Проверяемый текст
Оразмурадов, Агамурад Акмамедович. Особенности плацентарного ложа матки при осложнениях беременности и экстрагенитальных заболеваний (Диссертация 2003)
[стр. 33]

33 • 2 степень хориальная пластина с углублениями, не доходящими до базальной линии, в паренхиме линейные эхогенные плотности, в базальной части линейно расположенные небольшие эхогенные области • 3 степень хориальная пластина имеет углубления до базальной линии, в паренхиме округлые уплотнения с разрежением в центре; большие неправильной формы плотности, бросающие акустическую тень.
В базальной части большие эхогенные
зоны, которые могут отбрасывать акустическую тень.
Определение кровотока в сосудах плода и маточной артерии.
Исследование проводилось при помощи ультразвуковых диагностических приборов
НЕ)1 3000 и "А1оса 88Э 650", снабженных допплерометрическим блоком пульсовой волны.
Исследование состояло в изучении кривых
скоростей кровотока в артерии пуповины, аорте плода и в маточных артериях с расчетом СДО, которое определялось по отношению максимальной систолической и конечной диастолической скорости кровотока [89].
ИП выражался отношением разницы между максимальной систолической и конечной диастолической скоростью к средней скорости кровотока (Роз1т§ Я., Кт§ О., 1975).
ИР (Р1ато1 Т., Роигее1о1 Ь., 1974) определяли по отношению разницы между максимальной систолической и конечной диастолической скоростями к максимальной систолической скорости кровотока..
с .

а И П = А ^ , и р =А15 в ’ м А где: А максимальная систолическая скорость кровотока; В конечная диастолическая скорость кровотока; М средняя скорость кровотока.
[стр. 43]

43 • 1 степень хориальная пластина слегка волнистая, в паренхиме небольшое число рассеянных эхогенных областей, базальная часть не выделяется; • 2 степень хориальная пластина с углублениями, не доходящими до базальной линии, в паренхиме линейные эхогенные плотности, в базальной части линейно расположенные небольшие эхогенные области • 3 степень хориальная пластина имеет углубления до базальной линии, в паренхиме округлые плотности с разрежением в центре; большие неправильной формы плотности, бросающие акустическую тень.
В базальной части большие эхогенные
плотности, отбрасывающие акустическую тень.
Определение кровотока в сосудах плода и маточной артерии.
Исследование проводилось при помощи ультразвуковых диагностических приборов
Н01 3000 и "А1оса 880 650", снабженных допплерометрическим блоком пульсовой волны.
Исследование состояло в изучении кривых
скорости кровотока в артерии пуповины, аорте плода и в маточных артериях с расчетом систолодиастолического отношения, которое определялось по отношению максимальной систолической и конечной диастолической скорости кровотока (158).
Пульсационный индекс (ПИ) выражался отношением разницы между максимальной систолической и конечной диастолической скоростью к средней скорости кровотока (К.
РозИпё, Э.
Кт§, 1975).
Индекс резистентности (ИР) (Т.
Р1ашо1, Ь.
Роигее1о1, 1974) определяли по отношению разницы между максимальной систолической и конечной диастолической скоростями к максимальной систолической скорости кровотока.
С
= А ПИ = ^ —5, И Г = ^ « В ’ м А

[Back]