Проверяемый текст
Шароватов, Дмитрий Вячеславович; Формирование механизма антикризисного управления предприятием (Диссертация 1999)
[стр. 134]

132 существующей отчетности является отсутствие в ней плановых показателей и нормативов.
В условиях рынка финансовое планирование
служит, прежде всего, выработке гибкой стратегии и тактики хозяйственного поведения.
Использование нормативов в финансовой деятельности становится делом выбора самого предприятия.

Анализ отклонений от планируемых предприятием
становится составной частью внутреннего анализа финансового состояния.
Анализ финансового состояния, приобретает характер внешнего анализа, т.
е.
анализа, проводимого за пределами предприятия его
контрагентами, собственниками или государственными органами, на основе отчетных данных, которые содержат лишь весьма ограниченную часть информации о деятельности предприятия.
При анализе финансового состояния на этапах жизненного цикла предприятия не должно быть никаких делений.

Только в этом случае, предлагаемые методические подходы к предотвращению несостоятельности (банкротства) предприятий будут эффективны.

Методика анализа финансового состояния представляет собой
интерес для каждого предприятия не только для целей оценки потенциальных партнеров, но и для собственной самооценки, осуществляемой с точки зрения внешних пользователей бухгалтерской отчетности.
Для того, чтобы можно было установить соответствие между внутренними и внешними оценками финансового состояния, должно существовать единое методическое «ядро», объединяющее различные виды анализа.
Рассматриваемые ниже задачи и их решения определяют главные направления анализа, а их углубление на базе всей достоверной информации (в т.
ч.
на базе разрабатываемых на предприятиях нормативов) проводится в рамках внутреннего анализа.
Кроме того, основы методики могут быть адаптированы к требованиям конкретного
[стр. 92]

Действующая на сегодняшний день бухгалтерская отчётность [11] ориентирована на рыночные отношения и в значительной степени приближена к требованиям международных стандартов бухгалтерского учёта к финансовой отчётности.
Одной из важнейших особенностей существующей отчётности является отсутствие в ней плановых показателей и нормативов.
В условиях рынка финансовое планирование
утрачивает черты централизованного административного целеполагания, извне задающего предприятию множество параметров его деятельности.
Оно служит, прежде всего, выработке гибкой стратегии и тактики хозяйственного поведения, стремящегося упрочить своё положение при стремительно меняющейся в результате конкуренции рыночной конъюнктуре.
Использование нормативов в финансовой деятельности становится делом выбора самого предприятия,
поэтому информация о нормативах переходит в область коммерческой тайны.
Анализ отклонений от планируемых предприятием
соответственно становится составной частью внутреннего анализа финансового состояния, осуществляемого финансистами предприятия на основе всей достоверной информации о хозяйственной деятельности.
Анализ финансового состояния, приобретает характер внешнего анализа, т.е.
анализа, проводимого за пределами предприятия его
заинтересованными контрагентами, собственниками или государственными органами, на основе отчетных данных, которые содержат лишь весьма ограниченную часть информации о деятельности предприятия (рис.
2.3).
На рисунке 2.3 [88] как раз показано так называемое деление анализа финансового состояния на внутренний и внешний.
Необходимо отметить, что при анализе финансового состояния на этапах жизненного цикла предприятия не должно быть никаких делений.
Думаем, только в этом случае, предлагаемые методические подходы к предотвращению несостоятельности (банкротства) предприятий будут эффективны.
Тем более, что действующая на сегодняшний день форма бухгалтерского баланса позволяет внешним пользователям отчётности достаточно объективно оценить финансовое состояние предприятия, не используя информацию, являющуюся коммерческой тайной.
Методика анализа финансового состояния представляет собой
большой интерес для каждого предприятия не только для целей оценки потенциальных партнёров, но и для собственной самооценки, осуществляемой с точки зрения внешних пользователей бухгалтерской отчётности.
Любому предприятию далеко не безразлично, по каким показателям будут оценивать его финансовое состояние возможные контрагенты, акционеры, кредиторы.
Для того, чтобы можно было 92

[стр.,93]

установить соответствие между внутренними и внешними оценками финансового состояния, должно существовать единое методическое “ядро”, объединяющее различные виды анализа.
Это ещё раз доказывает возможность применения упомянутой методологии на этапах жизненного цикла предприятия.
Тем более, что предполагаемые основы методики анализа финансового состояния, предназначенные для обеспечения управления финансовым состоянием предприятия и оценки финансовой устойчивости его деловых партнёров в условиях рыночной экономики, включают элементы, общие для внешнего и внутреннего анализа.
93 Рис.
2 .
3 .
Структура основ методики анализа финансового состояния Рассматриваемые ниже задачи и их решения определяют главные направления анализа, а их углубление на базе всей достоверной информации (в т.
ч.
на базе разрабатываемых на предприятиях нормативов) проводится в рамках внутреннего анализа.
Кроме того, основы методики могут быть адаптированы к требованиям конкретного
внешнего пользователя и поэтому имеют в определённой степени универсальный характер, вытекающий из универсальности рыночных отношений, объединяющих различные формы собственности и различные виды

[Back]