Проверяемый текст
Михеев, Денис Владимирович; Борьба российских правоохранительных органов с экономическими преступлениями (1985 - 1999 гг.) (Диссертация 2005)
[стр. 335]

335 Основной предпосылкой для.
взрывного роста экономической преступности в Российской Федерации стали уже первые вполне самостоятельные шаги правительства молодых реформаторов Е.
Гайдара,
прежде всего, приватизация.
В целом, официально продекларированные цели перехода к рыночной экономике оказались мнимыми.
Реально все вылилось в форсированное разрушение госсектора и передачу его предприятий директорату, чиновникам, откровенному криминалитету, что превратило их в реальных собственников.
В каком то смысле приватизация не просто легализовала, узаконила уже давно сложившиеся отношения, но и разрушила остатки правосознания населения.
Ценой реализации этих фактических целей стало, с одной стороны, беспрецедентное падение ВВП и
жизненного уровня основной массы населения, а с другой — исключительно криминальные способы развернувшегося раздела и передела огромной собственности.
Подобная стратегия реформ обернулась невиданным крахом.
Так, с 1991 по 2000 годы уровень производства в стране сократился вдвое, в промышленности доля убыточных предприятий приблизилась к 50%,
в строительстве к 40%, в сельском хозяйстве более 80%.708 В ходе реформ появилась масса самостоятельных мелких, средних и крупных бизнесменов (в основном в финансово-спекулятивной сфере), превративших страну в огромный денежно-вещевой рынок.
Главной установкой «новых русских» при этом стало стремление к сверхбыстрому обогащению любой ценой.
Это вело к примитивизации как экономической жизни страны в целом, так и самого облика российского предпринимателя в частности.
У многих субъектов экономической жизни с начала 1990-х гг.
сложилась предельно простая модель поведения, состоявшая в получении 708 Россия в цифрах: Краткий статистический сборник.
М.» 2000.
С.32.
[стр. 78]

78 кризисную линию развития и не создал достаточного импульса для экономического возрождения.
Можно утверждать, что кризис лишь принял новое обличив трансформационного (межсистемиого).
При этом его глубина и последствия оказались гораздо более разрушительными, чем исходное состояние.
Если предперсстроечная ситуация стала результатом пороков социалистического хозяйствования, помноженного на профессиональную непригодность «архитекторов перестройки», то дальнейшее разрастание масштабов кризиса при выходе из нею, стало следствием именно карикатурной попытки «построить капитализм» при помощи полною отказа от принципов права и законности.
1-1с случайно, многие «реформаторы» прямо отмечали, что криминализация жизни россиян была единственным путем в рынок (А.Чубайс).145 Подобная стратегия реформ обернулась невиданным крахом.
Так, с 1991 по 2000 годы уровень производства в стране сократился вдвое, в промышленности доля убыточных предприятий приблизилась к 50%,
н строительстве к 40%, в сельском хозяйстве более 80%.146 В своем развитии страна оказалась оттеснена на мировую периферию.
В 1990 году ВВП России составлял 18% от уровня США (СССР 30%), в 1996 «аду 8,6%, в 1998 8%.
С 1991 по 1998 годы ВВ11в России сократился на 40%.147 Среди 209 стран мира Россия стала занимать 102 место по производству на душу населения.
Впереди — Доминиканская республика, Бразилия, Колумбия, Тунис, Перу, Эквадор, Суринам, Ботсвана.148 1-15 Известия.
2002.12 марта.
146Россия в цифрах: Краткий статистический сборник.
М., 2000.
С.32.

147 Львок Д.
Развитие экономики России и задачи экономической науки //Маркетинг.
1999.
№1.
С.4.
145Российский статистический ежегодник.
Статистический сборник.
М., 1999.
С.49.


[стр.,81]

81 реформировании экономических отношений лишь вспомогательную (охранительную, превентивную, карательную), а отнюдь не созидательную роль.
Указанные и иные предпосылки оказали существенное влияние на состояние, структуру и дипамик\' экономической преступности в советской и постсоветской России.
Основной предпосылкой для взрывного роста экономической преступности в Российской Федерации стали уже первые вполне самостоятельные шаги правительства молодых реформаторов Е.
Гайдара,
связанные с либерализацией цен и осуществлением программ приватизации.
Поставив общество на грань физического выживания, дезорганизовав всю общественную жизнь, открыв погошо за наживой любой ценой, они заложили главные общественно-политические и морально-этические предпосылки криминализации страны.
В целом, официально продекларированные цели перехода к рыночной экономике оказались мнимыми, реально все вылилось в форсированное разрушение госсектора и передачу его предприятий директорату^, чиновникам, откровенному криминалитету, что превратило их в реальных собственников.
В каком то смысле приватизация не просто легализовала, узаконила уже давно сложившиеся отношения, но и разрушила остатки правосознания населения.
Ценой реализации этих фактических целей стало, с одной стороны, беспрецедентное падение ВВП и
жизненною уровня основной массы населения, а с другой исключительно криминальные способы развернувшеюся раздела и передела огромной собственности.
Особенно активно даппые процессы протекали в условиях нового периода внутриполитического противостояния в 1993г.
и в первые годы торжества «победившей» президентской команды.
Это

[Back]