Однако, если степень взаимодополняемости производственных факторов более высока, по фискальным соображениям могут быть целесообразны субсидии на капитал, соответствующие положительному количеству бесплатно выдаваемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ.
Причина
состоит в том, что субсидии на капитал, привлекая капитал из-за рубежа, будут увеличивать спрос на вводимый ресурс (использование которого приводит к вредным выбросам) и на связанный с ним спрос на разрешения на выбросы загрязняющих веществ.
Поскольку предложение разрешений на загрязнение фиксировано, цена разрешений растет, что приводит к увеличению доходов, получаемых от продаваемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ.
Подытожим проведенное обсуждение использования бесплатно выдаваемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ в следующем Утверждении.
Утверждение 3.2.
Оптимальное количество бесплатно выдаваемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ в расчете на единицу капитала может быть либо положительным, либо отрицательным.
Если Л = 0, то величина q положительна при условии, что загрязнение носит трансграничный характер (у >0) и Россия не является очень большим 96

[Back]