Проверяемый текст
Ефремов, Леонид Георгиевич; Стратегия управления развитием высшего образования в республиках-субъектах Российской Федерации (Диссертация 2000)
[стр. 95]

К примеру, формирование и развитие маркетингового управления подразумевает выполнение программ дифференциации высших образовательных услуг для различных сегментов рынка.
Диверсификация образовательных услуг, оказываемых вузами, в свою очередь включает задачи расширения старых рынков и освоения новых географических и демографических, а также задачи развития таких форм обучения, как экстернат, дистанционное обучение и др.
(рис.3.3, блок 1.2.1).
Совершенствование организационной структуры предполагает создание университетских комплексов, открытие новых филиалов, учебноконсультационных пунктов (рис.
3.3, блок 1.7.1).
Совершенствование учебного процесса предполагает решение задач по внедрению активных методов обучения, компьютерной техники активизации использования учебного времени (рис.3.3, блок 1.1.1).
Создание системы внедрения инновационных процессов и технологий, предусматривает, внедрение в учебный процесс деловых компьютерных игр, компьютерного контроля промежуточных результатов обучения (рис.
3.3, блок 1.3.1), при этом инновации должны внедряться не только в учебный процесс, но и во вспомогательные, управленческую и иные сферы деятельности.
Расширение социально-культурной деятельности вуза предполагается достичь посредством реализации программ создания рекреационных и спортивно-оздоровительных объектов, культурно-зрелищных мероприятий, (рис.
3.3., блок 1.4.1.) Создание системы информационного обеспечения высшего учебного заведения, на наш взгляд, может быть рационализировано за счет создания системы информационного обмена с другими вузами и органами управления на других уровнях управленческой иерархии как в республике, так и в федерации (рис.
3.3.
блок 1.5.1.).
Разработка системы мер повышения качества образовательных услуг и конкурентоспособности вуза, предполагает усиление контроля соблюдения 95
[стр. 175]

175 образовательных услуг, оказываемых вузами, является второй маркетинговой программой (рис.3.1, блок 1.2.2) и включает задачи расширения старых рынков и освоения новых географических и демографических с помощью оказания новых услуг при подготовке новых специальностей, а также таких новых форм обучения, как экстернат, дистанционное обучение, магистратура, бакалавриат.
Финансово-экономические программы (рис.3.1) включают: реализацию стратегии минимизации затрат (рис.3.1, блок 1.8.1) и увеличение объемов многоканального, многоуровневого финансирования (рис.
3.1, блок 1.8.2).
К структурно-организационным стратегическим программам автор относит создание университетских комплексов на базе интеграции всех видов ресурсного обеспечения (рис.3.1, блок 1.11.1), открытие новых филиалов, учебно-консультационных пунктов (рис.
3.1, блок 1.11.2).
К направлениям совершенствования учебного процесса принадлежат целевые программы по внедрению активных методов обучения, компьютерной техники (рис.3.1, блок 1.1.1), активизации использования учебного времени (рис.3.1, блок 1.1.2).
При этом улучшение инновационных процессов, на наш взгляд, достигается не только за счет их внедрения в учебный процесс в виде деловых компьютерных игр и компьютерного контроля промежуточных результатов обучения (рис.
3.1, блок 1.3.1), но и на основе внедрения инноваций во вспомогательные, управленческую и иные сферы деятельности (рис.
3.1, блок 1.3.2).
На совершенствование инвестиционной деятельности направлены программы привлечения юридических и физических лиц к вложению средств в учебный, научно-исследовательский процессы, в реконструкцию и создание новых лабораторий, компьютерные классов (рис.
З.1., блоки 1.4.1 и 1.4.2).
Расширения социально-культурной сферы (рис.
З.1., блок 1.5) предполагается достичь посредством реализации программ создания рекреационных и спортивно-оздоровительных объектов (рис.
З.1., блок 1.5.1), культурно

[Back]