Проверяемый текст
Умаров, Гаджимурад Магомедсадыкович; Организационно-экономические основы совершенствования стратегического управления туристической фирмой (Диссертация, 4 июня 2004)
[стр. 61]

к данному вузу и его образовательным услугам.
Поэтому вуз должен не только отвечать за качество образовательных услуг, но и всячески пресекать распространение недостоверной информации.
В основе маркетингового подхода лежит стремление к более качественному, чем у конкурентов, удовлетворению потребностей населения,
путем выявления нужд и потребностей рынка труда.
В современных условиях вузам необходимо предлагать специальности, которые нужны производству, соответствуют желаниям людей, а не навязывать то образование, которое традиционно дается учебными заведениями.
Маркетинговый подход в образовании требует, чтобы учебные заведения занимались не пропагандой и продвижением существующих специальностей, а изучали потребности и удовлетворяли их.
В этом случае
вуз в своей деятельности будет ориентироваться на производство таких образовательных услуг, которые, безусловно, будут пользоваться спросом.
Однако спросэто не что иное, как платежеспособная потребность покупателя в решении каких-либо из своих проблем.
Таким образом, ориентируясь на настоящие и будущие потребности населения
и рынка труда, вузы выходят на рынок предлагают не просто услуги, а средства решения проблем покупателей.
Именно этот принцип является ведущим в маркетинге, и именно поэтому маркетинг столь эффективен по сравнению с прежними методами производства и реализации, когда
вузы производили образовательные услуги, которые могли и старались навязать их потребителям.
Рассмотрим такой пример.
Мы уже отмечали, что в последние годы спрос на инженерные специальности в Дагестанском государственном техническом университете значительно снизился.
Об этом свидетельствует довольно низкий проходной балл при поступлении на данные специальности и незначительное число абитуриентов подающих заявления для поступления на данные специальности.
Как обычно поступают в таких случаях на рынке других товаров? Производство товара или уменьшается, или прекращается 61
[стр. 76]

Наиболее традиционным является улучшение удовлетворения спроса на туристические услуги путем совершенствования содержания и технологии оказания туристических услуг.
Концепция совершенствования туристических услуг предполагает, что турфирмы, улучшая перечень оказываемых услуг, должны учитывать конъюнктуру на рынке туристических услуг.
Для этого им необходимо глубоко знать особенности сегментов осваиваемого рынка.
Например, необходимо знать, с какой возрастной группой придется работать (младшие, средние или старшие детские возраста, взрослое население, молодежь, престарелые люди и т.д.).
Все эти потребности турфирма должна учитывать и реализовывать в своих туристических программах и конечно здесь может потребоваться не только расширение специализации, но и интеграция с другими турфирмами.
В целях сохранения конкурентных преимуществ особое внимание в турфирме необходимо уделять интенсификации усилий по информированию населения о перспективных туристических программах.
Эти усилия необходимы для того, чтобы формировать правильное представление о качестве своих туристических услуг.
Концепция интенсификации усилий, направленных на распространение некоторых видов туристических услуг особенно уместна при пассивном спросе.
Но следует помнить, что данный подход может приносить и отрицательные результаты.
Так, если турфирма, рекламируя свои услуги, обещает «золотые горы», не имея для этого никаких оснований, реально существует опасность потери доверия населения к данной фирме и его услугам.
Поэтому фирма должна не только отвечать за качество туристических услуг, но и всячески пресекать распространение недостоверной информации.
В основе маркетингового подхода лежит стремление к более качественному, чем у конкурентов, удовлетворению потребностей населения.

В современных условиях турфирмам необходимо предлагать услуги, которые 76

[стр.,77]

нужны населению, соответствуют желаниям людей, а не навязывать то что традиционно предлагается всеми турфирмами.
* Маркетинговый подход в туристической деятельности требует, чтобы турфирмы занимались не пропагандой и продвижением существующих турпродуктов, а изучали потребности и удовлетворяли их.
В этом случае
турфирма в своей деятельности будет ориентироваться на производство таких туристических услуг, которые, безусловно, будут пользоваться спросом.
Однако спрос это не что иное, как платежеспособная потребность покупателя в решении каких-либо из своих проблем.
Таким образом, » ориентируясь на настоящие и будущие потребности населения,
турфирмы выходят на рынок предлагают не просто услуги, а средства решения проблем покупателей.
Именно этот принцип является ведущим в маркетинге, и именно поэтому маркетинг столь эффективен по сравнению с прежними методами производства и реализации, когда
турфирмы производили услуги, которые могли и старались навязать их потребителям.
Маркетинговый подход сосредоточен на удовлетворении потребностей целевых рынков.
В то же время маркетинговый подход, не всегда учитывает ^ культурные, семейные, социальные потребности населения.
Анализ практической деятельности туристических фирм Республики Дагестан показывает, что в их управленческой деятельности не используются маркетинговые исследования, отсутствует непрерывное прогнозирование динамики и темпов развития тех явлений и процессов, которые являются элементами не только макро, но и микросреды турфирм.
Все это препятствует созданию системы опережающего управления, предоставляющего возможность предвидения потенциального спроса на # новые или традиционные туристические услуги.
77

[Back]