Проверяемый текст
Барковский, Геннадий Францевич; Исторический опыт осуществления политики приватизации в Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 184]

184 Но, как отмечают ряд авторов, при всех недостатках «спонтанной приватизации» необходимо признать, что на этом этапе преобразований в СССР начала складываться «предпринимательская среда» и появились первые частные предприниматели, которые позже включились в полномасштабное освоение рынка/84 В процессе первичного разгосударствления экономика начала раскалываться, а отдельные ее части «вползать» в рынок.
Подобно тому, как это происходило в странах Восточной Европы, советская номенклатура в лице руководителей предприятий и государственных чиновников еще до падения коммунистического режима начала, по словам французского социолога Ж.
Минка,
«невидимыи переход к рынку».' Ситуация начала постепенно изменяться лишь с 1990 года.
В целом, 1990-1991 годы это годы формирования стратегии более систематических реформ или, что точнее, формирования более систематических концепций прорыночных преобразований.
Заметный сдвиг произошел в идеологических подходах к вопросам собственности, в целом, и
реформированию соответствующих отношений в частности.
Эти изменения проявлялись и в содержании рассматривавшихся программ, и в принятом в этот период законодательстве.
Одновременно —на фоне продолжающихся дискуссий о допустимости альтернативных форм собственности и методах приватизации резко активизировался спонтанный приватизационный процесс.

Впрочем, нельзя не признать, что внешне это довольно незначительно отражалось как на системе организации экономической жизни (особенно на нижних ее этажах), так и на российском директорате.
384 См.: Бунин И.М.
Предприниматели в посткоммунистической России
1 1 Мировая экономика и международные отношения.
1992.
№ 5.
С.
90-94; Перегудов С.П., Лапина Н.Ю ..

Семененко И.С.
Группы интересов и российское государство.
М *
Эдиториал УРСС.
1999.
385 Cet entrange post-communisme: Rupture et transitions en Europe centrale et orientale / Sous la dir.
de M ink G., Szurec J.-Ch.
P.: Presses de CNRS.
1992.
C.
212.
[стр. 32]

толка, и то лишь применительно к странам Запада и развивающегося мира, то с началом 90-х в России начинается сверхактивное обсуждение приемлемой модели приватизации для внутренних нужд.
Сам термин «приватизация» становится одним из наиболее модных и обязательных атрибутов большинства общественных программ и дискуссий.
Многие социальные ученые сочли своим долгом изложить личную концепцию приватизации или, по крайней мере, выразить свое отношение к предмету55.
В конце 80-х сама постановка вопроса о допустимости иных, кроме «общенародной», форм собственности являлась смелым шагом и одним из наиболее важных индикаторов реального продвижения и глубины реформ.
Такие выступления и работы привлекали огромное внимание и вызывали дискуссию.
Естественно, что такие дискуссии помогали процессу постепенного снятия запретов и ограничений коммунистической идеологии и появлению тех или иных законодательных актов и, тем более, конкретных новых форм собственности.
Хотя использование в качестве реформаторских рекомендаций таких понятий, как «право частной собственности» и «приватизация», продолжало оставаться для периода 1985-1989 годов не только непопулярным, но и потенциально опасным занятием.
Таким образом, если 1985-1989 годы можно охарактеризовать как период попыток косметических изменений действовавшей системы, когда любые альтернативные формы собственности рассматривались лишь в контексте «многоукладной социалистической экономики» с доминирующим госсектором, то 1990-1991 годы это годы формирования более систематических реформ или, что точнее, формирования более систематических концепций прорыночных преобразований.
Заметный сдвиг произошел в идеологических подходах к вопросам собственности в целом и
55 Формы разгосударствления и приватизации / Сост.
Е.М.
Белый, Л.И.
Наумова.
Ульяновск: УЛПИ.
1991; Реализация программы демонополизации, разгосударствления и приватизации в строительстве: Материалы семинара 19-21 ноября 1991 г.
/ Под ред.
Л.
М.
Каплана.
СПб.: ЛДНТП, 1991; Проблемы разгосударствления и приватизации собственности: Тез.
докл.
науч.-пракг.
конф.
/ Редкол.: В.
И.
Габ (отв.
ред.) и др.
Киев: УкрНИИНТИ.
1991.


