Проверяемый текст
Ефремов, Леонид Георгиевич; Стратегия управления развитием высшего образования в республиках-субъектах Российской Федерации (Диссертация 2000)
[стр. 10]

укрепления благоприятного общественного мнения, создания позитивного образа образовательных учреждений, как у населения, так и у работодателей.
Экономические методы управления образованием на государственном уровне реализуются путем финансирования образования, предоставления государственных гарантий при осуществлении долгосрочного инвестирования капитала в сферу образования, предоставления налоговых льгот с целью экономического обеспечения развития приоритетных специальностей, форм и методов подготовки специалистов, совершенствования системы образования на территории всей страны и ее отдельных регионов.
В странах с развитой рыночной экономикой
сфера образования является высокодоходным направлением инвестирования средств.
К тому же образовательная сфера
характеризуется невысокой степенью риска потерь инвестиций и дохода по ним.
По оценкам американских экономистов, один доллар, вложенный в развитие системы образования, приносит от трех до шести долларов прибыли.

Инвестиции в образование, включая общее, специальное, подготовку на рабочем месте, повышение квалификации способствует формированию квалифицированной и более производительной рабочей силы.
Инвестиции в образование дают отдачу в виде дифференцированного дохода в течение трудовой деятельности.
По данным США, образование и доход связаны в период наибольшей трудовой активности (40-55 лет) по следующей нормативной таблице 1.1.
[14,44,105] Таблица 1.1.
Предшествующий срок обучения, лет Годовая зарплата, тыс.
дол.
до 7 12-14 8 18-20 12 22-25 16 40-44 17 и более 45-50 10
[стр. 84]

84 некачественных образовательных услуг, от ценовой олигополии или чистой монополии производителей этих услуг, от недобросовестной рекламы.
Кроме того, к основным задачам в системе управления можно отнести проведение социологических и маркетинговых исследований в масштабах всего государства.
В качестве примера могут служить Соединенные Штаты Америки, которые, наряду с нормативно-правовым регулированием, в значительной мере используют методы социально-психологического воздействия в целях поддержки инициатив и укрепления благоприятного общественного мнения, создания позитивного образа образовательных учреждений как для всего населения и потенциальных потребителей, так и для работодателей.
Экономический метод управления образованием реализуется в части финансирования образования, особенно тех образовательных услуг, которые позволяют усилить фундаментализацию знаний и гуманизацию образования; предоставления государственных гарантий для осуществления долгосрочного инвестирования капитала в сферу высшего профессионального образования; применения налоговых льгот с целью экономического обеспечения развития приоритетных специальностей, форм и методов подготовки специалистов, рационализации системы образования на территории всей страны и ее отдельных регионов.
Сфера образования в странах с развитой рыночной экономикой является одним из наиболее высокодоходных направлений инвестирования средств.
К тому же образовательная сфера
обладает достаточно невысокой степенью риска потерь инвестиций и дохода по ним.
По оценкам американских экономистов, один доллар, вложенный в развитие системы образования, приносит от трех до шести долларов прибыли.

В России процесс государственного и негосударственного инвестирования не имеет отрегулированного механизма привлечения и использования частных капиталов.
Государственные инвестиции постоянно сокращаются.
Так, в 1994 году доля бюджетных средств, выделяемых на поддержку и раз

[Back]