Проверяемый текст
Едренкина Нина Михайловна. Экономическое взаимодействие личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственными предприятиями (Диссертация 2001)
[стр. 120]

средств механизации, но и используют быстроизнашивающийся, неудобный для работы и дорогой инвентарь.
К тому же владельцам ЛПХ нередко приходится самим заниматься реализацией своей продукции, и доля затрат на производство пополняется затратами на транспортировку и продажу продукции.
В основном продукция за бесценок продается перекупщикам из города, так как самим селянам до ^ города со своей продукцией добраться очень сложно.
Надо иметь транспорт, горючее, а для этого надо иметь деньги, которые в хозяйствах не получают годами.
Так, ежегодно общие потери рабочего времени труженика села, ( связанные с реализацией продукции на местном рынке, превышают 150 млн чел.-дн.
При этом средние затраты труда на реализацию продукции составляют в нерабочие дни 3-5 %, а в рабочие до 2 %.
Следовательно, создание условий для переработки молока и мяса непосредственно в личных подсобных хозяйствах или на территории сельскохозяйственных предприятий позволят/ сократить затраты времени на реализацию продукции, а доступность.' приобретения продуктов, полученных из животноводческого сырья, увеличи объемы реализуемой продукции.
Таким образом, главное условие снижения трудоемкости животноводческой продукции в личных подсобных хозяйствах механизация основных процессов труда, таких как заготовка, доставка кормов, их приготовление.
С увеличением численности коров растут затраты труда на доение.
Поэтому, если для доения одной коровы использовать доильный аппарат неэффективно, то при содержании уже двух и более коров в домашнем хозяйстве и при удое молока по 4000 кг в год его применение выгодно.
Полное обеспечение домашнего скота кормами, создание кооперативных ферм с комплексной механизацией, четкая и бесплатная помощь со стороны сельскохозяйственных предприятий создадут предпосылки для эффективного производства животноводческой продукции в хозяйствах населения.
Рост производительности сельскохозяйственного труда можно обеспечить, с одной стороны, более полным использованием достижений науки, введением новых технологий, с другой путем повышения обеспеченности ЛПХ
техни120
[стр. 113]

Т а б л и ц а 2 7 Сравнительные затраты труда на 1 гол.
скота и на производство 1 ц продукции в ЛПХ и ПСХК «Морские Нивы» Затраты труда, чел.-ч I Затраты труда ЛПХ Производственный с.-х.
кооператив «Морские Ниеы» Соотношение затрат труда ЛПХ и ПСХК «Морские Нивы» На 1 На 1 На 1 На 1 гр.
2: гр.
3: ГОЛ.
.Ц гол.
ц гр.
4 гр.
5 1 2 3 4 5 6 7 На содержание коровы 136,12 4.54 84,7 3.2 1,6 1.4 На выращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота до 6 мес 57,6 42,6 40,5 28 1,4 1,5 ремонтного молодняка свиней 68 25.4 37.6 13,0 1.8 2,0 На производство баранины 67,92 84,9 22,6 36,9 3,0 2,3 птицы на 100 голов 55,5 55,5 .
На выращивание картофеля 10,7 1.3 8,2 оэощей 15,3 1.3 11.7 Исследованиями Ярославской сельскохозяйственной академии установлено, что уровень производительности труда в ЛПХ, как минимум, в 3 раза ниже, чем в сельскохозяйственных предприятиях.
По данным П.Дугина и соавторов, производительность труда в ЛПХ в 5,3 раза ниже, чем в сельскохозяйственных предприятиях [24,0.26].
Признание необходимости сохранения ЛПХ населения на данном этапе развития производительных сил в сельскохозяйственном производстве ставит проблемы рационального использования рабочей силы в этой сфере деятельности и повышения производительности труда и его облегчения.
Рост производительности сельскохозяйственного труда можно обеспечить, с одной стороны, более полным использованием достижений науки, введением новых технологий, с другой путем повышения обеспеченности ЛПХ
техникой и другими средствами производства.
Поэтому следует на федеральном и областном уровне принять соответствующие решения о разработке и произвол

[Back]