Проверяемый текст
Умаров, Гаджимурад Магомедсадыкович; Организационно-экономические основы совершенствования стратегического управления туристической фирмой (Диссертация, 4 июня 2004)
[стр. 37]

созданные для народного хозяйства и собственных нужд: информация, включающая общие и специальные знания, изобретения и прочую интеллектуальную собственность, научная и учебно-методическая литература; учебные и научные технологии, а также материализованные в народном хозяйстве разработки; социально-экономические результаты, реализуемые в высшей школе и народном хозяйстве, включая эффект от трансфера результатов НИОКР; доходы от платного обучения, продажи созданной информации, сдачи в аренду основных фондов вузов; оказанные социальные услуги населению страны, региона, персоналу вуза, учащимся вузов и абитуриентам.
Схема взаимодействия составляющих НОП вуза и внешней среды показана на рис.
1.4.
НОП вуза как объект управления изучен крайне мало, хотя отдельные составляющие либо их элементы рассматривались некоторыми исследователями.
Поэтому попытаемся определить задачи и функции управления развитием
НОП вуза.
Функционирующий НОП вуза состоит из двух подсистем: управляемой и управляющей.
Традиционное общее управление
НОП вуза основано преимущественно на опыте и интуиции руководителей, не учитывает приоритетов достигаемых целей и решаемых задач, не содержит селективного подхода, а ориентировано, в большей мере, на планирование по традиционной структуре и большому числу показателей, которые лишь в малой степени отражают главные цели и задачи функционирования НОП вуза.
В современных условиях высокой степени самостоятельности
высших учебных заведений становится невозможной сплошная мелочная опека их со стороны Минвуза.
Поэтому каждый вуз должен самостоятельно решать 37
[стр. 47]

совокупность процессов и действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого; объединение людей, совместно реализующих некоторую программу и цели, действующих на основе определенных процедур и правил.
Организационная составляющая СП турфирмы во многом определяет психологический климат в коллективе, что является как важным ресурсом турфирмы, так и результатом ее деятельности (качество оказываемых туруслуг, наличие обратной связи с клиентами, имидж турфирмы и т.
п.).
К результативным составляющим СП турфирмы относятся: качество и количество оказываемых турфирмой услуг подготовленные для фирмы кадры а также кадры, прошедшие переподготовку и повышение квалификации; финансовые результаты деятельности турфирмы.
СП турфирмы как объект управления изучен крайне мало, хотя отдельные составляющие либо их элементы рассматривались некоторыми исследователями.
Поэтому попытаемся определить задачи и функции управления развитием
СП турфирмы.
Функционирующий СП турфирмы состоит из двух подсистем: управляемой и управляющей.
Традиционное общее управление
СП турфирмы основано преимущественно на опыте и интуиции руководителей, не учитывает приоритетов достигаемых целей и решаемых задач, не содержит селективного подхода, а ориентировано, в большей мере, на планирование по традиционной структуре и большому числу показателей, которые лишь в малой степени отражают главные цели и задачи функционирования СП турфирмы.
В современных условиях высокой степени самостоятельности
турфирм каждая из них должна самостоятельно решать проблемы управления и сама определять для себя пути дальнейшего развития, сохраняя единство

[Back]