[стр.,33]

реформированию соответствующих отношений в частности.
Эти изменения проявлялись и в содержании рассматривавшихся программ, и в принятом в этот период законодательстве.
Одновременно — на фоне продолжающихся дискуссий о допустимости альтернативных форм собственности и методах приватизации — резко активизировался спонтанный приватизационный процесс.

С середины 1990 г.
главным вопросом научной и политической дискуссии приватизации стал вопрос о том, в чьих интересах она будет осуществляться56.
Начались разработки правительственной и альтернативных программ перехода к рыночной экономике и дискуссия о приватизации перешла в более практическую плоскость: обсуждалась уже не сама правомерность этого процесса, а наиболее эффективные и социально приемлемые методы его осуществления.
Дискуссии осени 1990 г.
выявили устойчивое деление: политики и экономисты советской школы выступали за раздачу госсобственности, видя в ней демократическое решение проблемы приватизации; те же, кто ориентировался на западную практику, отстаивали идеи быстрой корпоратизации с последующей постепенной продажей.
Достаточно влиятельным, хотя в основном в завуалированной форме, оставалось и наиболее консервативное крыло советской школы, выступающее за идеалы «социалистического выбора».
Новый толчок развитию теоретических дискуссий придала интенсивная разработка с начала 1991 г.
законодательства по приватизации на общесоюзном и республиканском уровнях.
Пик обсуждений пришелся на весну-начало лета 1991 г.
время непосредственно перед принятием приватизационных законов союзным и российским парламентами.
В этот период, если оставить в стороне взгляды тех, кто безоговорочно отрицал необходимость кардинальной трансформации государственной 33 56 См.: Миронов В.В., Миронов И.Ю.
Приватизация в СССР: поиск оптимального варианта.
М .: ИЭ.
1990.


[стр.,60]

авторы, привела к «разрушению национальной экономики» и «растаскиванию страны на части»98.
Но, как отмечают ряд авторов, при всех недостатках «спонтанной приватизации» необходимо
отметить, что на этом этапе преобразований в СССР начала складываться «предпринимательская среда» и появились первые частные предприниматели, которые позже включились в полномасштабное освоение рынка 99 .
В процессе первичного разгосударствления экономика начала раскалываться, а отдельные ее части «вползать» в рынок.
Подобно тому, как это происходило в странах Восточной Европы, советская номенклатура в лице руководителей предприятий и государственных чиновников еще до падения коммунистического режима начала, по словам французского социолога Ж.
Минка,
«невидимый переход к рынку»100.
Подводя итоги раздела, необходимо подчеркнуть, что, обладая колоссальным экономическим и научно-техническим потенциалом, Россия не смогла реализовать данные объективные преимущества.
Развернувшиеся процессы приватизации, хотя и признавались необходимыми самыми различными политическими силами, тем не менее, не получили адекватных потребностям времени и важности поставленной задачи идейнотеоретического и административно-организационного обеспечения.
Бывшая советская номенклатура, а также так называемые либеральные реформаторы оказались не в состоянии обеспечить реализацию программы гигантской важности, фактически оказались во власти организационной стихии, что повлекло за собой криминальный передел собственности и реальное отстранение от приватизации большинства граждан России.
98 См.: Предприятие и формация / Биншток Ф.И.
и др.; под общ.
ред.
Москвина Д.Д.
М.: Эдиториал УРСС.
1999.
99 См.: Бунин И.М.
Предприниматели в посткоммунистической России // Мировая экономика и международные отношения.
1992.
№ 5.
С.
90-94; Перегудов С.П., Лапина Н.Ю.,
Семсненко И.С.
Группы интересов и российское государство.
М
.; Эдиториал УРСС.
1999.
100 Cet entrange post-communisme: Rupture et transitions en Europe centrale et orientale / Sous la dir.
de Mink G., Szurec J.-Ch.
P.: Presses de CNRS.
1992.
C.
212.

[Back]