Проверяемый текст
Оразмурадов, Агамурад Акмамедович. Особенности плацентарного ложа матки при осложнениях беременности и экстрагенитальных заболеваний (Диссертация 2003)
[стр. 100]

100 на течение беременности и родов, состояние плода и новорожденного.
В связи с этим определена цель исследования: разработать методы прогнозирования и ранней диагностики плацентарной недостаточности у курящих и некурящих женщин с доношенной беременностью, перенесших угрозу прерывания в первом триместре.
Проведен клинико-статистический анализ физического развития, соматического и акушерско-гинекологического анамнеза, особенностей репродуктивной функции, течения беременности и родов у
153 женщин с доношенной беременностью, протекавшей на фоне невынашивания в I триместре, с учетом наличия или отсутствия такого фактора как курение.
Анализ соматического анамнеза показал, что у женщин с угрозой прерывания беременности и начавшимся выкидышем основными клиническими особенностями анамнеза, достоверно отличающими их от пациенток с физиологической беременностью, явились: различные нарушения менструального цикла и дисменорея в анамнезе; прерывания предшествующих беременностей и развитие осложнений беременностей в анамнезе; наличие гинекологических и экстрагенитальных заболеваний.
Весьма интересные данные получены при суммировании клинических особенностей женщин, у которых впоследствии была выявлена недостаточность ПЛ матки и плаценты.
возраст старше 27 лет; наличие в анамнезе такого фактора как курение; характер и условия работы —работа на производстве; отягощенный соматический анамнез — высокая частота анемий, заболеваний органов дыхания, мочевыделительной системы; позднее менархе; длительное становление менструального цикла; нарушения менструального цикла по типу дисменореи, меноррагии и олигоменореи
[стр. 226]

225 внедрить диагностические и лечебно-профилактические мероприятия, направленные на улучшение состояния внезародышевых образований, что позволит улучшить исходы беременности и родов для матери, плода и новорожденного.
Проведен клинико-статистический анализ физического развития, соматического и акушерско-гинекологического анамнеза, особенностей репродуктивной функции, течения беременности и родов у
471 женщины с осложненной беременностью, экстрагенитальными заболеваниями и их сочетанием.
Анализ соматического анамнеза показал, что сосудистая патология (гипертоническая болезнь, сосудистые дистонии), а также гемическая гипоксия (анемия) являются предрасполагающими факторами возникновения, а в последующем усугубляющими течение гестоза, ПОНРПи их сочетаний.
Так, в частности, ПОНРП в три раза чаще наступала у женщин с гестозомна фоне гипертонической болезни.
В целом, у женщин с осложнениями беременности и экстрагенитальными заболеваниями основными клиническими особенностями анамнеза, достоверно отличающими их от пациенток с физиологической беременностью, явились: различные нарушения менструального цикла и дисменорея в анамнезе; прерывания предшествующих беременностей и развитие осложнений беременностей в анамнезе; наличие гинекологических заболеваний.
Обозначенные особенности явились характерными и прослеживались у V* пациенток всех основных групп, однако следует отметить некоторые возможные факторы риска развития ПН: при физиологической беременности: возраст беременной меньше 20 и старше 27 лет; наличие вредных привычек, в частности курение; раннее начало половой жизни; О

[Back]