Проверяемый текст
Барковский, Геннадий Францевич; Исторический опыт осуществления политики приватизации в Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 208]

208 Это способствовало установлению контроля со стороны иностранных лиц над стратегически важными и экономически значимыми предприятиями оборонного комплекса430 и сопряженными с ними предприятиями научно-технической сферы, машиностроения, металлургии, химической промышленности.
Такие существенные недостатки правовой базы
ваучерного этапа приватизации давали возможность или становились причиной для серьезных злоупотреблений и финансовых нарушений в ходе приватизационных мероприятий.
Даже более жестко регулируемая нефтегазовая отрасль в это время превратилась в объект приватизационных притязаний.
После недолгого периода пробного акционирования на уровне отдельных предприятий, в 1992 году был издан Указ Президента России «Об особенностях приватизации и преобразования в акционерные общества государственных предприятий, производственных и научнопроизводственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтспродуктообеспечения».
Им было положено начало утверждению концепции вертикально интегрированных нефтяных компаний.431 Вслед за этим было осуществлено фактическое разделение отраслевых предприятий между крупными кампаниями с первоначально ведущим государственным участием.
Постановлением Правительства РФ в 1993 году были учреждены ВИНК «ЛУКОЙЛ», «ЮКОС», «Сургутнефтегаз», «Транснефть» и «Транснефтепродукт».
При этом Федерации на 1992 год, утвержденной постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 11 июня 1992 г.
№ 2980-1.

430 Ограничения в допуске иностранных инвесторов к участию в приватизации объектов и предприятий оборонной промышленности, у которых оборонный заказ составляет более 30 процентов общего объема выпуска продукции, были введены в конце 1993 года с принятием Государственной программы приватизации см.
п.
10 Государственной Программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации (утв.
Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г.
№ 2284).

43JУказ Президента РФ № 1403 от 17 ноября 1992 г.
[стр. 82]

нефтедобычи, нефтепереработки и нефтепродуктообеспечения, связи, угольной промышленности, предприятий, находящихся в ведении Министерства по атомной энергии Российской Федерации131 и др.
Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г.
№ 2284
«О Государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации» была утверждена следующая программа приватизации.
Программа учитывала накопленный опыт в области приватизации главным образом средних и крупных предприятий, содержала ряд совершенно новых положений, в частности, о защите в судебном порядке прав частных собственников, акционеров.
Анализ нормативной правовой базы, сформировавшейся в период массовой приватизации, показывает, что формализация отношений собственности, урегулирование процедур передачи государственной собственности в частные руки, введение в юридические рамки практики спонтанной приватизации предприятий конца 80-х годов серьезно отставали от стремительных процессов «первоначального накопления» российского 131 См.
Указ Президента Российской Федерации от 15 августа 1992 г.
№ 923 «О б организации управления электроэнергетическим комплексом Российской Федерации в условиях приватизации», Указ Президента Российской Федерации от 5 ноября 1992 г.
№ 1333 «О преобразовании Государственного газового концерна «Газпром» в Российское акционерное общество «Газпром», Указ Президента Российской Федерации от 8 декабря 1992 г.
№ 1559 «О преобразовании в акционерные общества и приватизации государственных предприятий, объединений и организаций газового хозяйства Российской Федерации», постановление Правительства Российской Федерации от 17 февраля 1993 г.
№ 138 «Об учреждении Российского акционерного общества «Газпром», Указ Президента Российской Федерации от 17 ноября 1992 г.
№ 1403 «Об особенностях приватизации и преобразования в акционерные общества государственных предприятий, производственных и научно-производственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродуктообеспечения», постановление Правительства Российской Федерации от 22 декабря 1992 г.
№ 1003 «О приватизации предприятий связи», Указ Президента Российской Федерации от 30 декабря 1992 г.
№ 1702 «О преобразовании в акционерные общества и приватизации объединений, предприятий, организаций угольной промышленности», Указ Президента Российской Федерации от 15 апреля 1993 г.
№ 446 «Об особенностях приватизации предприятий, находящихся в ведении Министерства Российской Федерации по атомной энергии, и управления ими в условиях развития рыночной экономики».


[стр.,85]

приватизацию «запрещенных» предприятий или объектов без соответствующего решения Правительства Российской Федерации или Госкомимущества России, занижение стоимости приватизируемого имущества в результате сговора, несвоевременную оплату уставного капитала приватизируемого предприятия и неперечисление средств от приватизации в бюджеты и т.д.
На начальном этапе приватизации не была наработана судебная практика по применению старых норм законодательства к новым экономическим отношениям, порожденным приватизацией.
Из-за отсутствия законодательной базы в сфере деприватизации не были определены процедуры возвращения в государственную собственность предприятий и отдельных объектов, приватизация которых была осуществлена с нарушением законодательства.
В 1992 — 1993 годах не были установлены ограничения в допуске иностранных инвесторов к приватизации стратегически важных объектов.
Ограничения распространялись только на предприятия топливноэнергетического комплекса, по добыче и переработке руд, драгоценных и полудрагоценных камней, драгоценных металлов, радиоактивных и редкоземельных элементов135.
Это способствовало установлению контроля со стороны иностранных лиц над стратегически важными и экономически значимыми предприятиями оборонного
комплекса136и сопряженными с ними предприятиями научно-технической сферы, машиностроения, металлургии, химической промышленности.
135 Решение о допуске иностранных инвесторов к участию в приватизации принимается Правительством Российской Федерации или правительствами республик в составе Российской Федерации см.
пункт 8.1 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год, утвержденной постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 11 июня 1992 г.
№ 2980-1.

136Ограничения в допуске иностранных инвесторов к участию в приватизации объектов и предприятий оборонной промышленности, у которых оборонный заказ составляет более 30 процентов общего объема выпуска продукции, были введены в конце 1993 года с принятием Государственной программы приватизации см.
п.
10 Государственной Программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации (утв.
Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г.
№ 2284).


[стр.,86]

Законодательно не были определены полномочия и ответственность Правительства Российской Федерации за реализацию Государственной программы приватизации.
В нарушение Закона Российской Федерации от 3 июля 1991 г.
№ 1531-1, Государственная программа приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации была утверждена не законом, а Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г.
№ 2284.
Такие существенные недостатки правовой базы
начального этапа приватизации давали возможность или становились причиной для серьезных злоупотреблений и финансовых нарушений в ходе приватизационных мероприятий.
Так, например, «Правительство Российской Федерации, в нарушение пункта 5.7 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации137, в течение всего периода массовой приватизации не утвердило Положение о проведении инвестиционных конкурсов (торгов), вследствие чего значительная доля приватизируемого имущества, в том числе акции акционерного общества «Авиакомпания «Внуковские авиалинии»», были проданы в условиях правового вакуума и бесконтрольности.
Утвержденное Госкомимуществом России в 1994 году Положение об инвестиционном конкурсе по продаже пакетов акций акционерных обществ, созданных в порядке приватизации государственных и муниципальных предприятий 138 , изобиловало множеством правовых противоречий и упущений и не содержало правового механизма реализации итогов инвестиционного конкурса.
В частности, в соответствии с этим Положением, переход права собственности на акции от продавца (Российского фонда федерального имущества далее РФФИ) к победителю инвестиционного конкурса осуществлялся с момента оплаты номинальной стоимости пакета 137 Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г.
№ 2284.

138 Утверждено распоряжением Госкомимущества России от 15 февраля 1994 г.
№ 342-р и зарегистрировано в Минюсте России 14 марта 1994 года.

[Back]