Проверяемый текст
Умаров, Гаджимурад Магомедсадыкович; Организационно-экономические основы совершенствования стратегического управления туристической фирмой (Диссертация, 4 июня 2004)
[стр. 82]

переход экономики промышленно развитых стран на рельсы технологического развития; доминирование науко и интеллектуальноемких экономик, а также формирование на этой основе социально-экономического уклада постиндустриального общества.
Новая ценностно-смысловая характеристика образования (парадигма) содержательно ориентирована на развитие качеств человека, ставит задачи личностно-ориентированного образования, укрепления связей между образованием и культурой, резкого повышения требований к научному уровню и творческому потенциалу специалистов, усилению фундаментальной подготовки, приоритетному развитию университетского типа высшего образования, которое наиболее полно отвечает новым задачам развития цивилизации и человеческих качеств.
Определенное своеобразие в реформирование национальной системы высшего образования вносят сложные политические и социальноэкономические процессы, происходящие в стране: переход к рыночным отношениям; структурная перестройка производства; развитие региональных экономик; конверсия российского оборонного комплекса; интеграция национальной экономики в мировое экономическое сообщество.
Мы уже отмечали, что стратегическое управление развитием
вуза осуществляется на трех уровнях управления: на уровне первого лица (ректора), функциональном уровень (проректоров) и линейном.
Причем каждый вышестоящий уровень управления может предъявлять требования к целевой ориентации нижестоящего уровня, а нижестоящий уровень является ограничителем деятельности, создающим условия для развития вышестоящих структур управления 82
[стр. 103]

доминирование науко и интеллектуальноемких экономик, а также формирование на этой основе социально-экономического уклада постиндустриального общества.
Определенное своеобразие в развитие туристической отрасли вносят сложные политические и социально-экономические процессы, происходящие в стране: переход к рыночным отношениям; структурная перестройка производства; развитие региональных экономик; конверсия российского оборонного комплекса; интеграция национальной экономики в мировое экономическое сообщество.
Мы уже отмечали, что стратегическое управление развитием
турфирмы осуществляется на двух уровнях управления: на уровне первого лица и уровне руководителей подразделений.
Причем вышестоящий уровень управления может предъявлять требования к целевой ориентации нижестоящего уровня, а нижестоящий уровень является ограничителем деятельности, создающим условия для развития вышестоящих структур управления На каждом из указанных уровней должны быть сформулированы свои цели, критерии их достижения, задачи и отдельные мероприятия, интегрирующиеся в планы и программы деятельности по мере роста иерархичности уровня управления.
Все это многообразие целей, критериев, программ, планов деятельности, отдельных управленческих задач и мероприятий необходимо, соединить в единую структуру.
Это позволяет сделать концепция развития турфирмы, под которой необходимо понимать: основную точку зрения; руководящую идею, ведущий замысел; конструктивный принцип, объединяющий различные цели, программы, направления деятельности в единое целое.
Общая формулировка принципов, целей и задач стратегического управления туристической фирмой не позволяет определить целевую ориентацию различных ступеней организационной структуры фирмы.
103

[Back]