Проверяемый текст
Михеев, Денис Владимирович; Борьба российских правоохранительных органов с экономическими преступлениями (1985 - 1999 гг.) (Диссертация 2005)
[стр. 366]

366 структурам.
При этом в большинстве случаев многомиллионные суммы кредитно-финансовых средств похищались и «отмывались» именно под прикрытием организованных преступных структур.
В целом, как показывают результаты анализа статистических данных, криминализация кредитно-финансовой системы имела устойчивый и поступательный характер.
Так, по количеству хищений и мошенничеств в крупных и особо крупных размерах эта сфера экономики среди прочих вышла на первое место.
Материальный ущерб только по оконченным производством уголовным делам в 1998-1999 годах
765 составлял ежегодно более 10 млрд.
рублей.

Заметим однако, что регистрируемая преступность в банковском секторе экономики отражала лишь малую часть реальной картины.
Материалы уголовных дел свидетельствуют о том, что организованные преступные структуры активно
внедрялись в сферу денежного обращения.766 Массовый характер приобрели хищения денежных средств с использованием подложных платежных документов, а в конце 1990-х гг.
и поддельных банковских гарантий, незаконное получение и нецелевое использование льготных кредитов, неконтролируемый перелив капиталов в «теневую» экономику и зарубежные банки, валютные спекуляции на бирже, «отмывание» криминальных денег, а также взяточничество, связанное с предоставлением кредитов, выдачей наличных денег, открытием расчетных счетов; ускорением прохождения финансовой документации и т.п.
Из-за отсутствия механизма контроля за выделением и использованием льготных государственных кредитов и ответственности за их нецелевое использование огромные денежные суммы, выделенные
765Там же.
С.23.
766 г Т А Министерства юстиции РФ.
[стр. 114]

114 организациям, учрежденным и зарегистрированным на вымышленных лиц но подложным документам.
В большинстве случаев именно под прикрытием организованиых преступных структур в настоящее время похищаются и «отмываются» многомиллионные суммы кредитнофинансовых средств.
Как показывают результаты анализа статистических данных, криминализация кредитно-финансовой системы
имеет устойчивый и поступательный характер.
Так, по количеству хищений и мошенничеств в крупных и особо крупных размерах эта сфера экономики среди прочих вышла на первое место.
Материальный ущерб только по оконченным производством уголовным делам в 1998-1999 годах
составлял ежегодно более 10 млрд.
рублей.209
Регистрируемая преступность в банковском секторе экономики отражает лишь малую часть реальной картины.
Материалы уголовных дел свидетельствуют о том, что организованные преступные структуры активно
внедряются в сферу денежного обращения.210 Массовый характер приобрели хишения денежпых средств с использованием подложных платежных документов, а в последнее время поддельных банковских гарантий, незаконное получение и нецелевое использование льготных кредитов, неконтролируемый перелив капиталов в «теневую» экономиicy и зарубежные банки, валютные спекуляции на бирже, «отмывание» криминальных денег, а также взяточничество» связанное с предоставлением кредитов, выдачей наличных денег, открытием расчетных счетов, ускорением прохождения финансовой документации и т.н.
209Там же.
С.23.
”10ТА Министерства юстиции РФ.


[стр.,115]

115 Из-за отсутствия механизма контроля за.
выделением и использованием льготных государственных кредитов и ответственности за их нецелевое использование огромные денежные суммы, выделенные
для решения конкретных хозяйственных задач и выплат заработной платы, оседали в коммерческих банках, а затем конвертировались и переводились за рубеж.
Получив от Центробанка государственные кредитные ресурсы, банки вместо инвестирования в объекты народного хозяйства, передавали их под большие проценты различного рода организованным преступным структурам.
Таким образом, определенная часть государственных кредитных средств напрямую направлялась на финансовое обслуживание организованных преступных структур и осуществление финансовых махинаций,211 Между преступными группировками до сих пор продолжается настоящая война за передел сфер влияния, в ходе которой широко используется не только тактика подкупа и шантажа банкиров и других бизнесменов, но и прямых физических расправ и даже убийств.
В соответствии с результатами проведенных исследований наиболее распространенными видами экономических преступлений, совершаемых в банковской системе Российской Федерации, в рассматриваемый период являлись: -хищения денежных и валютных средств путем совершения различного рода мошеннических кредитно-финансовых операций (присвоение кредитов по подложным документам); взяточничество (при заключении договоров о предоставлении кредитов, за необоснованное получение кредитов, за получение 211 ТЛ Гисударстисшюй Думы Ф С РФ.

[Back]