Проверяемый текст
Книга «Стандартизация и управление качеством продукции» В. А. Швандар, В. П. Панов и др., «Юнити-Дана», 2001
[стр. 89]

группе ТСТ, нередко различаются.
Разнообразие показателей качества находит отражение в их классификации (см.
табл.
2.3.) Таблица.
2.3.
89 Классификация показателей качества продукции Признак классификации показателей Груины показателей качества продукции Для обычных товаров Для продукции ТСТ По количеству характеризуемых свойств Единичные.
Комплексные.
Интегральные.
Базовый.
Модификация всей группы.
По характеризуемым свойствам Назначения.
Надежности.
Экономичности.
Эргонометрические.
Эстетические.
Технологичности.
Стандартизации.
Патентноправовые.
Экологические.
Безопасности.
Транспортабельности.
Базовый.
Всей группы.
Модификации всей группы.
По способу выражения В натуральных единицах.
В стоимостном выражении.
Всей группы.
Модификации По этапам определения значений показателей Прогнозные.
Проектные.
Производственные.
Эксплуатационные Базовый.
Модификации В приведенной в табл.
2.3.
классификации основными являются два группировочных признака, характеризующих свойства продукции.
Причем, для ТСТ эти свойства отличаются у базовой модели и у ее модификаций.
Рассмотрим некоторые из показателей, характеризующих свойства обычных товаров и ТСТ.
Единичные показатели, характеризующие одно из свойств продукции, могут относиться как к единице продукции, так и к совокупности единиц однородной продукции, например: наработка изделия на отказ
[стр. 202]

Помимо приведенных в табл.
12.1 основных признаков классификации и групп показателей качества используются и такие, как однородность характеризуемых свойств (функциональные, ресурсосберегающие, природоохранные) и форма предоставления характеризуемых свойств (абсолютные, относительные, удельные).
Единичные показатели, характеризующие одно из свойств продукции, могут относиться как к единице продукции, так и к совокупности единиц однородной продукции, например: наработка изделия на отказ
(часы), удельный расход топлива (г/л.
с.), мощность (л.
с.), максимальная скорость движения (км/ч).
Комплексные показатели характеризуют совместно несколько простых свойств или одно сложное, состоящее из нескольких простых.
Примером комплексного показателя может служить коэффициент готовности изделия (Кг), который характеризует два свойства — безотказность и ремонтопригодность.
Вычисляется он по следующей формуле: где Т— наработка изделия на отказ (безотказность); Тв — среднее время восстановления (ремонтопригодность).
Деление показателей на единичные и комплексные является условным из-за условности деления свойств продукции на простые и сложные.
Например, свойство ремонтопригодности по отношению к свойству готовности является простым, но это не абсолютно, а относительно, так как: Тв = Т0 + Ту, где Т0 — среднее время, затрачиваемое на отыскание отказа, а Ту — среднее время для устранения отказа.
Следовательно, относительно Кг показатель Тв можно рассматривать как единичный, а относительно Т0 и Ту — как комплексный.
Интегральные показатели отражают отношение суммарного полезного эффекта от эксплуатации продукции к суммарным затратам на ее создание и эксплуатацию.
Расчет интегральных показателей (И) по техническим устройствам со сроком службы более одного года можно произвести по формуле: где ПЭт — суммарный полезный эффект от эксплуатации технического устройства за расчетный период или полезный срок использования (например, выработка электроэнергии энергоблоком в кВт/ч, работа грузового автомобиля в т-км); Зct — затраты на создание технического устройства (разработку, изготовление, монтаж) в году t, Зэt — затраты на эксплуатацию технического устройства (техническое обслуживание, ремонт и другие эксплуатационные расходы) в году t, αt — коэффициент приведения (дисконтирования) разновременных затрат к одному году; Т — расчетный период (полезный или нормативный срок службы).
Наиболее широкое применение при оценке качества продукции производственнотехнического назначения находят показатели, сгруппированные по характеризующим свойствам.
Показатели назначения характеризуют свойства продукции, определяющие основные функции, для выполнения которых она предназначена, и обусловливают область ее

[Back]