Проверяемый текст
Едренкина Нина Михайловна. Экономическое взаимодействие личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственными предприятиями (Диссертация 2001)
[стр. 24]

Таблица 1 Социально-экономические интересы сельскохозяйственных предприятий и личных подсобных хозяйств.
Интересы коллективного/
0 се л ьс кохозя й ствен ного пред п риятия Интересы личных подсобных хозяйств 1.
Увеличение прибыли предприятия 1.
Обеспечение потребности семьи и рост доходов а) ликвидация или сокращение неэффективных производств и’услуг
а) обеспечение продуктами питания, расширение производства выгодных видов продукции для реализации б) эффективное использование всего имущества б) получение недостающего имущества и средств на выгодных условиях в) снижение затоахлпула и повышение производительности в) уменьшение непроизводительных трудозатрат 2.
Обеспечение воспроизводства рабочей силы и повышение производственной активности___ работников/(минимйзацйя
затрат на'.') воспроизводство рабочей силы) ^У 2.
Повышение качества жизни и социальных гарантий членов семьи а) рост дохода за счет сбыта излишков продукции, б) обеспечение бытовых удобств в) создание приемлемых условий труда в подворье
3.
Наличие резервов производственных мощностей и^ ^ рабочей силы — ...............'V* ^ 3.
Обеспечение полной занятости членов семьи 4.
Рациональное использование производственной инфраструктуры 4.
Наличие надежной системы реализации продукции и материально-технического обеспечения * удельный вес личных подсобных хозяйств
в объемах производства.
Так, производство продукции животноводства в личных подсобных хозяйствах обеспечивается главным образом за счет кормов из общественного хозяйства.
Зерно, идущее на корм скоту, работники получают от предприятий и фермеров, а сено накашивается с сенокосных угодий, выделенных вне
]Л&М КоШ^Г / приусадебных участков.
Из разнообразного набора кормов, получаемых индивидуальным скотом, именно сено с луговых угодий и зерно содержат наибольшее количество кормовых единиц (больше, чем картофель и пищевые отходы).
Небольшой по площади приусадебный участок не может обеспечить кормами даже .мелкий домашний скот.
К тому же он прежде всего
24
[стр. 24]

Основная цель построения всего механизма экономического взаимодействия крупных сельхозпредприятий с личным подсобным хозяйством состоит в гармонизации или сближении их интересов (табл.2).
Т а б л и ц а 2 Социально-экономические интересы сельскохозяйственных предприятий и личных подсобных хозяйств.
Интересы коллективного
сельскохозяйственного предприятия Интересы личных подсобных хозяйств 1 Увеличение прибыли предприятия 1.
Обеспечение потребности семьи и рост доходов а) ликвидация или сокращение неэффективных производств и
услуг а) обеспечение продуктами питания, расширение производства выгодных видов продукции для реализации б) эффективное использование всего имушества 6) получение недостающего имущества и средств на выгодных условиях в) снижение затрат труда и повышение производительности в) уменьшение непроизводительных трудозатрат 2.Обеспечение воспроизводства рабочей силы и повышение производственной активности работников а) минимизация затрат на воспроизводство рабочей силы б) обеспечение расширенного воспроизводства рабочей силы 2.
Повышение качества жизни и социальных га рантий членов семьи а) рост дохода за счет сбыта излишков продукции.
б)обеспечение бытовых удобств в)создание приемлемых условий труда в подворье
З.Наличие резервов производственных мощностей и рабочей силы 3.
Обеспечение полной занятости членов семьи 4.Рациональное использование производственной инфраструктуры 4.
Наличие надежной системы реализации продукции и материально-технического обеспечения
Экономические стимулы должны быть направлены на то, чтобы, стремясь получить больший личный доход, работники сельского хозяйства объективно были заинтересованы в повышении эффективности сельскохозяйственного производства, увеличении валового и чистого дохода за счет снижения издержек на производство и реализацию продукции, за счет повышения цен ее реализации, улучшения структуры и качества продукции.
При эффективном регулировании необходимость большей реализации личных и коллективных экономических интересов порождает заинтересованность работников сельского хозяйства в рациональной специализации производства и в изучении рынка сбыта продукции; личным и коллективным интересам соответствует стремление сель24

[стр.,25]

ских товаропроизводителей произвести больше продукции лучшего качества с меньшими затратами.
Удельный вес личных подсобных хозяйств
населения в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств как по Российской Федерации, Сибири, так и по Новосибирской области значителен (прил.1), а по ряду позиций личные подсобные хозяйства занимают доминирующее положение.
Однако надо учитывать условия, определяющие удельный вес личных подсобных хозяйств в объемах производства.
Так, производство продукции животноводства в личных подсобных хозяйствах обеспечивается главным образом за счет кормов из общественного хозяйства.
Зерно, идущее на корм скоту, работники получают от предприятий и фермеров, а сено накашивается с сенокосных угодий, выделенных вне
приусадебных участков.
Из разнообразного набора кормов, получаемых индивидуальным скотом, именно сено с луговых угодий и зерно содержат наибольшее количество кормовых единиц (больше, чем картофель и пищевые отходы).
Небольшой по площади приусадебный участок не может обеспечить кормами даже мелкий домашний скот.
К тому же он прежде всего
удовлетворяет потребности самой семьи в некоторых продуктах растениеводства, а вовсе не используется для выращивания кормов.
Очевидно, если вычесть из стоимости продуктов животноводства, произведенных в личном подсобном хозяйстве, стоимость кормов, полученных бесплатно или на льготных условиях из общественного хозяйства, то удельный вес продукции личного хозяйства в валовой продукции всего сельского хозяйства существенно снизится.
В настоящее время личное подсобное хозяйство производит свыше 90% картофеля и овощей, но оно вовсе не производит или производит незначительную долю таких важных видов продукции растениеводства, как зерновые, кормовые и технические культуры.
При резком сокращении производства в сельскохозяйственных предприятиях личное подсобное хозяйство для части сельских жителей стало основным, а для некоторой и единственным средством 25

[Back]