Проверяемый текст
Книга «Стандартизация и управление качеством продукции» В. А. Швандар, В. П. Панов и др., «Юнити-Дана», 2001
[стр. 95]

95 долговечности — — — + + ремонтопригодности — + + — + сохраняемости + Эргонометрическис — + + + Эстетические — + + + + Технологичности + + + + + Транспортабелыюсти + + + + + Стандартизации — — + + + Патентно-правовые — + + + + Экологические + + + + + Безопасности + + + + + Примечания: 1.
Знак «+» означает применяемость показателей, знак «— » неприменяемость.
2.
Вместо показателей ремонтопригодности для 2-й и 3-й групп продукции применяются показатели восстанавливаемости.
3.
По согласованию с заказчиком (потребителем) могут быть допущены отклонения от рекомендаций таблицы.

С классификацией показателей качества технически сложных товаров (табл.2.3.) и применяемостью этих показателей (табл.
2.4.) связан вопрос способов и методов получения информации для расчета.
Все способы и методы подразделяются на две группы: по способам получения информации измерительный, регистрационный, органолептический и расчетный; по источникам ее получения традиционный, экспертный и социологический.
Измерительный — основан на информации, получаемой с обязательным использованием технических измерительных средств, предусмотренных конструкцией изделия или дополнительных (амперметры, вольтметры, тахометры, спидометры и т.п.).
Регистрационный используется информация, получаемая путем
[стр. 208]

2.
Вместо показателей ремонтопригодности для 2-й и 3-й групп продукции применяются показатели восстанавливаемости.
3.
По согласованию с заказчиком (потребителем) могут быть допущены отклонения от рекомендаций таблицы.

Методы определения значений показателей качества продукции подразделяются на две группы: по способам получения информации — измерительный, регистрационный, органолептический и расчетный; по источникам ее получения — традиционный, экспертный и социологический.
Измерительный — основан на информации, получаемой с обязательным использованием технических измерительных средств, предусмотренных конструкцией изделия или дополнительных (амперметры, вольтметры, тахометры, спидометры и т.п.).
Регистрационный — используется информация, получаемая путем
подсчета (регистрации) числа определенных событий, предметов или затрат, например: регистрация количества отказов изделия при испытаниях; затрат на создание и эксплуатацию изделия; числа частей сложного изделия, защищенных авторскими свидетельствами и патентами.
С помощью этого метода можно определить показатели технологичности, экономичности, патентно-правовые, стандартизации и унификации.
Органолептический — используется информация, получаемая в результате анализа восприятия органов чувств: зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса.
Точность и достоверность результатов при данном методе зависит от способностей, квалификации и навыков лиц, выполняющих эту работу, а также от возможности использования специальных технических средств, повышающих разрешающие способности организма человека (микроскопы, микрофоны, лупы).
Этот метод наиболее широко применяется при оценке качества предметов потребления, в том числе продуктов питания (напитки, кондитерские, табачные и парфюмерные изделия), а также их эргономичности, экологичности, эстетичности.
Расчетный — основан на использовании теоретических или эмпирических зависимостей показателей качества продукции от ее параметров.
Применяют в основном при проектировании продукции, когда она не может еще быть объектом экспериментального исследования (отсутствует опытный образец) и служит для определения производительности, мощности, прочности и т.д.
Рассмотренные методы могут применяться совместно на различных стадиях жизненного цикла продукции.
Так, измерительный и регистрационный используются на стадиях разработки, производства и эксплуатации (потребления) продукции производственно-технического назначения и бытовой техники, органолептический и измерительный — на стадиях разработки и производства предметов потребления.
Традиционный — показатели качества определяются должностными лицами (работниками) специализированных экспериментальных лабораторий, полигонов, стендов и расчетных подразделений предприятий — конструкторских отделов, вычислительных центров, служб надежности.
Информация о показателях формируется в процессе испытаний продукции, условия проведения которых должны быть приближены к нормальным или форсированным эксплуатационным, например в условиях полигонов автомобильных и тракторных предприятий, испытательных площадок и стендов энергетических турбин авиационных двигателей, телеграфных аппаратов и т.д.
Экспертный — определение значений показателей качества осуществляется на основе решения, принимаемого группой специалистов-экспертов.
В такие группы объединяются специалисты различных направлений знаний и практических навыков в зависимости от вида оцениваемой продукции.
Каждый из членов группы обладает правом решающего голоса.
Этим методом пользуются в тех случаях, когда показатели качества продукции не могут быть определены более объективными методами.
Социологический — основан на сборе и анализе информации о мнении фактических или возможных потребителей продукции.
Сбор информации осуществляется в ходе устного

[Back]