Проверяемый текст
Михеев, Денис Владимирович; Борьба российских правоохранительных органов с экономическими преступлениями (1985 - 1999 гг.) (Диссертация 2005)
[стр. 334]

334 В 1980-е, а тем более в 1990-е годы, по мере нарастания экономических трудностей и неспособности отечественной экономики удовлетворять растущий спрос населения на товары народного потребления, черный рынок, теневая экономика неуклонно разрастались.706 Не ставя себе целью проведение подробного анализа особенностей экономического курса, четко определившегося буквально с первых преобразовании рубежа 1991-1992 годов, укажем лишь на те моменты, которые имели центральное значение для последующей криминализации российской экономической жизни.
Резкое изменение курса преобразований в 1992 году в общих чертах заключалось в переходе к дикому капитализму, о котором некоторые реформаторы карикатурно писали в прошлом.
Именно эта карикатура и была воплощена ими в жизнь.
Либерализация цен и форсированная приватизация стали первыми шагами неудачной попытки форсированной капитализации экономики.

Это свидетельствовало о том, что отказ от прежней модели не прервал кризисную линию развития и не дал импульса для экономического возрождения.
Можно утверждать, что кризис лишь принял новое
обличие трансформационного (межсистемного).
При этом егоглубина и последствия оказались гораздо более разрушительными, чем исходное состояние.
Если
предперестроечная ситуация стала результатом пороков социалистического хозяйствования, помноженного на профессиональную непригодность «архитекторов перестройки», то дальнейшее разрастание масштабов кризиса стало следствием именно карикатурной попытки «построить капитализм» при помощи полного отказа от принципов права и законности.
Не случайно, многие «реформаторы» прямо отмечали, что криминализация жизни россиян была единственным путем в рынок (А/ Чубайс).707 /уо ГАРФ.
Ф.Р-8131.
Оп.З.
Д.3110.
Л.Л.
7-9.
707Известия.
2002.
12 марта.
[стр. 77]

77 салоны и т.п.
Рынок труда от простых форм найма перешел к сложной системе подготовки специализированных кадров, появлению различных агентств гю поиску и найму персонала.
А рынок капиталов столь усложнился, что его описание, на наш взгляд, вообще требует специального самостоятельного исследования.144 Хотя развитие процессов капитализации в постсоветской России проходило весьма скоротечно, все отмеченные общие экономические закономерности проявились здесь достаточно четко.
В первые десять ле г российских реформ экономические процессы развивались но пути неуклонного усложнения.
Правда, поначалу материально-вещественные процессы в силу кризисного состояния экономики развивались в сторону существенного упрощения.
Не ставя себе целью проведение подробного анализа особенностей экономического курса, четко определившегося буквально с первых
преобразований рубежа 1991-1992 годов, укажем лишь на те моменты, которые имели центральное значение для последующей криминализации российской экономической жизни.
Резкое изменение курса преобразований в 1992 году в общих чертах заключалось в переходе к дикому капитализму, о котором некоторые реформаторы карикатурно писали в прошлом.
Именно эта карикатура и была воплощена ими в жизнь.
Либерализация цен и форсированная приватизация стали первыми шагами неудачной попытки форсированной капитализации экономики.

Эта попытка, в свою очередь, свидетельствовала о том, что отказ от прежней модели не прервал 144 Нерола Т.Т.
Экономико-криминологический пропни размпях банковской сферы и рынка цепных бумаг п условиях финансового кризиса// Преступность » сфере крсдитио-финаясовых отношений и на рынке ценных бумаг.
М., ВНИИ МВД России, 1998.С.31-37.


[стр.,78]

78 кризисную линию развития и не создал достаточного импульса для экономического возрождения.
Можно утверждать, что кризис лишь принял новое
обличив трансформационного (межсистемиого).
При этом его глубина и последствия оказались гораздо более разрушительными, чем исходное состояние.
Если
предперсстроечная ситуация стала результатом пороков социалистического хозяйствования, помноженного на профессиональную непригодность «архитекторов перестройки», то дальнейшее разрастание масштабов кризиса при выходе из нею, стало следствием именно карикатурной попытки «построить капитализм» при помощи полною отказа от принципов права и законности.
1-1с случайно, многие «реформаторы» прямо отмечали, что криминализация жизни россиян была единственным путем в рынок (А.Чубайс).145 Подобная стратегия реформ обернулась невиданным крахом.
Так, с 1991 по 2000 годы уровень производства в стране сократился вдвое, в промышленности доля убыточных предприятий приблизилась к 50%, н строительстве к 40%, в сельском хозяйстве более 80%.146 В своем развитии страна оказалась оттеснена на мировую периферию.
В 1990 году ВВП России составлял 18% от уровня США (СССР 30%), в 1996 «аду 8,6%, в 1998 8%.
С 1991 по 1998 годы ВВ11в России сократился на 40%.147 Среди 209 стран мира Россия стала занимать 102 место по производству на душу населения.
Впереди — Доминиканская республика, Бразилия, Колумбия, Тунис, Перу, Эквадор, Суринам, Ботсвана.148 1-15 Известия.
2002.12 марта.
146Россия в цифрах: Краткий статистический сборник.
М., 2000.
С.32.
147 Львок Д.
Развитие экономики России и задачи экономической науки //Маркетинг.
1999.
№1.
С.4.
145Российский статистический ежегодник.
Статистический сборник.
М., 1999.
С.49.

[Back]