Проверяемый текст
Шароватов, Дмитрий Вячеславович; Формирование механизма антикризисного управления предприятием (Диссертация 1999)
[стр. 146]

144 3.2 Определение приоритетных внутренних и внешних факторов в деятельности предприятия на различных этапах его жизненного цикла при формировании политики антикризисного управления.
Каждому этапу ЖЦП присущи свои особенности и факторы внутренней и внешней среды, которые по разному влияют на деятельность предприятия.
Можно определить на каком этапе жизненного цикла находится то или иное предприятие, и, какой отрезок времени протекает тот или иной этап жизненного цикла.
Наряду с определением приоритетных показателей финансового состояния, это позволит своевременно определить возможность возникновения кризисных ситуаций и предотвратить несостоятельность (банкротство) предприятия.
На этапе «латентного развития» следует обратить особое внимание на создание механизма экономической защищенности (безопасности) предприятия.
Предназначение (миссия), т.е.
основная концепция предприятия как социально-экономической системы, формирует главные предпосылки успеха его деятельности при различных воздействиях со стороны внешней среды и определенных характеристиках ее внутренней природы и организации.
Механизм формирования миссии заключается в проверке возможности реализации основных концептуальных идей о статусе предприятия с учетом перспектив (внутренних и внешних возможностей, тенденций, шансов, рисков) по основным влияющим на конкурентный статус фирмы факторам.
И на стадии непосредственно становления из внутренних факторов на первое место вновь выходит выбор миссии предприятия.
Если миссия предприятия выбрана неверно, то даже при благоприятном внешнем воздействии предприятию не удастся развиться.
[стр. 74]

среднего бизнеса.
Так, этап подъёма в среднем длится от 1,1 до 7,7 лет, а этап спада от 2 до 12 лет исследуемого массива американских предприятий [99, с.
402].
Для каждого предприятия существует предел роста объёмов деятельности, при этом одни и те же процессы могут быть и стимулирующими развитие, и тормозящими его.
Предлагаем рассмотреть каждый из этапов жизненного цикла предприятия более подробно.
Каждому этапу присущи свои особенности и факторы, которые по разному влияют на деятельность предприятия.
Проанализируем наиболее значимые факторы, проявляющиеся в слабых сигналах о возникновении изменения состояния предприятия.
Автор считает, что рассмотрев эти особенности и факторы, можно попытаться определить на каком этапе жизненного цикла находится то или иное предприятие, и, какой отрезок времени протекает тот или иной этап жизненного цикла.
Это позволит своевременно определить возможность возникновения кризисных ситуаций и предотвратить несостоятельность (банкротство) предприятия.

ЗАРОЖДЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ.
Этот этап следует разделить на две части: выхаживание и младенчество.
Выхаживание предприятия ещё не существует физически, но энтузиазм и бизнес-идея относительно его будущего уже возникли.
В этот период происходит больше обсуждений, чем предпринимается конкретных действий.
Основатель (или основатели) закладывают «теоретический» фундамент будущего предприятия.
Предприятие рождается только тогда, когда идея получила положительную оценку, когда основатель демонстрирует приверженность этой идее, сформулированы определённые внутренние обязательства в отношении её реализации и имеется готовность взять на себя риск основания нового дела.
Необходимый уровень обязательств измеряется уровнем риска, который предприятие берёт на себя при рождении.
Создание высокого уровня обязательств это ключ к успеху, поскольку без него новое предприятие просто не выживет.
На стадии младенчества внимание перемещается от идей и возможностей к результатам производства удовлетворению потребностей, ради которых предприятие создавалось.
Как только приходиться рисковать, уже нет времени на размышления и мечты, наступает время действовать.
Существует парадокс, стоящий перед младенческим предприятием.
Чем выше риск, который оно на себя берёт, тем более мощный фундамент необходим для успеха предприятия.
Это значит, что при зарождении предприятия должен найтись человек, который будет строить реальное основание для реализации мечты.
74

[стр.,77]

2.
ПАРАМЕТРЫ РОДСТВЕННЫХ И ПОДДЕРЖИВАЮЩИХ ОТРАСЛЕЙ.
Развитие производства родственных и поддерживающих отраслей, внедрение в них новых технологий, рост их научного и производственного потенциала, рост потенциала внешней социальной инфраструктуры, возможность использовать достижения родственных отраслей при выполнении миссии предприятия всё это благоприятно сказывается на развитии предприятия.
Если же на стадии зарождения по каким-то причинам вдруг родственные и поддерживающие отрасли перестают поддерживать предприятие, то это негативно скажется на его производстве.
Предприятие, не получая поддержки, будет сворачивать производство, не получив дальнейшего развития.
3.
ПАРАМЕТРЫ СПРОСА.
На всех стадиях жизненного цикла предприятие тесно связано с параметрами спроса.
Но особую важность они приобретают на стадии зарождения.
Нестабильный спрос, изменчивость требований покупателей к качеству продукции предприятия, повышение эластичности спроса на его товар, снижение покупательской способности населения не позволит предприятию успешно развиваться.
И, наоборот, рост величины спроса на товары предприятия, рост спроса на новые товары предприятия, стабильность спроса и т.
п.
позволяет предприятию иметь высокие стабильные прибыли и укрепить своё положение на рынке.
Как уже упоминалось, из внутренних факторов на этапе зарождения на первое место выходит выбор миссии предприятия.
Если миссия предприятия выбрана неверно, то даже при благоприятном внешнем воздействии предприятию не удастся развиться.

Когда деятельность предприятия стабилизируется, начинается следующий этап его развития.
СТАДИЯ БЫСТРОГО РОСТА ПРЕДПРИЯТИЯ.
При зарождении предприятия имеется идея, в младенчестве она закладывается в основу деятельности.
Как только достигается стадия, когда идея начинает работать, т.
е.
преодолевается нехватка денежных средств и уровень продаж постоянно растёт, создаётся впечатление, что предприятие не только выжило, но даже процветает.
Это часто делает основателя и предприятие самонадеянными и самоуверенными.
Для предприятия характерно реактивное поведение, оно только реагирует на возможности, предоставляемые внешней средой, но пока не может их предвидеть.
Следовательно, оно не контролирует окружение, а подчиняется ему.
Предприятие действует методом проб и ошибок.
Чем серьёзнее ошибка, тем более сущест77

[Back]