Проверяемый текст
Едренкина Нина Михайловна. Экономическое взаимодействие личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственными предприятиями (Диссертация 2001)
[стр. 73]

закон от 24.07.02г.
«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» № 101-ФЗ имеется практика увеличения землепользования хозяйств населения за счет земельных долей работников.
Спад сельскохозяйственного производства, ухудшение финансового состояния сельских товаропроизводителей, рост неплатежей и как следствие, задолженность рабочим заработной платы заставляют многих руководителей хозяйств переходить на натуральную оплату труда.
В результате расширяются формы связей сельскохозяйственных предприятий и личных подсобных хозяйств,увеличиваются виды услуг, предоставляемые населению.

ЛПХ никогда не было самостоятельной, автономной формой производства , 1 которую по результативности можно было бы сопоставлять с общественным хозяйством без соответствующей корректировки.
Многочисленные приводные ремни связывали крестьянское подворье с колхозом или совхозом, которые подпитывали его как по формальным, так и неформальным каналам (обработка приусадебных участков, обеспечение кормами, молодняком, зооветеринарные и транспортные услуги, предоставление выпасов и сенокосов и т.д.).
При этом в дореформенный период наблюдалась устойчивая тенденция к расширению и углублению открытых интеграционных связей между личным и коллективным хозяйством.
Теперь эти связи ослабели, а теневые, напротив, усилились.
Сейчас^ между ЛПХ и сельскохозяйственными предприятиями сложился своеобразный полукриминапьньп1_шшбиоз,поддерживающий на грани выживания обе хозяй-^ ственные формы.
Данные анкетирования основных форм организационно-экономических связей показал, что основную часть продукции владельцы личных подсобных хозяйств продавали частным скупщикам 43,2% и на городском рынке 26,3%, 10% на деревенском рынке и 10,2% перерабатывающим предприятиям (табл.8).
Сельхозпредприятиям сдают всего лишь 5,7% опрошенных, из-за г низких цен и несвоевременный расчет деньгами.
Работникам ЛПХ выгоднее г— -----~ продать продукцию частным скупщикам или на рынке, избегая всякого п .
налогообложения.
73 / Р /
[стр. 66]

ния землепользования хозяйств населения за счет земельных долей работников.
Спад сельскохозяйственного производства, ухудшение финансового состояния сельских товаропроизводителей, рост неплатежей и как следствие, задолженность рабочим заработной платы заставляют многих руководителей хозяйств переходить на натуральную оплату труда.
В результате расширяются формы связей сельскохозяйственных предприятий и личных подсобных хозяйств, увеличиваются виды услуг, предоставляемые населению.

Основные формы организационно-экономических связей личных подсобных хозяйств сельского населения и сельскохозяйственных предприятий исследованы нами на примере ЛПХ Доволенского и Новосибирского районов Новосибирской области.
Отбор сельских районов базировался на пяти комплексных индикаторах: населенность, удаленность от центров, густота заселения, эффективность сельского хозяйства, обеспеченность социальной инфраструктуры.
Выборка совокупности семей для социолого-статистических обследований села в 1998 1999 гг.
формировалась на основе единых методологических принципов и методических приемов [39, с.ЗЗ; 49, с.
100].
Анализ основных форм организационно-экономических связей проводился параллельно в двух селах Доволенского района: Согорное и Ильинка, в первом • из которых находится маслосырзавод и соответственно действует система закупок молока, во втором мельница и хлебопекарня.
Оба села находятся в 25 км от районного центра (с.
Довольное) и в 270 км от областного центра (г.
Новосибирск).
Благодаря этому, основную часть продукции владельцы личных подсобных хозяйств могут продавать своему сельскохозяйственному предприятию и посредникам и небольшую часть на рынке.
Это подтверждается нашими социологическими исследованиями.
Так 46% ЛПХ села Согорное реализовали молоко в своем акционерном обществе, 4% картофель.
Посредникам продали картофель 19%, говядину 36%, свинину 33%, баранину 2%.
Самостоятельно на рынке реализовали говядину и свинину 14%, баранину 2% ЛПХ.
66

[Back]