Проверяемый текст
Умаров, Гаджимурад Магомедсадыкович; Организационно-экономические основы совершенствования стратегического управления туристической фирмой (Диссертация, 4 июня 2004)
[стр. 30]

Рис.1.2.
Принципы управления развитием научнообразовательного потенциала вуза Принцип изометрии подсистем вуза предполагает обеспечение соответствующего поступательного развития всех подсистем вуза: теоретической, методологической, педагогической, экономической, организационной, технологической.
Принцип изометрии средств формирования и использования
НОП предполагает применение разнообразных средств при формировании и использовании НОП: организационноуправленческие, экономические, научнотехнические, социальные, общественнополитические, социальнопсихологические.
Принцип равновесия мотиваций в масштабах всего коллектива
вуза предполагает сочетание потребности к инициативе и творчеству как профессионального элемента деятельности научно педагогических работников (внутренняя мотивация) с логикой развития вузовской науки и практики, с одной стороны, и с потребностью долгосрочного планирования 30
[стр. 49]

непрерывного возобновления СП, а также на обеспечение пропорционального развития в соответствии с требованиями общества.
Управление развитием турфирмы должно опираться на ряд принципов.
Они представлены на рис.
1.3.
Раскроем их содержание.
Принцип изометрии элементов стратегического потенциала предполагает, что необходимо уделять должное внимание всем элементам СП на всех стадиях его формирования и использования: ресурсная, организационная и результирующая составляющие.
Рис.1.3.
Принципы управления развитием стратегического потенциала турфирмы Принцип изометрии подсистем турфирмы предполагает обеспечение соответствующего поступательного развития всех подсистем турфирмы: экономической, организационной, технологической.
* Принцип изометрии средств формирования и использования
СП предполагает применение разнообразных средств при формировании и использовании СП: организационно управленческие, экономические, 49

[стр.,50]

научнотехнические, социальные, общественнополитические, социальнопсихологические.
Принцип равновесия мотиваций в масштабах всего коллектива
турфирмы предполагает сочетание потребности к инициативе и творчеству как профессионального элемента деятельности работников (внутренняя мотивация) с логикой развития турфирмы, с одной стороны, и с потребностью долгосрочного планирования развития турфирмы.
Принцип интенсификации предполагает переход от экстенсивных форм туристической деятельности к ускоренному росту удельной отдачи от используемого потенциала.
В период интенсификации в сфере туризма необходим переход от принципа «новое за счет нового» к принципу «новое за счет старого».
Принцип системного эффекта предполагает обеспечение целевой функции организации и управления туристической деятельностью максимализации конечного эффекта не только за счет скорости реализации конкретных мероприятий и новшеств, но и за счет системного эффекта, получаемого от широты их применения и полноты использования наличного задела, при условии возрастающего качества оказываемых услуг и целевой ориентации внутрифирменной политики на эффективность использования имеющихся в распоряжении турфирмы ресурсов.
Принцип структуризации целевой направленности деятельности турфирмы предполагает, что деятельность фирмы строится на принципах непрерывности, гибкой вариативности и ориентировано на прогрессивные современные технологии.
Большую роль в управлении СП играет маркетинг, то есть маркетинговое исследование.
Оно заключается в поиске наиболее приоритетных направлений деятельности турфирмы.
Коммерциализация туристской деятельности, возрастание конкуренции в этой сфере, наблюдаемые в последние годы, требуют внедрения основных элементов маркетинга в практику работы туристских предприятий.

[Back]