Проверяемый текст
Умаров, Гаджимурад Магомедсадыкович; Организационно-экономические основы совершенствования стратегического управления туристической фирмой (Диссертация, 4 июня 2004)
[стр. 80]

Принципиальное отличие современной системы образования от традиционной заключается в специфике ее технологической подсистемы.
Этот технологический элемент крайне не развит в классическом образовании, которое опирается в основном на обучение «лицом к лицу» и печатные материалы.
Довольно распространенным заблуждением среди специалистов в
области образования является представление о том, что использование компьютеров и телекоммуникаций, новых технических средств в учебном процессе это единственное, что необходимо для модернизации образования.
С этой позиции, для решения проблем
образования достаточно оборудовать учебные аудитории компьютерами, видеокамерами, спутниковыми антеннами и научить преподавателей ими пользоваться.
Однако не следует забывать, что использование новых информационных, технологий в
учебном процессе ведет к радикальным изменениям только в одной подсистеме образования технологической, а другие его подсистемы существенно не изменяются.
Опыт развития
образования в развитых странах свидетельствует о том, что использование новых информационных технологий только в том случае ведет к решению острых проблем современного образования, когда развитие технологической подсистемы образования сопровождается радикальными изменениями во всех других подсистемах: педагогической, организационной, • экономической и существенно затрагивает методологические и методические основы высшего профессионального образования.
Новые технологии только тогда могут быть эффективны в образовании, когда они не вписываются в уже существующую образовательную систему, а входят как элемент в новую систему образования.
Применение новых информационных технологий в образовании может рассматриваться как стратегическое решение, ориентированное на формирование и развитие новой системы высшего профессионального образования.
80
[стр. 101]

С точки зрения системного представления система, имеющая старую структуру, может создать лишь старое качество.
Новое качество возникает лишь при новых взаимодействиях между элементами системы или при дополнении системы новыми элементами и отношениями.
Поэтому уже сейчас существует острая необходимость подготовки и переподготовки кадров для туристической фирмы.
Мы уже отмечали высокую эффективность использования компьютеров и компьютерных технологий в деятельности турфирмы.
Однако необходимо отметить, что пока еще довольно распространенным заблуждением среди специалистов в сфере туризма является представление о том, что использование компьютеров и телекоммуникаций, новых технических средств в деятельности турфирм это единственное, что необходимо для модернизации их деятельности.
С этой позиции, для решения проблем
совершенствования управления и повышения эффективности деятельности турфирмы достаточно оборудовать фирму компьютерами, спутниковыми антеннами и научить кадровый состав ими пользоваться.
Однако не следует забывать, что использование новых информационных технологий в
деятельности турфирмы ведет к радикальным изменениям только в одной подсистеме технологической, а другие его подсистемы существенно не изменяются.
Опыт развития
туризма в развитых странах свидетельствует о том, что использование новых информационных технологий только в том случае ведет к решению проблем современного туризма, когда развитие технологической подсистемы сопровождается радикальными изменениями во всех других подсистемах: организационной, экономической и существенно затрагивает сами основы туристической деятельности.
Поэтому в сфере туризма, как и во многих других сферах деятельности, в последние годы стали особенно актуальными не технические, а организационные, социальные и экономические проблемы применения новых информационных технологий.
Технические решения 101

[Back]