Проверяемый текст
Умаров, Гаджимурад Магомедсадыкович; Организационно-экономические основы совершенствования стратегического управления туристической фирмой (Диссертация, 4 июня 2004)
[стр. 32]

Принцип структуризации целевой направленности образования предполагает, что образование в вузе строится на принципах непрерывности, фундаментальности, гуманизации, гибкой вариативности; направлено на интеграцию знаний и методов познания и деятельности, духовное саморазвитие личности, ориентировано на высокие интеллектуальные образовательные технологии.
Принцип новой ценностно смысловой характеристики образования.
Новая парадигма образования как основной механизма обеспечения выживаемости человечества и устойчивого динамического развития цивилизации содержательно ориентирована на развитие качеств человека, ставит задачи личностноориентированного образования, укрепления связей между образованием и культурой, резкого повышения требований к научному уровню и творческому потенциалу специалистов, усилению фундаментальной подготовки, приоритетному развитию университетского типа высшего образования, которое наиболее полно отвечает новым задачам развития цивилизации и человеческих качеств.
Большую роль в управлении НОП играет маркетинг, то есть маркетинговое исследование.
Оно заключается в поиске наиболее приоритетных направлений
среди всех специальностей и специализаций вуза, по которым осуществляется подготовка специалистов.
Значение маркетинговой деятельности в вузе возрастает в условиях дефицита бюджетного финансирования и реализации принципа автономности и самостоятельности учебных заведений.
От усилий вузовских маркетологов зависят успехи в трудоустройстве выпускников, в коммерческой реализации созданной для вуза и отраслей народного хозяйства информации (изобретения, ноу-хау, научная и учебнометодическая литература, учебные и научные технологии, материализованные в народном хозяйстве разработки), а также в получении дохода от платного обучения, сданных в аренду основных фондов, оказания социальных услуг населению, персоналу, студентам, абитуриентам).
32
[стр. 50]

научнотехнические, социальные, общественнополитические, социальнопсихологические.
Принцип равновесия мотиваций в масштабах всего коллектива турфирмы предполагает сочетание потребности к инициативе и творчеству как профессионального элемента деятельности работников (внутренняя мотивация) с логикой развития турфирмы, с одной стороны, и с потребностью долгосрочного планирования развития турфирмы.
Принцип интенсификации предполагает переход от экстенсивных форм туристической деятельности к ускоренному росту удельной отдачи от используемого потенциала.
В период интенсификации в сфере туризма необходим переход от принципа «новое за счет нового» к принципу «новое за счет старого».
Принцип системного эффекта предполагает обеспечение целевой функции организации и управления туристической деятельностью максимализации конечного эффекта не только за счет скорости реализации конкретных мероприятий и новшеств, но и за счет системного эффекта, получаемого от широты их применения и полноты использования наличного задела, при условии возрастающего качества оказываемых услуг и целевой ориентации внутрифирменной политики на эффективность использования имеющихся в распоряжении турфирмы ресурсов.
Принцип структуризации целевой направленности
деятельности турфирмы предполагает, что деятельность фирмы строится на принципах непрерывности, гибкой вариативности и ориентировано на прогрессивные современные технологии.
Большую роль в управлении СП играет маркетинг, то есть маркетинговое исследование.
Оно заключается в поиске наиболее приоритетных направлений
деятельности турфирмы.
Коммерциализация туристской деятельности, возрастание конкуренции в этой сфере, наблюдаемые в последние годы, требуют внедрения основных элементов маркетинга в практику работы туристских предприятий.

[Back]