Проверяемый текст
Иноземцева, Светлана Анатольевна; Моделирование оптимальных инструментов регулирования производственных выбросов транснациональных фирм (Диссертация 2007)
[стр. 87]

A w Эта составляющая не появляется в условиях первого порядка для оптимума с точки зрения общественного благосостояния.
Проведем сравнение характеристик равновесия при использовании в качестве инструмента регулирования выбросов загрязняющих веществ квот на вредные выбросы и равновесия, соответствующего использованию налогообложения в качестве инструмента регулирования выбросов.
Условие (3.8) справедливо для обоих упомянутых типов равновесия.
Однако условия, определяющие оптимальные инвестиции в разработку экологически чистых технологий, различаются: действительно, сравнивая соотношения (3.13) и (3.7), видно, что в (3.13) по сравнению с (3.7) содержится дополнительный положительный член k * î AwИнтерпретация этой составляющей следующая: если во всех странах ставки налогообложения фирм, производящих вредные выбросы, известны, увеличение инвестиций в разработку экологически чистых технологий в одной из стран приводит к снижению уровней выбросов загрязняющих веществ в других странах благодаря распространению инновационной технологии.
Эта дополнительная составляющая означает, что предельные выгоды от инвестиций в разработку экологически чистых технологий для каждой из стран увеличиваются, и, следовательно, возрастают стимулы для инвестиций в научно-исследовательские разработки, снижающие выбросы загрязняющих веществ.
Утверждение 4.
Совокупные выбросы загрязняющих веществ ниже в некооперативпом равновесии при использовании странами для контроля снижения вредных выбросов налогообложения фирм, производящих вредные выбросы, чем в некооперативном равновесии, соответствующем использованию квот на выбросы загрязняющих веществ.
87
[стр. 51]

Фирмам обеих стран доступна одна и та же технология сокращения выбросов загрязняющих веществ.
Нормируем единицы загрязнения так, что вредные выбросы, производимые фирмой i , составляют *' ~ q l + x*‘ ~ q * l t где q‘ и q'1 уровни сокращения вредных выбросов фирмы / на ее двух предприятиях.
В случае, если фирма i является транснациональной, х' q‘ обозначает выбросы, производимые в России, и х*1q*‘ обозначает выбросы, производимые в зарубежной стране.
Допустимый уровень вредных выбросов [9,38,85] в России обозначаем Е, а допустимый уровень вредных выбросов в зарубежной стране обозначаем Я*.
Ущербы окружающей среде, вызванные выбросами загрязняющих веществ, составляют d{E) в России и d[E*) в зарубежной стране.
Торговая политика принимает форму экспортных субсидий для отечественного производителя.
Политика регулирования выбросов загрязняющих веществ заключается в налогообложения фирм, производящих вредные выбросы.
Предполагаем, что каждое правительство накладывает налог на выбросы загрязняющих веществ, производимые в его стране, и не может проводить дискриминацию между фирмами в зависимости от того, находятся ли они в собственности резидентов своей страны или зарубежной.
Налоговые сборы возвращаются потребителям в качестве единовременных выплат.
Будем рассматривать модель налоговой политики при двух различных режимах.
При первом режиме национальные правительства могут использовать и торговую политику экспортных субсидий отечественным производителям, и политику налогообложения фирм, загрязняющих окружающую среду.
При втором режиме торговое соглашение между двумя странами запрещает им использовать экспортные субсидии.
Инвестирование за рубеж в форме открытия производственного предприятия в зарубежной стране влечет некоторые затраты инвестирующей фирмы, которые представим постоянными затратами G для обеих фирм.
51

[Back]