Проверяемый текст
Шароватов, Дмитрий Вячеславович; Формирование механизма антикризисного управления предприятием (Диссертация 1999)
[стр. 150]

148 предприятие пытаться самому развивать те услуги, которые до этого ему поставляли родственные и поддерживающие отрасли.
Это
приведет к дополнительным издержкам, которые снизят прибыль, уменьшат возможность расширения производства предприятия и пр.
Все вместе приведет к ухудшению положения предприятия на рынке.
> Особое значение имеет обеспеченность трудовыми ресурсами.
Наличие безработицы явление, негативное в масштабах всей экономики, для предприятия может оказаться благоприятным фактором, позволяющим расширить производство, снизить издержки за
счет привлечения рабочих на более низкую заработную плату, добиться повышения прибылей.
На данном этапе важным является стабильная обстановка в финансовой области.

На стадии упрочения рыночных позиций (УРП) на первое место среди влияющих факторов выходят внутренние факторы', степень омертвления оборотного капитала, потеря гибкости в управлении, средства технологического оснащения, технологические ресурсы.
> Одним из показателей жизнедеятельности предприятия являются показатели оборачиваемости капитала, в том числе коэффициент оборачиваемости материальных оборотных средств, который характеризует скорость реализации материальных оборотных активов.
Омертвление оборотного капитала означает, что
на складах предприятия скапливается большое количество сырья и материалов, а также готовой продукции.
В результате увеличивается себестоимость производимой продукции и уменьшается прибыль предприятия.

> Фактор потери гибкости в управлении предприятия касается кадровых ресурсов предприятия, занимающихся управлением.
Наиболее важной представляется деятельность работников, занятых определением целей предприятия, вырабатывающих средства достижения целей, которые на этапе
УРП могут быть ориентированы на использование традиционных средств, обусловленных традиционной
[стр. 79]

2.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВЛАСТНЫХ СТРУКТУР.
На стадии быстрого роста изменения внешней обстановки, вызванные действиями государственных органов, могут как вызвать необратимое ухудшение состояния предприятия, так и не вызвать.
Всё зависит от степени воздействия.
Если изменения не очень сильны, то предприятие, имея уже некоторый потенциал, может приспособиться к ним.
Отрицательно может сказаться на деятельности предприятия наличие в отрасли поддерживаемых государством монополий и поведение по отношению к ним политики протекционизма, как это имеет место в настоящее время в экономике нашей страны в сельскохозяйственном секторе.
Фермерские хозяйства испытывают определённые трудности в развитии из-за сильного давления со стороны крупных предприятий.
3.
ПАРАМЕТРЫ РОДСТВЕННЫХ И ПОДДЕРЖИВАЮЩИХ ОТРАСЛЕЙ.
Поскольку предприятие на стадии быстрого роста всё теснее связывается с родственными и поддерживающими отраслями, то изменения в их отношении к предприятию, вызванные различными причинами внешнего характера, могут сказаться на деятельности предприятия.
Родственные и поддерживающие отрасли могут испытывать в свою очередь трудности, связанные со стагнацией научнотехнического и экономического потенциала, могут повыситься цены на услуги отраслей инфраструктуры, возможны ухудшения в социальной сфере и т.
д.
Всё это заставит предприятие пытаться самому развивать те услуги, которые до этого ему поставляли родственные и поддерживающие отрасли.
Это
приведёт к дополнительным издержкам, которые снизят прибыль, уменьшат возможность расширения производства предприятия и пр.
Всё вместе приведёт к ухудшению положения предприятия на рынке.
4.
ПАРАМЕТРЫ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА.
Отрасли, обеспечивающие предприятие ресурсами, могут увеличить цены на ресурсы, переключить ресурсы в другие отрасли, более выгодные с их точки зрения, что вызывает сокращение предложения сырьевых и материальных ресурсов и сигнализирует о нарастании угрозы выполнения миссии предприятия.
Особое значение имеет обеспеченность трудовыми ресурсами.
Наличие безработицы явление, негативное в масштабах всей экономики, для предприятия может оказаться благоприятным фактором, позволяющим расширить производство, снизить издержки за
счёт привлечения рабочих на более низкую заработную плату, добиться повышения прибылей.
На данном этапе важным является стабильная обстановка в финансовой области.

