Проверяемый текст
Умаров, Гаджимурад Магомедсадыкович; Организационно-экономические основы совершенствования стратегического управления туристической фирмой (Диссертация, 4 июня 2004)
[стр. 33]

Особенности управления научно-образовательным потенциалом вуза тесно связаны с развитием новых информационных технологий и становлением рыночных отношений в сфере образования.
Кроме того, существенную роль в управлении НОП играют еще два фактора: место, которое занимает образование в современном общественном развитии, превращаясь в одну из самых обширных и важных сфер человеческой деятельности, тесно переплетенной со всеми другими сферами общественной жизни: экономикой, политикой, материального производства, духовной жизни; • состояние, в котором в последние десятилетия находится сфера образования состояние экспоненциального расширения, которое сопровождается острыми кризисными явлениями и поисками путей выхода из кризиса.
Особое внимание, на наш взгляд, следует обратить на тот факт, что высшее учебное заведение представляет собой сложную систему.
В этой связи важнейшим принципом управления
НОП на всех уровнях должен быть принцип системности (комплексности).
Научно-образовательный потенциал вуза функционирует в неразрывном единстве с «внешней средой», то есть теми объектами, которые, будучи внешними по отношению к системе, участвуют в формировании ее интегративных свойств опосредовано через отдельные компоненты системы или систему в целом.
Условия внешней среды оказывают влияние на изменение
НОП вуза, а он, в свою очередь, воздействует на внешние объекты.
Поскольку системный подход предполагает исследование и учет прежде всего необходимой, существенной среды систем, постольку следует установить связь потенциала
вуза с «внешней средой» по поводу его накопления и развития, выявления важнейших проблем, на решение которых он направляется, а также по поводу реализации результатов, достигнутых в ней.
33
[стр. 58]

анализируется содержание работы каждого сотрудника это неоценимая помощь в планировании производства.
Мы уже отмечали, что турфирма представляет собой сложную систему.
В этой связи важнейшим принципом управления
СП на всех уровнях должен быть принцип системности (комплексности).
Стратегический потенциал турфирмы функционирует в неразрывном единстве с «внешней средой», то есть теми объектами, которые, будучи внешними по отношению к системе, участвуют в формировании ее интегративных свойств опосредовано через отдельные компоненты системы или систему в целом.
Условия внешней среды оказывают влияние на изменение
СП турфирмы, а он, в свою очередь, воздействует на внешние объекты.
Поскольку системный подход предполагает исследование и учет прежде всего необходимой, существенной среды систем, постольку следует установить связь потенциала
турфирмы с «внешней средой» по поводу его накопления и развития, выявления важнейших проблем, на решение которых он направляется, а также по поводу реализации результатов, достигнутых в ней.
Отсюда вывод, что сохранение и развитие стратегического потенциала турфирм России возможно в этих условиях только при создании специального механизма управления СП турфирмы на всех уровнях управления.
58

[Back]