Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 13]

базируется на превосходстве фирмы в отношении издержек производства, управления фирмой или товаром, которое создает «ценность для покупателя», позволяющую добиться себестоимости меньшей, чем у конкурента.
Внутреннее конкурентное преимущество это следствие более высокой «производительности», которая обеспечивает фирме большую рентабельность и большую возможность к снижению цены продаж, навязываемому рынком или конкуренцией.
Стратегия, основанная на внутреннем конкурентном преимуществе, это стратегия доминирования по издержкам, которая базируется главным образом на организационном и производственном ноу-хау фирмы.
Эти два типа конкурентного преимущества, имеющие разное происхождение и различную природу, часто оказываются несовместимыми, поскольку требуют существенно различающихся навыков в управлении.
Относительность конкурентного преимущества проявляется
и в другом его важном свойстве привязанности к конкретным условиям и причинам.
Товар, обладающий преимуществом по цене на одном географическом рынке, может не иметь этого преимущества на другом.
И, напротив, товар, терпящий коммерческий провал, вытесняемый с рынка, через определенное время может пользоваться успехом
впоследствии, например, ухода основного конкурента, изменения кросс-курса валют, скачка инфляции, удачно проведенной рекламной кампании.
Из этого следует, что конкурентное преимущество любого конкретного экономического объекта не может иметь универсального характера.
При его анализе фактор привязки к реальным рыночным условиям должен обязательно учитываться.
Другой характеристикой конкурентного преимущества является его подверженность
неоднозначному влиянию множества разнородных факторов.
Для того, чтобы добиться конкурентного преимущества, необходимы комплексные усилия.
Иногда их
оказывается недостаточно из-за действия внешних, неконтролируемых факторов.
Более того, одни и те же факторы могут как усиливать, так и ослаблять конкурентное преимущество.
[стр. 40]

1.3.
КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА Конкурентные преимущества неразрывно связаны с конкуренцией.
Они возникают тогда и там, где возникает и развивается конкуренция.
Чем более всеобъемлющий характер приобретает конкуренция на российском рынке, тем более значимой для коммерческого успеха являются конкурентные преимущества.
Их особенности и механизм формирования являются фундаментальной основой обеспечения конкурентоспособности.
1.3.1.
Понятие конкурентного преимущества Конкурентные преимущества являются концентрированным проявлением превосходства над конкурентами в экономической, технической, организационной сферах деятельности предприятия, которое можно измерить экономическими показателями (дополнительная прибыль, более высокие рентабельность, рыночная доля, объем продаж).
Необходимо особо подчеркнуть, что конкурентное преимущество нельзя отождествлять с потенциальными возможностями компании.
В отличие от возможностей это факт, который фиксируется в результате реальных и очевидных предпочтений покупателей.
Именно поэтому в практике бизнеса конкурентные преимущества являются главной целью и результатом хозяйственной деятельности.
Часто приходится слышать о неоспоримых конкурентных преимуществах отечественных предприятий ВПК по технологическим разработкам, квалификации персонала.
Безусловно, в тех случаях, когда технология является более передовой, а квалификация выше, можно говорить о преимуществах, но если они не находят отражение в больших объемах продаж, прибыли и других экономических показателях, то такие преимущества не принято называть конкурентными, они лишь создают потенциальные условия для развития конкурентных преимуществ.
Конкурентные преимущества есть результат низкой себестоимости продукции, высокой степени дифференциации товаров, разумного сегментирования рынка, внедрения новшеств, быстрого реагирования на потребности рынка.
К ним также могут относиться более высокий уровень производительности труда и квалификации производственного, технического, коммерческого персонала; качество и технический уровень производимых изделий; управленческое мастерство, стратегическое мышление на различных уровнях управления, отражающиеся в экономическом росте.
Конкурентное преимущество носит сопоставительный, а следовательно, относительный, а не абсолютный характер, так как оно может быть оценено только путем сравнения характеристик, которые влияют на экономическую эффективность продаж.
В маркетинговых исследованиях есть специальный вид оценки конкурентных преимуществ товаров, называемый «анализом пар», состоящий в том, что потребителю предлагают одновременно сравнить пару конкурирующих товаров и он должен сделать выбор, сформулировать предпочтения.
Так принято сравнивать товары широкого потребления.
Количество предпочтений, предпочтительных выборов со стороны респондентов отражает рейтинг товаров, который является результатом анализа.
Исключением в этом отношении являются товары, обладающие уникальными свойствами, не имеющие заменителей.
Такого рода товары с «абсолютными» конкурентными преимуществами обладают помимо уникальной потребительной ценности еще и тем особым свойством, что они непременно преодолевают на определенное время рамки конкуренции и занимают монопольное положение на рынке.
Это тот единственный тип монополизма, который в полной мере поддерживается государством и закрепляется путем патентования принципиально новых характеристик товаров.
«Абсолютные» конкурентные преимущества создают дополнительные стимулы для научно-технического прогресса и в конечном счете способствуют развитию конкуренции.
Относительность конкурентного преимущества проявляется
в другом его важном свойстве привязанности к конкретным условиям и причинам.
Товар, обладающий преимуществом по цене на одном географическом рынке, может не иметь этого преимущества на другом.
И напротив, товар, терпящий коммерческий провал, вытесняемый с рынка, через определенное время может пользоваться успехом
вследствие, например, ухода основного конкурента, изменения кросс-курса валют, скачка инфляции, удачно проведенной рекламной кампании.
Из этого следует, что конкурентное преимущество любого конкретного экономического объекта не может иметь универсального характера.
При его анализе фактор привязки к реальным рыночным условиям должен обязательно учитываться.
Другой характеристикой конкурентного преимущества является его подверженность


[стр.,41]

неоднозначному влиянию множества разнородных факторов.
Для того чтобы добиться конкурентного преимущества, необходимы комплексные усилия.
Иногда и
их оказывается недостаточно из-за действия внешних, неконтролируемых факторов.
Более того, одни и те же факторы могут как усиливать, так и ослаблять конкурентное преимущество.

Например, современная технология способствует созданию преимуществ в области дизайна, качества, но может ухудшать параметры себестоимости изделия из-за высоких затрат на ее приобретение.
Поэтому при изучении конкурентных преимуществ важен системный подход, обеспечивающий учет и выделение наиболее важных факторов, действующих на сравниваемые объекты.
1.3.2.
Виды конкурентных преимуществ Конкурентные преимущества имеют различные формы проявления, которые можно представить в виде классификационной структуры (рис.
1.6).

[Back]