Проверяемый текст
Ефремов, Леонид Георгиевич; Стратегия управления развитием высшего образования в республиках-субъектах Российской Федерации (Диссертация 2000)
[стр. 20]

исследовательских и опытно * конструкторских разработках, вовлечение наиболее талантливых студентов в этот процесс как соисследователей.
Отличительной чертой системы высшего образования Великобритании является ориентация на высокую результативность.
Здесь главная цель системы образования формирование и развитие личности студента, его интеллектуальных возможностей, а также особенных личностных качеств на всех стадиях обучения.
В Великобритании преобладает концепция либерализации образования, усиленного внимания к личности студента, к его индивидуальным способностям, которая
служит основой для создания результативного социально-психологического механизма управления.
Во французской системе высшего профессионального образования
действует организационно-распорядительный механизм, строго иерархическое подчинение государственным органам управления.
Научная направленность системы высшего профессионального образования ниже, чем
в Германии.
Важным достоинством механизма, управления высшим образованием Франции является преобладание модели обучения, характеризуемой как профессиональной, обучающей [23,54,103,116].
В Соединенных Штатах Америки сформировался
многоступенчатый механизм управления высшим образованием, реально отражающий принципы и подходы к высшему профессиональному образованию, сложившиеся в странах Европы.
На первой ступени, к которой относятся колледжи с четырехлетней подготовкой,
предусмотрена английская система образования, на второй ступени в процессе обучения на протяжении шести лет используется французская ориентация образовательного процесса на строгую государственную иерархическую подчиненность.
На третьей ступени высшего образования в США активно используются целевые ориентиры высшей школы, состоящие в повышении научноисследовательского потенциала обучающегося и всей высшей школы в
20
[стр. 95]

95 1991 года, как нам представляется, свидетельствуют о преимуществе государственных механизмов регулирования, финансирования на уровне не только федеральном, но и субъектов Федерации.
Такой двухуровневый финансовый механизм, а также широкая социальная поддержка, общественный авторитет системы высшего профессионального образования позволили эффективно развивать систему высшего профессионального образования, превратив ее в наиболее конкурентоспособную в Европе.
Особенностью государственного организационно-распорядительного механизма управления высшим образованием является ориентация высшего профессионального образования Федеративной Республики Германии на проведение научных исследований, внедрение результатов этих исследований в учебный процесс, привлечение профессорско-преподавательского состава к участию в научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках, вовлечение наиболее талантливых студентов в этот процесс как соисследователей на основе принципов дифференциации и кооперации научного труда.
Ориентация на высокую результативность отличает систему высшего образования Великобритании от других стран.
Здесь основной целью ставят формирование и развитие личности студента, его интеллектуальных возможностей, а также особенных личностных качеств на любой стадии обучения.
В Великобритании преобладает концепция либерализации образования, усиленного внимания к личности студента, к его индивидуальным способностям, которая
представляет основу для создания результативного социальнопсихологического механизма управления.
Во французской системе высшего профессионального образования
преобладает организационно-распорядительный механизм, строго иерархическое подчинение государственным органам управления.
Поэтому научная направленность системы высшего профессионального образования ниже, чем, например, в Федеративной Республике Германии.
Тем не менее

[стр.,96]

96 одним из важных преимуществ механизма управления высшим образованием Франции является преобладание модели обучения, характеризуемой как профессиональной, обучающей [84, 144,146, 164].
В Соединенных Штатах Америки сформировался
механизм управления высшим образованием, наиболее реально отражающий все принципы и подходы к высшему профессиональному образованию, сложившиеся в странах Европы.
Так, на первой ступени, к которой относятся колледжи с четырехлетней подготовкой, предусматривается английская система образования, на второй ступени — в процессе обучения на протяжении шести лет преобладает французская ориентация образовательного процесса на строгую государственную иерархическую подчиненность.
На третьей ступени высшего образования в США активно используются целевые ориентиры высшей школы, состоящие в повышении научно-исследовательского потенциала обучающегося и всей высшей школы в
целом, что наиболее характерно для системы высшего профессионального образования в Германии.
Такой механизм управления высшей школой представляется в мировой практике наиболее рациональным, ассимилирующим внешние и внутренние воздействия и адекватно отвечающим на влияние практических и приоритетных систем управления высшим профессиональным образованием.
Японский механизм управления высшим профессиональным образованием, как нам представляется, ориентирован на экономические интересы строго определенных слоев общества или сегментов рынка потребительских услуг, удовлетворение их потребностей, приоритетов, ожиданий.
Классификационные признаки выделения сегментов образовательного рынка здесь регламентированы и позволяют определить лишь ограниченный контингент потребителей.
В то же время вся система управления высшим профессиональным образованием в Японии, как ни в какой другой стране, направлена на оказание услуг по получению высшего профессионального образования для любого желающего независимо от его возраста.

[Back]