79

[стр.,80]

Из внутренних факторов на первое место выходят параметры финансовых ресурсов, а точнее степень зависимости финансов фирмы от привлекаемых источников финансирования.
Чем больше привлекается заёмных средств, тем хуже финансовые показатели предприятия, что сказывается на престиже и положении предприятия в отрасли и в экономике в целом.
Описанные выше черты являются признаком перехода к следующему этапу юности.
ЮНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ.
На этой стадии развития предприятие получает своё второе рождение.
Если на стадии младенчества оно появляется физически, то на стадии юношества перерождается духовно.
Это более длительный и болезненный процесс.
Отличительной чертой поведения организации на данном этапе являются конфликты и противоречия.
Трудность перехода определяется необходимостью одновременного решения трёх задач: освоения делегирования полномочий, изменения структуры руководства, смещения целей.
Бизнес перерастает индивидуальные способности и возможности основателя.
У него уже не хватает времени и потенциала управлять предприятием в одиночку.
Таким образом предприятие занимается разрешением внутренних проблем и перестаёт обращать внимание на рынок, что в свою очередь может стать следствием начала проникновения на рынок большего, чем ранее, числа конкурентов, появлением более сильных соперников.
В связи с этим некоторые элементы стратегического потенциала предприятия перестают соответствовать изменившейся ситуации.
Предприятие вынуздено вкладывать дополнительные средства в обновление технической базы, повышения уровня технологии и организации производства, совершенствование кадрового потенциала.
Всё это несколько снижает рентабельность производства.
На данном этапе на первое место среди влияющих факторов выходят внутренние факторы: степень омертвления оборотного капитала, потеря гибкости в управлении, средства технологического оснащения, технологические ресурсы.
1.
СТЕПЕНЬ ОМЕРТВЛЕНИЯ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА.
Одним показателей жизнедеятельности предприятия являются показатели оборачиваемости капитала, в том числе коэффициент оборачиваемости материальных оборотных средств, который характеризует скорость реализации материальных оборотных активов.
Омертвление оборотного капитала означает, что
80

[стр.,81]

на складах предприятия скапливается большое количество сырья и материалов, а также готовой продукции.
В результате увеличивается себестоимость производимой продукции и уменьшается прибыль предприятия.

2.
ПОТЕРЯ ГИБКОСТИ В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
Данный фактор касается кадровых ресурсов предприятия, занимающихся управлением.
Наиболее важной представляется деятельность работников, занятых определением целей предприятия, вырабатывающих средства достижения целей, которые на этапе
юности предприятия могут быть ориентированы на использование традиционных средств, обусловленных традиционной технологией, ранее позволивших достичь роста.
Выработка управленческих решений такими работниками заставит низовые звенья предприятия работать также с использованием традиционных методов с ориентацией преимущественно на внутренние интересы предприятия без учёта внешних влияний и практически решая только тактические задачи.
В результате ослабляется ориентация на усиление стратегического потенциала предприятия.
3.
СРЕДСТВА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ.

Нарастание износа средств технологического оснащения, выход из строя части комплекса средств технологического оснащения, использование устаревших средств технологического оснащения вызывает снижение внутренней гибкости предприятия, снижает степень его реакции на внешние воздействия, в частности со стороны спроса.
4.
ПАРАМЕТРЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ.
Это параметры, связанные с научно-техническими работами, просто с технологией изготовления товаров предприятия.
Если на предприятии применяется стабильная технология, не позволяющая в течение жизненного цикла спроса эффективно изменять поколения продукции предприятия, то это может служить сигналом об ослаблении позиции предприятия на рынке.
Если к тому же на предприятии отсутствуют потенциалы для проведения систематических НИОКР, то это ещё более усугубляет его положение.
В результате на данном этапе предприятие может не выдержать конкурентной борьбы и будет близко к банкротству.
Если систематизация административной деятельности произошла успешно и руководство институционализировалось, предприятие движется к следующему этапу развития расцвету.
РАСЦВЕТ (ЗРЕЛОСТЬ) ПРЕДПРИЯТИЯ.
Это оптимальная точка кривой жизненного цикла, где предприятие достигает баланса между самоконтролем и гибкостью.
81

[Back]