Проверяемый текст
Шароватов, Дмитрий Вячеславович; Формирование механизма антикризисного управления предприятием (Диссертация 1999)
[стр. 130]

128 Таким образом, на этапе становления начинается формирование стратегического потенциала предприятия.
Инвестиции направляются в первую очередь в наиболее значимые элементы стратегического потенциала, способные в короткое время создать базис для конкурентоспособности предприятия.
Результатом деятельности предприятия на данном этапе является занятие свободной рыночной ниши.

2.
Этап роста предприятия.
Как только достигается эта стадия, преодолевается нехватка денежных средств, уровень продаж начинает постоянно расти создается впечатление, что предприятие не только выжило, но даже процветает.
Это часто делает предприятие излишне самонадеянным.
Г Рис.
3.1.1 Жизненный цикл, точки возможные кризисные ситуации или банкротство предприятия (А, Б, В, Г).
[стр. 75]

Компания в младенчестве обладает нечёткой структурой, небольшим бюджетом, процедуры ведения бизнеса практически отсутствуют.
Поскольку предприятие борется за выживание, решения должны приниматься быстро.
Однако отсутствие правил, стабильности и опыта, на который можно было бы положиться при принятии решений, превращает каждое решение в новый прецедент.
Управление осуществляется от кризиса к кризису.
Младенческое предприятие не может подготовить долгосрочные планы или выработать стратегию, поскольку у него нет реального опыта относительно эффективности тех или иных механизмов ведения бизнеса.
На этом этапе рынок формирует планы и определяет долговечность продукта.
Автор считает, что для обеспечения экономической безопасности именно на этом этапе необходимо заложить в план дальнейшего развития предприятия на каждом этапе жизненного цикла факт приближения (наступления) кризисной ситуации или возможного банкротства.
Руководитель предприятия всегда должен понимать, что рядом с ним шагает банкротство.
Это также позволит более жестко контролировать ситуацию, поддерживать высокий уровень дальнейшего развития, и, при необходимости принять контрмеры во избежание ситуаций, ведущих к банкротству.
Хотим обратить внимание на рисунок 2.2.
На этом рисунке умышленно не показана пятая стадия жизненного цикла предприятия спад.
Автор уверен, что основной и даже главной задачей любого руководителя при достижении стадии расцвета не допускать перехода к следующему этапу жизненного цикла.
Считаем, что при правильном выборе стратегии и тактики развития предприятия, а также при соблюдении норм и правил экономической безопасности на всех этапах жизненного цикла предприятия, оно, достигнув расцвета, в принципе может находиться в этом состоянии бесконечно долго.
Обобщив всё вышесказанное можно сказать, что на этапе зарождения начинается формирование стратегического потенциала предприятия.
Инвестиции направляются в первую очередь в наиболее значимые элементы стратегического потенциала, способные в короткое время создать базис для конкурентоспособности предприятия.
Результатом деятельности предприятия на данном этапе является занятие свободной рыночной ниши.

Большое значение на этапе зарождения предприятия имеют внешние факторы.
Они должны быть благоприятны для ведения деятельности предприятия.
К таким факторам относятся: 1.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВЛАСТНЫХ СТРУКТУР (фис кальная и кредитно-денежная политика, законодательство, политическая обстановка 75

[Back]