Проверяемый текст
Михеев, Денис Владимирович; Борьба российских правоохранительных органов с экономическими преступлениями (1985 - 1999 гг.) (Диссертация 2005)
[стр. 323]

323 аграрный сектор (23 миллиарда рублей в год), следующее местом торговля и общественное питание, (17 миллиардов), третье и четвертое места строительство и промышленность (соответственно 12 миллиардов 675 и 10 миллиардов).
.
В этот же период наиболее высокими.темпами теневая экономика развивалась в строительстве (рост в 60 раз), на транспорте и в связи (в 40 раз), в сельском хозяйстве и промышленности (более, чем в 30 раз).
Во всех этих секторах народного хозяйства развитие теневой экономики
676 осуществлялось посредством приписок, хищении и мелкого воровства.
Сложившийся в недрах хозяйственного механизма подмеханизм в виде неформальной экономики, выполнял ряд функций, главные из которых,
экономическая,, компенсационная, обусловленная просчетами хозяйствования, в первую очередь, потребительского рынка.
Учитывая, что централизованное распределение ресурсов вызывало диспропорцию: при избытке их на одних предприятиях, на других ощущался их же недостаток, формируя неформальные связи, предприятия нивелировали ситуацию.
Эта система связей,
выражавшая материальные потребности, становилась ядром теневых процессов.
Функционирование такой системы обеспечивалось взаимодействием руководителей различного ранга.
Возможно, еще важнее было то, что теневая экономика создавала ниши для людей, наделенных предпринимательской способностью и не имевших возможности реализовать ее легально.
Сложившиеся отношения собственности не создавали ни мотивации,
ни условий для работы многих людей, стремившихся самореализоваться; владеть собственностью, получать соответствующее труду вознаграждение.
В данной системе координат теневая экономика оказалась весьма, жизненной.
Социологический опрос, проведенный в 1990 году НИЭИ при 675 Там же.
С.
117.
676Ш ишкин С.А.
Пять этажей подпольной экономики//ЭКО.

19S9.
№11.
С.
18.
[стр. 52]

52 аграрный сектор (23 миллиарда рублей в год), следующее место торговля и общественное питание (17 миллиардов), третье и четвертое места строительство и промышленность (соответственно 12 миллиардов и 10 миллиардов).1 00 В этот же период наиболее высокими темпами теневая экономика развивалась в строительстве (рост в 60 раз), на транспорте и в связи (в 40 раз), в сельском хозяйстве и промышленности (более, чем в 30 раз).
Во всех этих секторах народного хозяйства развитие теневой экономики
осуществлялось посредством приписок, хищений и мелкого воровства ,1 0 1 Таким образом, к началу 90-х годов теневая хозяйственная сфера СССР стала элементом социально-экономической системы, превратилась в экономический институт4 .
Одной из важнейших ее особенностей являлось срастание с официальной экономикой, поскольку у них была общая ресурсная база.
Экономический ограничитель в виде частной собственности отсутствовал, что формировало возможность бесконтрольного использования условий материального производства и объектов государственной собственности.
В данном отношении упоминавшиеся законы о кооперации и ИТД лишь дополнительно усиливали криминализацию экономики.
Как экономический институт теневая экономика опиралась на стабильную базу, в рамках которой люди имели определенный статус.
В результате сформировалась экономика, параллельная официальной, без которой последняя в конце 80-х годов была уже не в состоянии функцио!шровать.
Сложившийся в недрах хозяйственного механизма подмеханизм в виде неформальной экономики, выполнял ряд функций, главные из которых,
,0,) Там же.
С.
117.
1 0 1Шишкин С.А.
Пять этажей подпольной экономики //ЭКО.

1989.
№11.
С.
18.


[стр.,53]

53 экономическая, компенсационная, обусловленная просчетами хозяйствования, в первую очередь, потребительского рынка.
В т о же время централизованное распределение ресурсов вызывало диспропорцию: при избытке их на одних предприятиях, на других ощущался их же недостаток.
Устанавливая неформальные связи, предприятия нивелировали ситуацию.
Эта система связей,
выражающая материальные потребности, становилась ядром теневых процессов.
Функционирование такой системы обеспечивалось взаимодействием руководителей различного ранга.
Возможно еще важнее было то, что теневая экономика создавала ниши для людей, наделенных предпринимательской способностью и не имевших возможности реализовать ее легально.
Сложившиеся отношения собственности не создавали ни мотивации,
ии условий для работы многих людей, стремившихся самореализоваться, владеть собственностью, получать соответствующее труду вознаграждение.
Даже если доля таких людей составляла 1%, то их число могло превысить миллион человек.
По некоторым оценкам, к 1989 году в неформальном секторе 30 миллионов человек располагали состоянием, превышающим 1 миллион рублей (в ценах того года)*102 Теневая экономика представляла собой своеобразную отдушину для самой предприимчивой части людей, позво:шя им.
хотя и за пределами закона, самореализоваться.
Ядром теневой экономики стала «вторая экономика», представляющая собой совокупность незаконных способов предпринимательства в сфере производства потребительских товаров и услуг* Ситуация усугублялась отсутствие 1 Зайченко Д.
К реалистической оценке теиспой экономики// Правительственный вестник.
1990.
№9.
С.12.

[Back]