Проверяемый текст
Барковский, Геннадий Францевич; Исторический опыт осуществления политики приватизации в Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 212]

212 собственности на акции от продавца (Российского фонда федерального имущества далее РФФИ) к победителю инвестиционного конкурса осуществлялся с момента оплаты номинальной стоимости пакета акций независимо от осуществления инвестиций, чем были созданы условия для неисполнения инвестиционных обязательств.440 В условиях вопиющей безответственности должностных лиц Госкомимущества России (зачастую дела направлялись в Правительство Российской Федерации через 2-4 месяца после их поступления в Комитет441) эти нормы позволяли территориальным агентствам без решений Правительства Российской Федерации и заключений отраслевых министерств (ведомств) приватизировать предприятия федеральной собственности, в том числе относящиеся к оборонно-промышленному комплексу.
Так, например, без решений Правительства Российской Федерации и без заключений Госкомоборонпрома России территориальными агентствами были приватизированы Смоленский авиационный завод, Рыбинский моторостроительный завод, Рыбинский КБ моторостроения, Самарское госпредприятие «Старт», Уфимское моторостроительное производственное объединение, Уралмашзавод, ЛНПО «Пролетарский завод», производственное объединение «Знамя Октября», ЦНИИ «Румб», Балтийский завод и многие другие предприятия оборонной промышленности,
~ ‘ш Отчет о результатах проверки законности и эффективности приватизации и финансово-хозяйственной деятельности в открытом акционерном обществе «Авиакомпания ((Внуковские авиалинии» (ОАО «Авиакомпания «Внуковские авиалинии») от 9 марта 2000 г.
(Приложение к письму Счетной палаты Российской Федерации № 01-327/04 от 4 апреля 2000 г.).

Например, дело АО «Рыбинские моторы» поступило в Госкомимущество России 23 октября 1992 г., № 20166, направлено в Правительство Российской Федерации 2 апреля 1993 г.
№ ПМ — 7/2208, дело АО «Сатурн» им.
А.М .
Люльки поступило в Госкомимущество России 15 октября 1992 г., № 18946, направлено в Правительство Российской Федерации 14
января1993 г., № ПМ -7/236.
ТА Министерства экономики РФ.
[стр. 86]

Законодательно не были определены полномочия и ответственность Правительства Российской Федерации за реализацию Государственной программы приватизации.
В нарушение Закона Российской Федерации от 3 июля 1991 г.
№ 1531-1, Государственная программа приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации была утверждена не законом, а Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г.
№ 2284.
Такие существенные недостатки правовой базы начального этапа приватизации давали возможность или становились причиной для серьезных злоупотреблений и финансовых нарушений в ходе приватизационных мероприятий.
Так, например, «Правительство Российской Федерации, в нарушение пункта 5.7 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации137, в течение всего периода массовой приватизации не утвердило Положение о проведении инвестиционных конкурсов (торгов), вследствие чего значительная доля приватизируемого имущества, в том числе акции акционерного общества «Авиакомпания «Внуковские авиалинии»», были проданы в условиях правового вакуума и бесконтрольности.
Утвержденное Госкомимуществом России в 1994 году Положение об инвестиционном конкурсе по продаже пакетов акций акционерных обществ, созданных в порядке приватизации государственных и муниципальных предприятий 138 , изобиловало множеством правовых противоречий и упущений и не содержало правового механизма реализации итогов инвестиционного конкурса.
В частности, в соответствии с этим Положением, переход права собственности на акции от продавца (Российского фонда федерального имущества далее РФФИ) к победителю инвестиционного конкурса осуществлялся с момента оплаты номинальной стоимости пакета 137 Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г.
№ 2284.
138 Утверждено распоряжением Госкомимущества России от 15 февраля 1994 г.
№ 342-р и зарегистрировано в Минюсте России 14 марта 1994 года.


