Проверяемый текст
Едренкина Нина Михайловна. Экономическое взаимодействие личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственными предприятиями (Диссертация 2001)
[стр. 135]

Личные подсобные хозяйства ...............
I.....................
_] 1.
» обеспечение ЛПХ ■ ! заключение 1 » [ встречная • ) ; реализация на ; кормами, вспашка \ • договоров под ] ! торговля Г комиссионной ] усадьбы под сдаваемый \ • гарантированный \ ! товарами 1 1 ! основе \ объем продукции \ • объем продукции \ 1___ __________ Ьм _ 1 \ I г 1 Сельскохозяйственные Перерабатывающие Потребительская Сельские предприятия предприятия кооперация администрации Рис.5.
Схема реализации продукции ЛПХ <д*а*К>мхг*, а) наличие производства аналогичной продукции; б) предоставление им как краткосрочных, так и долгосрочных кредитов, а также льгот по налогам в доле, зачисляемой в районный бюджет; в) предоставление сельскохозяйственным предприятиям, закупающим в личных подсобных хозяйствах молоко, льготы по уплате местных налогов; г) предоставление дотаций и надбавок к ценам на продукцию личных подсобных хозяйств; д) внедрение системы финансовой и товарной поддержки ЛПХ, которая включала бы в себя не только оплату приобретенного молока и мяса, но и имела стимулирующие выплаты за качество продукции, за определенный объем поставленного на сельскохозяйственное предприятие молока и мяса.
Товарная поддержка личных хозяйств могла бы состоять из гарантированного их обеспечения кормами под сдаваемый объем продукции.
Так, например, учитывая большие потребности в кормах личных подсобных хозяйств, было бы целесообразно в сельскохозяйственных предприятиях, кроме существующего порядка продажи и выдачи кормов в счет оплаты труда, создать фонд для встречной продажи приусадебным хозяйствам зерна, « сена при заключении с ними договоров на продажу молока и мяса.
Это позволит не только повысить товарность, но и увеличить общий объем
135
[стр. 137]

сети рынков сельскохозяйственной продукции с предоставлением бесплатных торговых мест, на организацию доставки товаров и покупателей к местам торговли, на поддержание силами органов правопорядка надлежащих условий.
Результаты исследования показывают, что средняя крестьянская семья способна при условии привлечения заемного капитала и содействия со стороны сельскохозяйственных организаций несколько расширить производство.
Для этого необходимо срочно решить проблемы реализации продукции личных подсобных хозяйств на базе совершенствования всех ее каналов: через сельскохозяйственное предприятие, перерабатывающее предприятие, потребкооперацию, городской рынок (табл.
36).
Т а б л и ц а 3 6 Объем закупок молока и мяса у населения Новосибирской области ______________ по каналам реализации 1999 г._________ _________________ Каналы реализации продукции молока мяса тыс.
т тыс.
т Сельскохозяйственное предприятие 22 4,5 Перерабатывающее предприятие 16,5 4,5 Потребкооперация 11 1,5 Рынок 5.5 4,5 Итого 55 15 Проведенное исследование позволяет предложить следующие пути и формы реализации продукции личных подсобных хозяйств: 1.
Через сельскохозяйственные предприятия при следующих условиях: а) наличии производства аналогичной продукции; б) предоставлении им как краткосрочных, так и долгосрочных кредитов, а также льгот по налогам в доле, зачисляемой в районный бюджет; в) предоставлении сельскохозяйственным предприятиям, закупающим в личных подсобных хозяйствах молоко, льготы по уплате местных налогов; г) предоставлении дотаций и надбавок к ценам на продукцию личных подсобных хозяйств; д) внедрении системы финансовой и товарной поддержки ЛПХ, которая включала бы в себя не только оплату приобретенного молока и мяса, но и имела 1 3 7

[стр.,138]

стимулирующие выплаты за качество продукции, за определенный объем поставленного на сельскохозяйственное предприятие молока и мяса.
Товарная поддержка личных хозяйств могла бы состоять из гарантированного их обеспечения кормами под сдаваемый объем продукции.
Так, например, учитывая большие потребности в кормах личных подсобных хозяйств, было бы целесообразно в сельскохозяйственных предприятиях, кроме существующего порядка продажи и выдачи кормов в счет оплаты труда, создать фонд для встречной продажи приусадебным хозяйствам зерна, сена при заключении с ними договоров на продажу молока и мяса.
Это позволит не только повысить товарность, но и увеличить общий объем
производства продукции животноводства в личном секторе и продукции растениеводства в сельскохозяйственном предприятии.
Личные подсобные хозяйства разных групп имеют существенно различающуюся потребность в кормах (табл.37).
При этом главными их видами являются сено и концентраты.
Т а б л и ц а 3 7 Потребность в кормах различных групп ЛЛХ, ц Хозяйства по группам Доволенский район с.
Согорное Новосибирский район с.
Ленинское Кормовые единицы Концентра рованные корма Сено Кормовые единицы Концентрированные корма Сено Потребительсконатуральные 114,7 19,5 77 8,3 21,5 42 Потребительсконизкотоварные 167,5 35.1 116,2 197,8 53 109 Потребительскосреднетоварные 236.6 32,6 156,2 Высокотоварные 495,7 116,0 312,7 301,4 65,1 166,5 С учетом рассчитанных норм расхода концентрированных кормов и сена на 1 ц продукции было бы целесообразно установить нормы продажи кормов сельскохозяйственным предприятием в счет сданной продукции личным подсобным хозяйствам, согласно договорам (табл.38).
Кроме того, можно лрода138

[Back]