Проверяемый текст
Круглова Н. Ю. Хозяйственное право. Учебное пособие. 2-е изд., испр. и доп.— М.: Издательство РДЛ, 2001.— 912 с
[стр. 156]

154 Для всех трех пар большой системы удовлетворения потребностей существуют типичные задачи технического развития: > собственно задача развития, когда систему—средство необходимо дополнить новыми элементами для того, чтобы достичь соответствия с назревшей (прогнозируемой) системой-целью (прямая задача развития).
В обратной задаче система—цель приводится в соответствие с созданной (проектируемой) системой—средством;
> задача модернизации, когда тот или иной элемент системы— средства требует улучшения тех или иных параметров; > задача восстановления, при реализации которой восстанавливается тот или иной изношенный, но необходимый элемент системы—средства; > задача поиска нового назначения (задача «простаивающей машины»).
Решается, когда тот или иной элемент системы—средства находится в работоспособном состоянии, но потребность в нем отпала;
> задача утилизации.
Решается в том случае, когда тот или иной элемент системы изношен и потребность в нем отпала или когда не удается найти применения исправным элементам, потребность в которых по основному назначению отпала.
Более конкретное содержание задач развития для каждой из рассматриваемых пар систем приводится в таблице
3.2.1.
Следует обратить внимание на актуальность в сложившейся экономической ситуации задач модернизации и восстановления (их решение позволяет продлить действующий жизненный цикл технологии/спроса при существенно меньших инвестициях, чем в задаче развития) и задачи поиска нового назначения (в связи с конверсией военного производства, а также в связи со структурной перестройкой экономики в целом).
[стр. 338]

338 Объектами инвестиционной деятельности являются находящиеся в частной, государственной, муниципальной формах собственности вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах народного хозяйства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность.
Запрещается инвестирование в объекты, создание и использование которых не отвечает требованиям стандартов, экологических, санитарно-гигиенических и других норм, установленных законодательством, или наносит ущерб охраняемым законом правам и интересам граждан, юридических лиц и государства.
§ 9.2.1.
Системные задачи технического развития производства Производство как объект инвестиционной деятельности определяется комплексом задач технического развития, осуществление которых обеспечивает достижение главной цели производства — удовлетворение общественных потребностей (Z).
Инвестирование в развитие производства должно обеспечить приведение «системы—средство» в состояние, эквивалентное «системе-цель» в большой системе удовлетворения потребностей, включающей в свой состав систему продукции (S), производственную систему (Р) и систему развития производства (R).
Инвестиционные проекты должны распространяться на весь комплекс задач развития с учетом приоритетности этих задач при различных типах реакции предприятия на изменения внешней среды.
Приведение большой системы удовлетворения потребностей в соответствие с фактическими потребностями общества осуществляется по схеме: Здесь стрелкой обозначена целенаправленность управления на достижение эквивалентности систем в паре.
Для всех трех пар большой системы удовлетворения потребностей существуют типичные задачи технического развития:
.собственно задача развития, когда систему-средство необходимо дополнить новыми элементами для того, чтобы достичь соответствия с назревшей (прогнозируемой) системойцелью (прямая задача развития).
В обратной задаче система—цель приводится в соответствие с созданной (проектируемой) системой-средством;
.задача модернизации, когда тот или иной элемент системы—средства требует улучшения тех или иных параметров; .задача восстановления, при реализации которой восстанавливается тот или иной изношенный, но необходимый элемент системы—средства; .задача поиска нового назначения (задача «простаивающей машины»).
Решается, когда тот или иной элемент системы—средства находится в работоспособном состоянии, но потребность в нем отпала;
.задача утилизации.
Решается в том случае, когда тот или иной элемент системы изношен и потребность в нем отпала или когда не удается найти применения исправным элементам, потребность в которых по основному назначению отпала.
Более конкретное содержание задач развития для каждой из рассматриваемых пар систем приводится в таблице
9.1.


[стр.,340]

340 Следует обратить внимание на актуальность в сложившейся экономической ситуации задач модернизации и восстановления (их решение позволяет продлить действующий жизненный цикл технологии/спроса при существенно меньших инвестициях, чем в задаче развития) и задачи поиска нового назначения (в связи с конверсией военного производства, а также в связи со структурной перестройкой экономики в целом).
§ 9.2.2.
Приоритетность задач технического развития при различных предпринимательских реакциях Производственная система на каждом этапе развития последовательно проходит определенные стадии: развития (повышения научно-технического уровня системы и эффективности производства), стабильного функционирования (поддержания достигнутых НТУ и эффективности) и деградации (снижения НТУ и эффективности).
Стартовые условия нового этапа развития определяются стадией жизненного цикла технологии/спроса, на которой начинается новый этап развития (переход к новому жизненному циклу технологии/спроса или к жизненному циклу нового товара).
В табл.
9.2 показана оценка особенностей технического развития производства в различных стартовых условиях при инновационной и предпринимательской реакциях предприятия на изменения внешней среды.
Таблица 9.2.
Оценка особенностей технического развития производства в различных стартовых условиях

[Back]