Проверяемый текст
Ефремов, Леонид Георгиевич; Стратегия управления развитием высшего образования в республиках-субъектах Российской Федерации (Диссертация 2000)
[стр. 19]

федеральным и территориальными органами управления 2,1 млрд.
марок.
Это позволило осуществить набор еще 12 тысяч студентов по таким специальностям, как менеджмент и информатика.
На подготовку аспирантов здесь ежегодно выделяется дополнительных 300 млн.

марок, на материальную поддержку студентов 650 млн.
марок.
Наряду с этим на строительство и реконструкцию инфраструктуры вузов,
(жилья для студентов) Правительство Германии в виде долевого участия субсидировало 600 млн.
марок
[29,56,76,103].
Программа поддержки молодых ученых и развития потенциала научных исследований финансируется в Германии в размере 4 млрд.
марок.

Значительное внимание при реорганизации высшей школы в Германии было уделено кадровому обеспечению.
Здесь были введены новые критерии отбора профессорско-преподавательского состава, среди которых приоритетным явился профессионализм.
Кроме того, формированию кадрового состава и повышению его качественного уровня способствовала
практика обмена преподавателями и студентами между вузами западных и восточных земель, децентрализация вузов Восточной Германии.
Следует заметить, что основные положения программы преобразования высшей школы в Германии, принятой к реализации с 1991 года, свидетельствуют о преимуществе государственных механизмов финансирования на федеральном уровне и на уровне регионов.
Такой двухуровневый финансовый механизм, а также широкая социальная поддержка, общественный авторитет системы высшего профессионального образования
способствовали эффективному ее развитию и превратили ее в одну из конкурентоспособных в мире.
Особенностью государственного организационно распорядительного механизма управления высшим образованием
Германии является ориентация высшего профессионального образования на проведение научных исследований, внедрение результатов этих исследований в учебный процесс, привлечение профессорско-преподавательского состава к участию в научно19
[стр. 94]

94 государственных механизмов регулирования.
Наиболее важно в опыте управления высшим образованием Германии усиление действенности экономического механизма укрепления системы государственного финансирования.
Так, в Германии на строительство, реконструкцию зданий, оборудования вузов начиная с 1991 года ежегодно выделяется 2,6 млрд марок.
Кроме того, на создание новых специальностей и специализаций, потребность в которых на рынке труда превосходит возможности подготовки, разработки новых учебных планов, программ и соответствующего учебнометодического обеспечения, выделено федеральным уровнем управления совместно с правительствами земель 2,1 млрд марок сроком на 7 лет, что позволит осуществить набор еще 12 тысяч студентов по таким специальностям, как менеджмент и информатика.
На подготовку аспирантов здесь ежегодно выделяется дополнительных 300 млн,
на материальную поддержку студентов — 650 млн марок.
Наряду с этим на строительство и реконструкцию инфраструктуры вузов,
например жилья для студентов, Правительство ФРГ в виде долевого участия субсидировало 600 млн марок [36, 82,108, 144].
Программа поддержки молодых ученых, развития потенциала научных исследований финансируется в Германии в размере 4 млрд марок.
Большое внимание при реорганизации высшей школы в Германии было уделено кадровому обеспечению.
Введены новые критерии отбора профессорско-преподавательского состава,
приоритетным явился профессионализм.
Кроме того, формированию кадрового состава и повышению его качественного уровня способствовала
действующая практика, предусматривающая обмен преподавателями и студентами между вузами западных и восточных земель, децентрализацию вузов Восточной Германии, увеличение количества специальностей, позволяющих расширить возможности выбора той или иной специальности.
Таким образом, основные положения программы преобразования высшей школы в Федеративной Республике Германии, принятой к реализации с

[стр.,95]

95 1991 года, как нам представляется, свидетельствуют о преимуществе государственных механизмов регулирования, финансирования на уровне не только федеральном, но и субъектов Федерации.
Такой двухуровневый финансовый механизм, а также широкая социальная поддержка, общественный авторитет системы высшего профессионального образования
позволили эффективно развивать систему высшего профессионального образования, превратив ее в наиболее конкурентоспособную в Европе.
Особенностью государственного организационно-распорядительного механизма управления высшим образованием
является ориентация высшего профессионального образования Федеративной Республики Германии на проведение научных исследований, внедрение результатов этих исследований в учебный процесс, привлечение профессорско-преподавательского состава к участию в научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках, вовлечение наиболее талантливых студентов в этот процесс как соисследователей на основе принципов дифференциации и кооперации научного труда.
Ориентация на высокую результативность отличает систему высшего образования Великобритании от других стран.
Здесь основной целью ставят формирование и развитие личности студента, его интеллектуальных возможностей, а также особенных личностных качеств на любой стадии обучения.
В Великобритании преобладает концепция либерализации образования, усиленного внимания к личности студента, к его индивидуальным способностям, которая представляет основу для создания результативного социальнопсихологического механизма управления.
Во французской системе высшего профессионального образования преобладает организационно-распорядительный механизм, строго иерархическое подчинение государственным органам управления.
Поэтому научная направленность системы высшего профессионального образования ниже, чем, например, в Федеративной Республике Германии.
Тем не менее

[Back]