Проверяемый текст
Шароватов, Дмитрий Вячеславович; Формирование механизма антикризисного управления предприятием (Диссертация 1999)
[стр. 139]

137 * краткосрочных обязательств, что означает текущую неплатежеспособность предприятия.
Перечисленные коэффициенты ликвидности следует рассматривать в комплексе.
Вначале следует обратить внимание на коэффициент абсолютной ликвидности.
Если он близок к нулю, то следует анализировать коэффициент быстрой ликвидности,
если и он близок к нулю, то, анализируя коэффициент текущей ликвидности, можно сделать окончательный вывод о текущей платежеспособности предприятия.
Схема анализа приведена на рисунке 3.2 Величина оборотного капитала может стремиться к нулю или стать меньше нуля.
Это говорит, что текущие активы равны или меньше краткосрочных обязательств.
Показатель оборотного капитала тесно связан с коэффициентом текущей ликвидности, так как вычисляется через одинаковые параметры.
Поэтому отслеживать можно один из этих показателей, хотя с точки зрения экономики предприятия важны оба показателя, а оборотный капитал всегда должен быть больше нуля, иначе предприятие должно быть остановлено из-за отсутствия средств.
Связанный с оборотным капиталом коэффициент маневренности собственных средств также может свидетельствовать о неблагополучии на производстве если его значение близко к нулю.

0,2 >0,7 »2 Н й § 0,3 Все нормально Обратить внимание на Обратить внимание на дебиторскую g S е* §1 м сs с * денежные средства задолженность ~0 =0 Анализ коэфф.
текущей ликвидности
Предприятие близко к неплатежеспособности и банкротству'я —►Анализ коэфф.
быстрой ликвидное ти Рис.
3.2 Анализ показателей ликвидности предприятия.
[стр. 101]

Что касается показателей оценки имущественного состояния и оценки положения на рынке ценных бумаг, их также рекомендуется анализировать систематически на всех этапах жизненного цикла предприятия.
Показатели финансового состояния расчитываются на основании величин, являющихся как потоками, так и запасами.
Это накладывает определённые особенности на их анализ.
Показатели, рассчитываемые на основе величин-потоков, могут колебаться в определённых пределах, и их стабильность может быть определена путём вычисления средних величин или оценки колебаний от средних желаемых величин.
Возможна также оценка гармоничности колебаний.
Если при анализе выявляется колебательный процесс с увеличивающейся амплитудой колебаний, то это говорит о нестабильной обстановке на предприятии.
К показателям, рассчитывающимся на основе величин-потоков, относятся показатели ликвидности и финансовые устойчивости.
Показатели ликвидности могут анализироваться в несколько этапов по степени важности.
Сначала анализируются коэффициенты ликвидности, затем оборотный капитал и коэффициент маневренности, а потом «качество» активов, средний период предоставления кредитов и окончательно ликвидность при мобилизации средств как крайняя мера.
На каждом этапе могут быть выявлены нарушения стабильности.
Коэффициент абсолютной ликвидности, уменьшаясь, стремится к нулю.
Это означает, что быстро тают денежные средства и быстро реализуемые ценные бумаги.
Может возникнуть проблема со срочными выплатами по текущим обязательствам, что приведёт к угрозе неплатёжеспособности предприятия.
Коэффициент быстрой ликвидности имеет нормальное значение 0,6 0,7 (о средних значениях показателей финансового состояния речь пойдёт дальше).
Если данный коэффициент также становится близким к нулю, то это говорит о том, что предприятие не может покрыть краткосрочные обязательства, даже привлекая дебиторскую задолженность.
Коэффициент текущей ликвидности может опуститься с двух (рекомендуемое значение 2) до единицы и даже стать меньше единицы.
Это говорит о том, что текущие активы равны или меньше краткосрочных обязательств, что означает текущую неплатёжеспособность предприятия.
Перечисленные выше коэффициенты ликвидности следует рассматривать в комплексе.
Вначале следует обратить внимание на коэффициент абсолютной ликвидности.
Если он близок к нулю, то следует анализировать коэффициент
101

[стр.,102]

быстрой ликвидности, если и он близок к нулю, то, анализируя коэффициент текущей ликвидности, можно сделать окончательный вывод о текущей платёжеспособности предприятия.
Схема анализа приведена на рисунке 2.4.
Величина оборотного капитала может стремиться к нулю или стать меньше нуля.
Это говорит, что текущие активы равны или меньше краткосрочных обязательств.
Показатель оборотного капитала тесно связан с коэффициентом текущей ликвидности, так как вычисляется через одинаковые параметры.
Поэтому отслеживать можно один из этих показателей, хотя с точки зрения экономики предприятия важны оба показателя, а оборотный капитал всегда должен быть больше нуля, иначе предприятие должно быть остановлено из-за отсутствия средств.
Связанный с оборотным капиталом коэффициент маневренности собственных средств также может свидетельствовать о неблагополучии на производстве, если его значение близко к нулю.

102 Обратить внимание на денежные средства Обратить внимание на дебиторскую задолженность Анализ коэффициента быстрой ликвидности Анализ коэффициента текущей ликвидности Все нормально Анализ коэффициента абсолютной ликвидности Предприятие близко к неплатежеспособности и банкротству Р и с.
2.4 .
Анализ показателей ликвидности предприятия
Анализ «качества» активов сводится к анализу двух показателей: доли труднореализуемых активов в общей величине текущих активов и соотношении труднореализуемых и легко реализуемых активов.
Рост доли труднореализуемых активов в общей величине текущих активов постоянно от проверки до проверки это сигнал о неблагополучии в производстве.
Необходимо принимать меры для избавления от труднореализуемых активов.
Увеличение величины соотношения труднореализуемых и легко реализуемых активов может происходить из-за увеличения количества труднореализуемых активов или из-за уменьшения

[Back]