Проверяемый текст
Оразмурадов, Агамурад Акмамедович. Особенности плацентарного ложа матки при осложнениях беременности и экстрагенитальных заболеваний (Диссертация 2003)
[стр. 103]

103 факторов окружающей среды на репродуктивную систему девочек и девушек в Московском мегаполисе показали достаточно высокую частоту курящих матерей среди обследованных 75,7%.
Нарушения менструальной функции по типу меноррагии, олигоменореи и дисменореи диагностировались в 2 раза чаще у женщин, подверженных никотиновой интоксикации, по сравнению с некурящими.
Курящие беременные с начавшимся выкидышем в анамнезе отмечали наиболее раннее начало половой жизни, что достоверно отличается от показателей пациенток остальных групп.
Незамужней была практически каждая вторая курящая пациентка с осложнениями беременности и практически каждая третья некурящая с начавшимся выкидышем.
При оценке контрацептивного поведения был установлен тот факт, что курящие женщины основных групп реже использовали различные методы контрацепции по сравнению с некурящими.
Среди некурящих пациенток наиболее излюбленным методом контрацепции явилась внутриматочная контрацепция (ВМК), её использовала более чем каждая третья женщина.
В тоже время среди курящих пациенток с осложнениями беременности достоверно чаще (р<0,05) по отношению к контролю и к группе некурящих использовался метод барьерной контрацепции.
Необходимо отметить, что при изучении клинических особенностей женщин с неосложненной
беременностью и беременностью, протекавшей на фоне невынашивания в ранние сроки гестации, выявлена самая сильная корреляционная зависимость между количеством беременностей и абортов (г=0,87), это лишний раз доказало, что основным фактором риска неблагоприятного течения беременности у женщин является медицинский аборт.
Среди повторно беременных аборты в анамнезе отмечались в три раза чаще у пациенток с начавшимся выкидышем и почти в два раза чаще у женщин с угрозой прерывания по сравнению с группой контроля, что являлось отягощающим фактором, который определяет или усугубляет
[стр. 85]

наличие вредных привычек, в частности курение; г С * • • .
• С 1 г .
• 1 Г .7 '.-•■Л; ’ й раннее начало половой жизни; ч .
, лч-1 (*%_ .
1'.
• ' • .V • К : .
* ? Л' ' * .
} •>* ; ** ' V '.4 • ч * 4 при осложненной беременности: позднее менархе; нарушения менструального цикла по типу олигоменореи; ожирение; повторная беременность; прерывание предшествующих беременностей и развитие осложнений беременности в анамнезе; при беременности на фоне экстрагенитальных заболеваний: соматически отягощенный анамнез; нарушения менструального цикла по типу меноррагии и дисменореи; высокая частота самопроизвольного прерывания беременности и абортов; наличие гинекологических заболеваний; при осложнениях беременности на фоне экстрагенитальных заболеваний: наличие вредных привычек, в частности курение; возраст беременной старше 35 лет; позднее менархе; нарушения менструального цикла по типу меноррагии; отягощенный соматический анамнез; высокая частота артифициальных абортов и преждевременных родов; отягощенный гинекологический анамнез.
Интересно, что из пациенток с осложнениями беременности практически каждая третья-четвертая была незамужем.
Необходимо отметить, что при изучении клинических особенностей женщин с неосложненной
и осложненной беременностью выявлена самая сильная корреляционная зависимость между количеством беременностей и абортов (г=0,87), это лишний раз доказывает, что основным фактором риска !/

[стр.,228]

неразвивающейся беременностью были старше 29, а в группе сочетанных гестозов старше 35 лет.
По-видимому, возрастной фактор, играет немаловажную роль не только в наступлении и исходе беременности, но и является значимым в генезе неразвивающейся беременности.
Интересным является факт достоверно большей частоты курящих женщин среди пациенток с физиологической беременностью, у которых развилась ПН, с неразвивающейся беременностью, артериальной гипертензией, НЦД по гипотоническому типу, причем эти пациентки курили как до беременности, так и продолжали курить во время неё.
Возможно, никотиновая интоксикация является одним из факторов, способствующих развитию ангиопатии.
Так, исследования ряда авторов [8, 38] показали, что никотин приводит к формированию вторичных иммунодефицитных состояний и может быть одной из причин ЗРП и его инфицирования, что позволяет выделить табакокурение как один из факторов, способствующих формированию ПН.
Необходимо отметить, что при изучении клинических особенностей женщин с неосложненной
и осложненной беременностью выявлена самая сильная корреляционная зависимость между количеством беременностей и абортов (г=0,87), это лишний раз доказало, что основным фактором риска неблагоприятного течения беременности у женщин является медицинский аборт.
Наличие искусственного прерывания беременности в анамнезе было отмечено во всех группах, что являлось отягощающим фактором, который определяет или усугубляет патолш ческое течение беременности у женщин.
Оборотной стороной такого «поп >рного» метода контрацепции является нарушение рецепторного аппарата эндометрия, способствующего формированию хронического эн югрита [100].
Исследования Чередниченко Т.С.
(2001) [107] показали, что искусственный аборт в анамнезе перед первыми родами в 2 раза и более увеличивал риск угрозы прерывания беременности, развития гестоза, перенашивания; в 3,7 раза риск развития хронической ПН; в 2,5 раза увеличивает риск рождения детей с признаками морфофункциональной 227

[Back]