Проверяемый текст
Умаров, Гаджимурад Магомедсадыкович; Организационно-экономические основы совершенствования стратегического управления туристической фирмой (Диссертация, 4 июня 2004)
[стр. 60]

Концепция совершенствования образовательных услуг предполагает, что вузы, улучшая образовательные программы, должны учитывать конъюнктуру на рынке труда.
Для этого им необходимо глубоко знать особенности сегментов
регионального рынка труда.
Например, при подготовке социальных работников, необходимо знать, в какой возрастной группе придется работать выпускнику (младшие, средние или старшие детские возраста, взрослое население, молодежь, престарелые люди), будет ли это помощь детям при отставании в развитии, или же пожилым людям при тех или иных видах заболеваний и т.д.) Иными словами, социальный работник должен иметь широкую подготовку и вместе с тем узкую специализацию.
В развитых странах эта специальность имеет около 200 специализаций.
Социальный работник может осуществлять свою деятельность на основе педагогического, медицинского, психологического* юридического и других видов базового образования.
Все эти потребности рынка социальных услуг вуз должен учитывать и реализовывать в своих образовательных программах через курсы по выбору, и конечно здесь может потребоваться не только расширение специализации, но и интеграция с другими учебными заведениями.
В целях сохранения конкурентных преимуществ особое внимание в
вузе необходимо уделять интенсификации усилий по информированию населения о перспективных образовательных программах и специальностях.
Эти усилия необходимы для того, чтобы * формировать правильное представление о
структурных изменениях экономики и социальной сферы в регионе, о занятости населения и качестве образования в данном вузе.
Концепция интенсификации усилий, направленных на распространение некоторых
специальностей, особенно уместна при пассивном спросе, например, на естественно-научные специальности.
Но следует помнить, что данный подход может приносить и отрицательные результаты.
Так, если
вуз, рекламируя свои специальности, обещает «золотые горы», не имея для этого никаких оснований, реально существует опасность потери доверия населения 60
[стр. 76]

Наиболее традиционным является улучшение удовлетворения спроса на туристические услуги путем совершенствования содержания и технологии оказания туристических услуг.
Концепция совершенствования туристических услуг предполагает, что турфирмы, улучшая перечень оказываемых услуг, должны учитывать конъюнктуру на рынке туристических услуг.
Для этого им необходимо глубоко знать особенности сегментов
осваиваемого рынка.
Например, необходимо знать, с какой возрастной группой придется работать (младшие, средние или старшие детские возраста, взрослое население, молодежь, престарелые люди и т.д.).
Все эти потребности турфирма должна учитывать и реализовывать в своих туристических программах и конечно здесь может потребоваться не только расширение специализации, но и интеграция с другими турфирмами.
В целях сохранения конкурентных преимуществ особое внимание в
турфирме необходимо уделять интенсификации усилий по информированию населения о перспективных туристических программах.
Эти усилия необходимы для того, чтобы формировать правильное представление о
качестве своих туристических услуг.
Концепция интенсификации усилий, направленных на распространение некоторых
видов туристических услуг особенно уместна при пассивном спросе.
Но следует помнить, что данный подход может приносить и отрицательные результаты.
Так, если
турфирма, рекламируя свои услуги, обещает «золотые горы», не имея для этого никаких оснований, реально существует опасность потери доверия населения к данной фирме и его услугам.
Поэтому фирма должна не только отвечать за качество туристических услуг, но и всячески пресекать распространение недостоверной информации.
В основе маркетингового подхода лежит стремление к более качественному, чем у конкурентов, удовлетворению потребностей населения.
В современных условиях турфирмам необходимо предлагать услуги, которые 76

[Back]