Проверяемый текст
Иноземцева, Светлана Анатольевна; Моделирование оптимальных инструментов регулирования производственных выбросов транснациональных фирм (Диссертация 2007)
[стр. 75]

Итак, в этой главе проанализирована целесообразность использования бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ для решения проблемы избегания транснациональными компаниями платежей за вредные выбросы, которые могут возникнуть при международном перемещении капитала, если международные экологические проблемы решаются странами в одностороннем порядке.
В то время как в предшествующих исследованиях [123,129,132] предлагается субсидировать отечественное использование капитала в целях предотвращения такого избегания транснациональными компаниями платежей за вредные выбросы, например, путем выпуска бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ пропорционально используемому капиталу, в настоящей работе показано, что эффективность такой политики может снижаться или вообще исчезнуть, если капитал может также использоваться в альтернативных, экологически чистых производственных отраслях в России.
Причина этого состоит в том, что субсидии капиталу в загрязняющих окружающую среду секторах будут способствовать усугублению неэффективной загрязняющей окружающую среду структуры отечественной экономики.
Кроме того, благодаря равновесным эффектам на рынке рабочей силы субсидии капиталу в загрязняющих окружающую среду секторах могут в некоторых случаях даже усугублять проблему избегания транснациональными компаниями платежей за вредные выбросы, поскольку капитал может переместиться из отечественного экологически чистого сектора в зарубежные загрязняющие окружающую среду секторы.
Эффективность предоставления бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ отечественному капиталу, тем не менее, сохраняется, если международная рентная цена капитала фиксирована, поскольку использование капитала в экологически чистом секторе в этом случае не испытывает воздействия политики, применяемой в отношении загрязняющего окружающую среду сектора.
Установлено также, что если в модели присутствует отечественный рынок рабочей силы, то оптимальное
[стр. 3]

2.4.
Сравнительный анализ привлекательности транснационального производства (инвестирования за рубеж) при различных режимах налоговой политики национальных правительств в отношении вредных выбросов 69 ГЛАВА 3.МОДЕЛИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗРЕШЕНИЙ НА ЗАГРЯЗНЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА 82 3.1.
Моделирование экономических последствий использования бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ 84 3.2.
Оптимальное количество бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ при условии, что допустимый уровень загрязнения выбран оптимально 90 3.3.
Воздействие более высоких затрат сбора государственных средств на целесообразность использования бесплатных разрешений на выбросы 98 3.4.
Влияние на полученные результаты дополнительных налоговых инструментов 103 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111 ЛИТЕРАТУРА 117 3

[стр.,98]

3.3.
Воздействие более высоких затрат сбора государственных средств на целесообразность использования бесплатных разрешений на выбросы В предыдущем разделе показано, что оптимальное количество бесплатных разрешений на загрязнение отражает компромисс между соображениями относительно трансграничного загрязнения, фискальных доходов и условий торговли на международном рынке капитала.
Когда предельные затраты сбора государственных средств увеличиваются, фискальные соображения обычно получают больший вес.
В такой ситуации кажется естественным, что распределение бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ нецелесообразно.
В этом разделе показано, что это представление может быть неправильным.
Утверждение 3-3.
Оптимальное количество бесплатных разрешений на загрязнение врасчете на единицу капитала (q’) и оптимальная субсидия на капитал (p'q )могутувеличиваться сростом предельных затрат сбора государственных доходов.
Доказательство.
Результат Утверждения может быть доказан на следующем численном примере.
Пусть производственная технология в обеих странах одинакова и описывается следующей функцией F{k,e) =25k-Q,№\k2+2500е-10е2+0,24Ае.
(3.24) Положим £=10000; or = 0,4; W = 50 и у = и,= -иР= 1.
Оптимальная политика и равновесные значения параметров модели показаны в таблице 1.
Для ясности три составляющие, которые определяют оптимальное количество бесплатно распределяемых разрешений на загрязнение в расчете на единицу капитала, показаны отдельно, т.е.
где 98

[Back]