Проверяемый текст
Хлебцевич, Константин Валерьевич; Роль финансово-промышленных групп в общественно-политической жизни Российской Федерации (1993-1999 гг.) (Диссертация 2009)
[стр. 76]

76 В целом, в рамках изучения отмеченной проблематики также нашла отражение та острая борьба, которая, разгорелась в политической и бизнес-элите России но вопросам демонополизации.171 Особенно активно точку зрения, состоящую в оправдании курса на радикальную демонополизацию и расчленение крупных компаний, отстаивают бывшие «реформаторы», претендующие на роль хранителей либеральных ценностей.172 Они критикуют последующую политику, связанную с их точки зрения, с отказом от последовательного «разгосударствления» экономики и демонополизации.
Данная позиция пользуется определенной поддержкой и значительной части зарубежных исследователей, в частности, довольно последовательно настаивающих
на необходимости разгосударствления таких естественных монополий, как российские железные дороги, газовая промышленность, телекоммуникационные сети, электроэнергетика и ~ „ ,?з Т.Д.
Весьма интересны также работы, освещающие процессы непростой путь становления и деятельности ассоциаций и союзов „ 174 ~ предпринимателей, чье появление имело чрезвычайно важное значение для отстаивания интересов предпринимателей, у т в е р ж д е н и я цивилизованных форм защиты их интересов.
В данной связи, особенный интерес для подготовки работы имели исследования, посвященные изучению процесса трансформации ментальности российских хозяйственных руководителей, воссоздающие 1 7 1 См.
напр.: Нанайская борьба, или Кому выгодно разорить «естественные
монополии» в России.
М ., 1997; и др.
172 Гайдар Е.Т.
Гибель империи: уроки для современной России.
М ., 2007; Экономика переходного периода.
Очерки экономической политики посткоммунистической России.
1991 1997.
/Рук.
авт.
колл.
Гайдар Е.Т.
М ., 1998; и др.

173 См.
наир.: Реформирование инфраструктурных секторов экономики России в целях развития конкуренции и повышения эффективности.
М ., 2002; и др.

74 Система представительства российского бизнеса: формы коллективного действия.
М ., 1997; и др.
[стр. 19]

19 получила системное отражение та острая борьба, которая разгорелась в 58 политической и бизнес-элите России по вопросам их демонополизации.
Особенно активно точку зрения, состоящую в оправдании курса на радикальную демонополизацию и расчленение крупных компаний, отстаивают бывшие «реформаторы», претендующие на роль хранителей либеральных
ценностей.59 Они критикуют последующую политику, связанную с их точки зрения, с отказом от последовательного «разгосударствления» экономики и демонополизации.
Данная позиция пользуется определенной поддержкой и значительной части зарубежных исследователей, в частности, довольно последовательно настаивающих
па необходимости разгосударствления таких естественных монополий, как российские железные дороги, телекоммуникационные сети, электроэнергетика, газовая промышленность и т.д.60 Учеными также подготовлены интересные исследования,, выявляющие взаимосвязи реструктуризации естественных монополий и бюджетной политики.6 1 Наряду с этим, значительный интерес представляют публикации по проблемам эволюции государства, власти, “ истории многопартийности, практики участия крупного капитала в избирательных кампаниях.61 58 См.
напр.: Нанайская борьба, или Кому выгодно разорить «естественные
монополию) в России.
М., 1997; и др.
59 Гайдар 13.
Г.
Гибель империи: уроки для современной России.
М., 2007; Экономика переходного периода.
Очерки экономической политики посткоммунистической России.
1991 1997.
/Рук.
авт.
колл.
Гайдар Е.Т.
М., 1998: и др.

60 См.
иапр.: Реформирование инфраструктурных се*сгоров экономики России в целях развития конкуренции и повышения эффективности.
М., 2002; и др.

1 Крафт Г.В.
Трансформация системы государственного регулирования финансов и реформирование естественных монополий России.
СПб., 2004; и др.
? Ефимов В.И.
Власть в России.
М., 1996; 63 Коргунюк Ю.Г.
Современная российская многопартийность.
М., 1999; Краснов В.И.
Система многопартийности в современной России (очерк истории).
М., 1995; Дмитриев М.
Эволюция экономических программ ведущих политических партий и блоков России// Вопросы экономики.
2000.
№1;

[стр.,20]

20 Весьма интересны работы, освещающие процессы непростой путь становления и деятельности ассоциаций и союзов предпринимателей,65 чье появление имело чрезвычайно важное значение для отстаивания интересов предпринимателей, утверждения цивилизованных форм защиты их интересов.
Разрабатываются проблемы коррупции, теневой экономики.
Подводя итоги литературного обзора, в целом, можно сделать вывод о том, что тема привлекает к себе пристальное внимание, является предметом острых дискуссий.
Тем не менее, анализ работ по проблеме показывает, что она не исследована в должной мере и нуждается в комплексном изучении.
Исходя из этого, определена цель работы изучение исторического опыта участия финансово-промышленных групп в общественнополитической жизни Российской Федерации в 1993-1999 гг.
Задачи диссертации: рассмотреть процессы становления ФПГ и актуализации проблем партнерства российского государства и крупного бизнеса; осмыслить характер участия крупного капитала в финансировании политических партий и российском избирательном процессе; осуществить комплексный анализ специфики общественного восприятия олигархии, деятельности ФПГ в сфере массовой коммуникации.
Хронологические рамки исследовании охватывают период 19931999 гг.
Выбор этого периода объясняется его несомненной цельностью в плане специфики развития взаимодействия государства и крупного бизнеса, организованного в рамках финансово-промышленных групп в процессе формирования российской рыночной экономики.
Fro нижнюю границу определили знаковые события 1993 г., связанные с преодолением 64 Кудинов О.П.
Большая книга,выборов.
Как проводятся выборы в России.
М., 2003 65 Система представительства российское бизнеса: формы коллективного действия.
М., 1997;

[Back]