[стр.,87]

акций независимо от осуществления инвестиций, чем были созданы условия для неисполнения инвестиционных обязательств139.
Ускоренная модель приватизации негативно проявилась, прежде всего, в формировании процедуры принятия решений по приватизации предприятий по перечню раздела 2.2 Государственной программы приватизации.
Территориальным агентствам Госкомимущества России было предоставлено право самостоятельно осуществлять приватизацию предприятия, если в месячный срок с момента поступления материалов в Госкомимущество России Правительством Российской Федерации не было принято решение о разрешении или запрете приватизации 140 (если в двухнедельный срок Правительство Российской Федерации не принимает мотивированного решения о запрещении приватизации, план приватизации считается утвержденным, а предприятие подлежащим приватизации141).
В условиях безответственности должностных лиц Госкомимущества России (зачастую дела направлялись в Правительство Российской Федерации через 2-4 месяца после их поступления в Комитет142) эти нормы позволяли территориальным агентствам без решений Правительства Российской Федерации и заключений отраслевых министерств (ведомств) 139 Отчет о результатах проверки законности и эффективности приватизации и финансовохозяйственной деятельности в открытом акционерном обществе «Авиакомпания «Внуковские авиалинии» (ОАО «Авиакомпания «Внуковские авиалинии») от 9 марта 2000 г.
(Приложение к письму Счетной палаты Российской Федерации № 01-327/04 от 4 апреля 2000 г.).

140 См.
п.
4 распоряжения Госкомимущества России от 15 февраля 1993 г.
№ 275-р «О порядке принятия территориальными органами Госкомимущества России решений о приватизации предприятий, относящихся к федеральной собственности».
1 1См.
п.
7 раздела 1 Положения о коммерциализации государственных предприятий с одновременным преобразованием в акционерные общества открытого типа (утв.
Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 1992 г.
№ 721 «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества»).
142 Например, дело АО «Рыбинские моторы» поступило в Госкомимущество России 23 октября 1992 г., № 20166, направлено в Правительство Российской Федерации 2 апреля 1993 г.
№ ПМ — 7/2208, дело АО «Сатурн» им.
А.М.
Люльки поступило в Госкомимущество России 15 октября 1992 г., № 18946, направлено в Правительство Российской Федерации 14
января!993 г., № ПМ 7/236.


[стр.,88]

приватизировать предприятия федеральной собственности, в том числе относящиеся к оборонно-промышленному комплексу.
Так, например, без решений Правительства Российской Федерации и без заключений Госкомоборонпрома России территориальными агентствами были приватизированы Смоленский авиационный завод, Рыбинский моторостроительный завод, Рыбинский КБ моторостроения, Самарское госпредприятие «Старт», Уфимское моторостроительное производственное объединение, Уралмашзавод, ЛНПО «Пролетарский завод», производственное объединение «Знамя Октября», ЦНИИ «Румб», Балтийский завод и многие другие предприятия оборонной промышленности .

Госкомимущество России в большинстве случаев не регистрировал нормативные акты межведомственного характера в Министерстве юстиции Российской Федерации144, и эти акты, в соответствии с требованиями Указа Президента Российской Федерации от 21 января 1993 г.
№ 104 «О нормативных актах центральных органов государственного управления Российской Федерации», не влекли за собой правовых последствий как не вступившие в силу и не могли служить законным основанием для регулирования соответствующих отношений.
Это, с одной стороны, ставило под сомнение правомерность вполне законных сделок, а с другой —позволяло 143 ТА Федерального агентства по управлению федеральным имуществом; ТА Российского фонда федерального имущества.
144 Например, распоряжения от 31 октября 1994 г.
№ 2573-р «Об утверждении Положения о комиссии по внесению изменений в планы приватизации», от 20 апреля 1994 г.
№ 859-р «Об утверждении Положения о депозитариях», от 18 апреля 1994 г.
№ 840-р «Об утверждении Положения о реестре акционеров акционерного общества», от 21 апреля 1994 г.
№ 890-р «Об утверждении Временного положения о согласованных залоговых сделках», от 5 апреля 1994 г.
№ 718-р «О б особенностях приватизации предприятий по закупкам, первичной переработке и хранению зерна и производству хлебопродуктов», от 22 июля 1994 г.
1981-р «О порядке рассмотрения дел по приватизации неплатежеспособных предприятий», от 10 октября 1995 г.
№ 1458-р «Положение о порядке проведения аукционов на право заключения договоров кредита, залога находящихся в федеральной собственности акций и комиссии в целях обеспечения поступления в федеральный бюджет на 1995 год средств от использования принадлежащего государству имущества», и другие.

[Back]