Проверяемый текст
Умаров, Гаджимурад Магомедсадыкович; Организационно-экономические основы совершенствования стратегического управления туристической фирмой (Диссертация, 4 июня 2004)
[стр. 62]

полностью.
Точно также решается вопрос и в сфере образования в странах с рыночной экономикой, где привыкли считать деньги, в том числе и государственные.
Маркетинговый подход сосредоточен на удовлетворении
образовательных потребностей целевых рынков с их нуждами и потребностями.
В то же время маркетинговый подход, не всегда учитывает культурные, семейные, социальные потребности населения.

Противоречия между индивидуальными интересами граждан, рынков труда, работодателей, учебных заведений, региональной экономики разрешаются при социальноэтическом подходе.
Концепция социально-этического маркетинга в сфере образования выявляет нужды производства, одновременно изучая интересы местного населения и государства в целом.
Концепция социально-этического маркетинга в сфере образования в наибольшей степени согласуется с многоступенчатой системой образования, на которую переходит Россия в настоящее время.
Бакалаврские программы позволяют студентам получать базовое и высшее образование в зависимости от их склонностей и интересов, а квалификационно-профессиональные программы, встроенные в нее или.
«надстроенные» над ней, дают возможность приобретать специальности в соответствии с конъюнктурой на рынке труда.
Таким образом, удовлетворяются интересы людей, производства и региональной экономики, поддерживается баланс интересов всех трех потребительских инстанций.
Развитие образовательного маркетинга в вузе позволяет достичь максимально высокого уровня образования, обеспечивающего постоянный рост экономики, занятости населения в регионе, полное удовлетворение образовательных потребностей, расширяет выбор образовательных услуг, повышает качество жизни людей.
Анализ практической деятельности высших учебных заведений Республики Дагестан показывает, что в процессе управления не используются маркетинговые исследования, отсутствует непрерывное 62
[стр. 77]

нужны населению, соответствуют желаниям людей, а не навязывать то что традиционно предлагается всеми турфирмами.
* Маркетинговый подход в туристической деятельности требует, чтобы турфирмы занимались не пропагандой и продвижением существующих турпродуктов, а изучали потребности и удовлетворяли их.
В этом случае турфирма в своей деятельности будет ориентироваться на производство таких туристических услуг, которые, безусловно, будут пользоваться спросом.
Однако спрос это не что иное, как платежеспособная потребность покупателя в решении каких-либо из своих проблем.
Таким образом, » ориентируясь на настоящие и будущие потребности населения, турфирмы выходят на рынок предлагают не просто услуги, а средства решения проблем покупателей.
Именно этот принцип является ведущим в маркетинге, и именно поэтому маркетинг столь эффективен по сравнению с прежними методами производства и реализации, когда турфирмы производили услуги, которые могли и старались навязать их потребителям.
Маркетинговый подход сосредоточен на удовлетворении
потребностей целевых рынков.
В то же время маркетинговый подход, не всегда учитывает ^ культурные, семейные, социальные потребности населения.

Анализ практической деятельности туристических фирм Республики Дагестан показывает, что в их управленческой деятельности не используются маркетинговые исследования, отсутствует непрерывное прогнозирование динамики и темпов развития тех явлений и процессов, которые являются элементами не только макро, но и микросреды турфирм.
Все это препятствует созданию системы опережающего управления, предоставляющего возможность предвидения потенциального спроса на # новые или традиционные туристические услуги.
77

[Back]