Проверяемый текст
Шароватов, Дмитрий Вячеславович; Формирование механизма антикризисного управления предприятием (Диссертация 1999)
[стр. 149]

147 старается закрепить достигнутое.
Поэтому кратковременное изменение параметров спроса на фирму не может оказать существенного воздействия.
В данном случае предприятие постарается переждать неблагополучную обстановку,
так как обладает уже определенным запасом прочности.
Правда, этого запаса надолго может не хватить, и поэтому для предприятия являются нежелательными изменения параметров спроса, но интенсивность их воздействия меньше, чем на этапе зарождения.
Если же наблюдается долгосрочная тенденция изменения, то предприятие может не выжить в сложившихся условиях.
В таком случае предприятие должно быть способно, определить долговременную тенденцию, выявить
ее, распознать в массе других слабых сигналов и принять адекватные меры защиты, которые могут состоять в пересмотре маркетинговой или товарной стратегий предприятия вплоть до пересмотра его миссии.
> .
Изменения внешней обстановки, вызванные
деятельностью государственных властных структур, могут, как вызвать необратимое ухудшение состояния предприятия, так и не вызвать.
Все зависит от степени воздействия.
Если изменения не очень сильны, то предприятие, имея уже некоторый потенциал, может приспособиться к ним.
Отрицательно может сказаться на деятельности предприятия наличие в отрасли поддерживаемых государством монополий и поведение по отношению к ним политики протекционизма.

> Предприятие все теснее связывается с родственными и поддерживающими отраслями.
Изменения
в их отношении к предприятию, вызванные различными причинами внешнего характера, могут сказаться на деятельности предприятия.
Родственные и поддерживающие отрасли могут испытывать в свою очередь трудности, связанные со стагнацией научно-технического и экономического потенциала, могут повыситься цены на услуги отраслей инфраструктуры, возможны ухудшения в социальной сфере и т.
д.

Все это заставит
[стр. 78]

венные потери оно несёт это может быть потеря доли рынка, важного клиента или денег.
В дальнейшем такие действия приводят предприятие к кризису.
Чем более успешной была деятельность предприятия, тем более сильный кризис может его охватить.
Для выхода из сложившейся ситуации ему необходимо пересмотреть свою деятельность и создать набор правил и норм, которые будут определять, что можно делать и чего необходимо избегать.
И, если этого не было сделано на этапе зарождения, здесь тем более необходимо обратить особое внимание на возможное возникновение кризисных ситуаций.
Стадия быстрого роста предприятия также характеризуется существенным усилением стратегического потенциала предприятия за счёт интенсификации инвестиционной деятельности, стимулируемой параметрами спроса на продукцию предприятия.
Отдельные элементы стратегического потенциала предприятия складываются в систему, между ними возникают устойчивые связи, позволяющие получить эффект целостности, существенно усиливающий дальнейшее развитие предприятия.
Кроме того усиливается взаимодействие предприятия с родственными и поддерживающими отраслями и повышается степень агрессивности конкурентной стратегии предприятия.
На данном этапе из внешних факторов наиболее существенными будут: 1.
ПАРАМЕТРЫ СПРОСА.
Как уже отмечалось ранее, параметры спрос оказывают существенное влияние на деятельность предприятия на всех этапах.
Однако на разных этапах они могут оказывать разное воздействие с различной степенью интенсивности.
На стадии быстрого роста деятельности предприятие сумело достичь определённого преимущества по сравнению с другими и старается закрепить достигнутое.
Поэтому кратковременное изменение параметров спроса на фирму не может оказать существенного воздействия.
В данном случае предприятие постарается переждать неблагополучную обстановку,
тем более, что она обладает уже определённым запасом прочности.
Правда, этого запаса надолго может не хватить, и поэтому для предприятия являются нежелательными изменения параметров спроса, но интенсивность их воздействия меньше, чем на этапе зарождения.
Если же наблюдается долгосрочная тенденция изменения, то предприятие может не выжить в сложившихся условиях.
В таком случае предприятие должно быть способно определить долговременную тенденцию, выявить
её, распознать в массе других слабых сигналов и принять адекватные меры защиты, которые могут состоять в пересмотре маркетинговой или товарной стратегий предприятия вплоть до пересмотра его миссии.
78

[стр.,79]

2.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВЛАСТНЫХ СТРУКТУР.
На стадии быстрого роста изменения внешней обстановки, вызванные действиями государственных органов, могут как вызвать необратимое ухудшение состояния предприятия, так и не вызвать.
Всё зависит от степени воздействия.
Если изменения не очень сильны, то предприятие, имея уже некоторый потенциал, может приспособиться к ним.
Отрицательно может сказаться на деятельности предприятия наличие в отрасли поддерживаемых государством монополий и поведение по отношению к ним политики протекционизма,
как это имеет место в настоящее время в экономике нашей страны в сельскохозяйственном секторе.
Фермерские хозяйства испытывают определённые трудности в развитии из-за сильного давления со стороны крупных предприятий.
3.
ПАРАМЕТРЫ РОДСТВЕННЫХ И ПОДДЕРЖИВАЮЩИХ ОТРАСЛЕЙ.
Поскольку предприятие на стадии быстрого роста всё теснее связывается с родственными и поддерживающими отраслями, то изменения в их отношении к предприятию, вызванные различными причинами внешнего характера, могут сказаться на деятельности предприятия.
Родственные и поддерживающие отрасли могут испытывать в свою очередь трудности, связанные со стагнацией научнотехнического и экономического потенциала, могут повыситься цены на услуги отраслей инфраструктуры, возможны ухудшения в социальной сфере и т.
д.

Всё это заставит предприятие пытаться самому развивать те услуги, которые до этого ему поставляли родственные и поддерживающие отрасли.
Это приведёт к дополнительным издержкам, которые снизят прибыль, уменьшат возможность расширения производства предприятия и пр.
Всё вместе приведёт к ухудшению положения предприятия на рынке.
4.
ПАРАМЕТРЫ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА.
Отрасли, обеспечивающие предприятие ресурсами, могут увеличить цены на ресурсы, переключить ресурсы в другие отрасли, более выгодные с их точки зрения, что вызывает сокращение предложения сырьевых и материальных ресурсов и сигнализирует о нарастании угрозы выполнения миссии предприятия.
Особое значение имеет обеспеченность трудовыми ресурсами.
Наличие безработицы явление, негативное в масштабах всей экономики, для предприятия может оказаться благоприятным фактором, позволяющим расширить производство, снизить издержки за счёт привлечения рабочих на более низкую заработную плату, добиться повышения прибылей.
На данном этапе важным является стабильная обстановка в финансовой области.
79

[Back]