Проверяемый текст
Хлебцевич, Константин Валерьевич; Роль финансово-промышленных групп в общественно-политической жизни Российской Федерации (1993-1999 гг.) (Диссертация 2009)
[стр. 78]

78 трансформация.178 Остаются не проясненными и принципиальные вопросы о создании рационально обоснованной системы распределения функций управления хозяйствомстраны между государственными и частными секторами,179о социальной ответственности бизнеса, о его роли 1К /) в социально-политическом жизни страны.
Подводя итоги литературного обзора, в целом, можно сделать вывод о том, что тема привлекает к себе пристальное внимание, является предметом острых дискуссий.
Тем не менее, анализ, работ по проблеме показывает, что она не исследована в должной мере и нуждается в комплексном изучении.

В разделе осуществлен также анализ источниковой базы диссертации, составившего ее комплекса опубликованных и архивных документов и материалов.
Среди открытых публикаций советского периода, следует, прежде всего, выделить решения КПСС, многочисленные партийноправительственные постановления и нормативно-правовые акты, характеризующие экономическую, а также кадровую политику правящей 181 партии.
178 См.
напр.: Мусиенко И.М.
Трансформация советской номенклатуры в экономическую элиту современной России: причины и сущность// Законодательные (представительные) органы власти в Приморском крае: история, современность, тенденции развития: Материалы регион, науч.-практ.
коиф., Владивосток, 26 27 окт.
1999 г.
Владивосток, 2000; и др.
11 9См.: Делягин М.
Бизнес, власть, общество: три сосны российской интеллигенции // Вестник аналитики / Ин-т стратег, оценок и анализа.
2005.
№ I; и др.
180 См.
напр.: Здравомыслов А.Г.
Ответственность экономической элиты: мнения россиян Я Общественные науки и современность.
2005.
№ I; Синякин С.В.
Российское предпринимательство как субъект социально-политической жизни страны/ // Труд и социальные отношения.
2009.
№ 8; и др.
1К ! Материалы X X V II съезда КПСС.
М., 1986; Материалы Пленума Ц К КПСС: 27-28 января 1987 г.
М ., 1987; X IX Всесоюзная конференция Коммунистической партии Советского Союза.
Стенографический отчет.
В 2-х Т.
М ., 1989; Материалы X X V III съезда КПСС.
М ., 1990; Закон СССР «О кооперации в СССР» от 26 мая 1988гУ/ Ведомости Верховного Совета СССР.
1988.
№ 22; Закон СССР «О предприятиях в СССР» ог 4 июня 1990 г.
// Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР.
1990.
№16; Кадровая политика КПСС.
Сборник документов и материалов.
[стр. 20]

20 Весьма интересны работы, освещающие процессы непростой путь становления и деятельности ассоциаций и союзов предпринимателей,65 чье появление имело чрезвычайно важное значение для отстаивания интересов предпринимателей, утверждения цивилизованных форм защиты их интересов.
Разрабатываются проблемы коррупции, теневой экономики.
Подводя итоги литературного обзора, в целом, можно сделать вывод о том, что тема привлекает к себе пристальное внимание, является предметом острых дискуссий.
Тем не менее, анализ работ по проблеме показывает, что она не исследована в должной мере и нуждается в комплексном изучении.

Исходя из этого, определена цель работы изучение исторического опыта участия финансово-промышленных групп в общественнополитической жизни Российской Федерации в 1993-1999 гг.
Задачи диссертации: рассмотреть процессы становления ФПГ и актуализации проблем партнерства российского государства и крупного бизнеса; осмыслить характер участия крупного капитала в финансировании политических партий и российском избирательном процессе; осуществить комплексный анализ специфики общественного восприятия олигархии, деятельности ФПГ в сфере массовой коммуникации.
Хронологические рамки исследовании охватывают период 19931999 гг.
Выбор этого периода объясняется его несомненной цельностью в плане специфики развития взаимодействия государства и крупного бизнеса, организованного в рамках финансово-промышленных групп в процессе формирования российской рыночной экономики.
Fro нижнюю границу определили знаковые события 1993 г., связанные с преодолением 64 Кудинов О.П.
Большая книга,выборов.
Как проводятся выборы в России.
М., 2003 65 Система представительства российское бизнеса: формы коллективного действия.
М., 1997;

[Back]