Проверяемый текст
Умаров, Гаджимурад Магомедсадыкович; Организационно-экономические основы совершенствования стратегического управления туристической фирмой (Диссертация, 4 июня 2004)
[стр. 55]

системы управления позволяет, во-первых, смягчить колебания спроса на образовательные услуги, во-вторых, разработать программу совершенствования процесса оказания образовательных услуг и обеспечения этого процесса всеми видами ресурсов.
Таким образом, система стратегического
опережающего управления развитием вуза, создает условия для эффективного управления образовательным процессом в условиях повышенной нестабильности и неопределенности действия факторов внешней среды, характерных для рыночной экономики.
Давая определение системе стратегического опережающего управления можно сказать, что она представляет собой комплекс управленческих задач и мероприятий по их решению, ориентированных на своевременное предвидение изменений как внутренних, так и внешних факторов, и.
динамики их изменения в перспективе и позволяющих осуществлять управляющие воздействия для достижения главной перспективной цели функционирования вуза.
В составе главной перспективной цели развития
вуза можно выделить две составляющие: внешнюю и внутреннюю.
Внешняя составляющая ориентирована на
полное удовлетворение потребностей во всех видах образовательных услуг, обладающих заданным набором свойств и определенным качеством.
Внутренняя составляющая обеспечивает конкретный размер доходности и стабильность функционирования
вуза на рынке образовательных услуг.
Исходя из принципов и правил построения моделей целевой ориентации системы стратегического управления в виде иерархической многоуровневой совокупности целей, каждый вышестоящий уровень должен подлежать декомпозиции на две и более подцелей.

Стратегия управления направленная на достижение главной цели, включает две подстратегии, которые являются условиями достижения этой
55
[стр. 72]

Создание системы опережающего стратегического управления, позволяет, во-первых, снизить колебания спроса на туристские услуги; вовторых, заблаговременно разработать программу развития турфирмы на перспективу и обеспечения всеми видами ресурсов.
Таким образом, система стратегического
управления, основанная на опережающем развитии, представляется более эффективной в условиях повышенной нестабильности и неопределенности действия факторов внешней среды.
Система стратегического управления развитием турфирмы представляет собой комплекс ресурсных составляющих, управленческих задач, процедур и мероприятий, ориентированных на своевременное предвидение изменений как внутренних, так и внешних факторов, динамики их развития не только на перспективу, но и в ближайшем будущем, позволяющих разрабатывать управляющие воздействия по предупреждению и локализации отрицательных тенденций, изменению направлений и интенсивности развития положительных тенденций, способствующих достижению главной перспективной цели функционирования турфирмы.
В составе главной перспективной цели развития
турфирмы можно выделить две составляющие: внешнюю и внутреннюю.
Внешняя составляющая ориентирована на
максимально полное удовлетворение потребностей во всех видах туристических услуг, обладающих заданным набором свойств и определенным качеством.
Внутренняя составляющая обеспечивает конкретный размер доходности и стабильность функционирования
фирмы на рынке туристических услуг.
Исходя из принципов и правил построения моделей целевой ориентации системы стратегического управления в виде иерархической многоуровневой совокупности целей, каждый вышестоящий уровень должен подлежать декомпозиции на две и более подцелей.

72

[стр.,73]

Стратегия управления направленная на достижение главной цели, включает две подстратегии, которые являются условиями достижения этой главной цели.
При этом одна из подстратегий должна быть задана тенденциями развития внешней среды и ориентирована на реализацию внешней составляющей главной цели, а вторая подстратегия должна быть ориентирована на достижение второй внутренней подцели.
Тенденции развития элементов внешней среды, можно разделить на макро и микроуровневые.
Исходя из этого можно выделить общие и дифференцированные цели.
Необходимость такого деления обусловлена тем, что существующие и будущие состояния экономической, демографической, научно-технической, природной, культурной среды территории влияют на формулирование стратегических целей развития туристической фирмы.
В то же время, необходимая реакция на поведение поставщиков всех видов ресурсного обеспечения, конкурентов, посредников, потребителей услуг, а также контактных аудиторий требует адекватного отражения в постановке и достижении дифференцированных стратегических целей.
Стратегические цели, позволяющие стабилизировать или развивать конкретные параметры турфирмы, можно отнести к виду частных стратегических целевых ориентиров.
Цели высших уровней иерархической совокупности, представленной в виде модели целевой ориентации системы управления турфирмой, согласно принципам, правилам построения этой модели, не только предоставляют возможность сформулировать цели нижестоящих уровней иерархии, но и ориентируют на создание и реализацию этих стратегических направлений как минимального количества из перечня необходимых или достаточных.
Такое представление целевых стратегических направлений в виде целей условий, направленных на достижение главной стратегической цели функционирования всей системы управления развитием турфирмы отражает всю совокупность целей в виде дерева целей в соответствии с которой может строиться и дерево стратегий развития туристической фирмы.
73

[Back]