Проверяемый текст
Оразмурадов, Агамурад Акмамедович. Особенности плацентарного ложа матки при осложнениях беременности и экстрагенитальных заболеваний (Диссертация 2003)
[стр. 104]

104 патологическое течение беременности.
Исследования С.Н.
Рыжкова и др.
(2002) [46] показали, что артифициальный аборт приводит к нарушению рецепторного аппарата эндометрия и способствует формированию хронического эндометрита.
Более того, Т.С.
Чередниченко (2002) [62] показала, что искусственный аборт в анамнезе перед первыми родами в 2 раза и более увеличивал риск угрозы прерывания беременности, развития гестоза, перенашивания; в 3,7 раза риск развития хронической ПН; в 2,5 раза увеличивает риск рождения детей с признаками морфофункциональной незрелости.
Полученные результаты исследования позволили выделить первородящих женщин, в анамнезе у которых имел место искусственный аборт, в группу высокого риска развития хронической ПН.

Интересным представляется, то, что каждая пятая пациентка с начавшимся выкидышем в ранние сроки гестации, указывала на наличие неразвивающейся беременности в анамнезе.
Причем среди курящих беременных с осложнениями в I триместре частота данной патологии отмечалась в 1,6 раз чаще по сравнению с некурящими.
Наши данные аналогичны результатам исследования А.
Кима (2002) [18], указывающим на увеличение частоты замершей беременности у курящих женщин.
Возможно, что какую-то роль в гибели плодного яйца сыграла никотиновая интоксикация, как один из факторов, оказывающих губительное действие на развитие беременности, особенно в ранние сроки.
Анализ гинекологической заболеваемости показал, что более чем у каждой второй женщины основных групп в анамнезе отмечается наличие воспалительных заболеваний матки и придатков, доброкачественных заболеваний шейки матки, что достоверно больше (р<0,05) по сравнению с контролем.
Кольпиты различной этиологии диагносцированы в 71,5 % случаев среди пациенток основных групп.
Заслуживает внимания тот факт, что среди курящих пациенток с осложнениями беременности достоверно чаще (р<0,05) встречалось бесплодие, практически у каждой 10-й женщины.
[стр. 228]

неразвивающейся беременностью были старше 29, а в группе сочетанных гестозов старше 35 лет.
По-видимому, возрастной фактор, играет немаловажную роль не только в наступлении и исходе беременности, но и является значимым в генезе неразвивающейся беременности.
Интересным является факт достоверно большей частоты курящих женщин среди пациенток с физиологической беременностью, у которых развилась ПН, с неразвивающейся беременностью, артериальной гипертензией, НЦД по гипотоническому типу, причем эти пациентки курили как до беременности, так и продолжали курить во время неё.
Возможно, никотиновая интоксикация является одним из факторов, способствующих развитию ангиопатии.
Так, исследования ряда авторов [8, 38] показали, что никотин приводит к формированию вторичных иммунодефицитных состояний и может быть одной из причин ЗРП и его инфицирования, что позволяет выделить табакокурение как один из факторов, способствующих формированию ПН.
Необходимо отметить, что при изучении клинических особенностей женщин с неосложненной и осложненной беременностью выявлена самая сильная корреляционная зависимость между количеством беременностей и абортов (г=0,87), это лишний раз доказало, что основным фактором риска неблагоприятного течения беременности у женщин является медицинский аборт.
Наличие искусственного прерывания беременности в анамнезе было отмечено во всех группах, что являлось отягощающим фактором, который определяет или усугубляет патолш ческое течение беременности у женщин.
Оборотной стороной такого «поп >рного» метода контрацепции является нарушение рецепторного аппарата эндометрия, способствующего формированию хронического эн югрита [100].
Исследования Чередниченко Т.С.
(2001) [107] показали, что искусственный аборт в анамнезе перед первыми родами в 2 раза и более увеличивал риск угрозы прерывания беременности, развития гестоза, перенашивания; в 3,7 раза риск развития хронической ПН; в 2,5 раза увеличивает риск рождения детей с признаками морфофункциональной 227

[стр.,229]

228 незрелости, среди которых в два раза чаще наблюдаются нарушения периода ранней постнатальной адаптации.
Полученные результаты исследования, позволили выделить первородящих женщин, в анамнезе у которых имел место искусственный аборт, в группу высокого риска развития хронической ПН.

Анализ особенностей менструальной функции показал, что возраст менархе был достоверно выше у женщин с неразвивающейся беременностью, а также артериальной гипертензией и её сочетанием с нефропатией 1-И степени, что подтверждает результаты исследования И.А.Салова (1998) [84], Л.М.Рзакулиевой (1991) [77], Сиддикова О.О.
и др.
(2002) [86] которые также выявили позднее менархе у женщин с неразвивающейся беременностью.
Очевидно, что позднее менархе в большинстве случаев свидетельствует об общем и генитальном инфантилизме, что могло явиться причиной возникновения не только неразвивающейся беременности, но и способствовать формированию ПН и ЗРП.
Анализ течения беременности и родов показал, что достоверно чаще наблюдались при неосложненной беременности: ранний токсикоз рвота беременных; при осложненной беременности: угроза прерывания беременности; маловодие; многоводие при ПОНРП; ПН и ЗРП; ПОНРП; при экстрагенитальных заболеваниях: угроза прерывания беременности; многоводие; преждевременное излитие околоплодных вод; кровотечения в раннем послеродовом периоде; при осложнениях беременности на фоне экстрагенитальных заболеваниях:

[Back]