Проверяемый текст
Абушев Рашид Мингажутдинович. Формирование системы управления повышением эффективности строительного производства на предприятии (Диссертация 2004)
[стр. 100]

100 сурсы».
При этом рассматривается интегрированная совокупность ресурсных компонентов системы управления, включающая в себя технические, технологические, финансовые, кадровые, организационные и информационные ресурсы.
Каждый из видов ресурсов выражает возможности достижения стратегических целей строительного предприятия, реализация которых предполагает создание условий, отражающих закономерности управления и поведения предприятия в рыночной среде.
Общепринятым, на сегодняшний день, критерием оценки эффективности системы управления или вариантов ее совершенствования является экономическая эффективность, основанная на сопоставлении результатов с затратами.
В этом аспекте понятие эффективности системы управления, по нашему мнению, должно отражать результативность деятельности работников системы управления в зависимости от организационного его построения.
В теоретическом плане такое решение проблемы оценки эффективности управления через результативность деятельности системы не вызывает возражений, т.к.
объективной основой здесь выступает единство и взаимосвязь целей, задач, функций, реализуемых в процессе управления и структуры.
Следовательно, эффективность системы управления должна определяться тем, в какой мере ее организация способствует достижению целей производства и управления.
В более конкретной постановке вопроса при решении локальных проблем величина экономического эффекта должна характеризоваться: -экономичностью системы управления после проведения мероприятий по ее совершенствованию; —экономичностью совершенствования систем управления; -качеством работы системы управления: оперативностью, надежностью, гибкостью, устойчивостью.
В этой связи в качестве критериев эффективности системы управления можно принять экономию времени, экономию живого и овеществленного
[стр. 68]

Эффективность организации системы управления должна отражать результативность деятельности работников системы управления в зависимости от ее организационной структуры и определяться тем, в какой мере ее организация способствует достижению целей производства и управления.
При решении конкретных проблем эффективность организации системы управления производством в процессе инновационных преобразований и после их реализации должна характеризоваться: экономичностью системы управления после проведения инновационных мероприятий по совершенствованию; экономичностью инновационных преобразований, проводимых с целью повышения эффективности производства и управления; качеством функционирования, оперативностью, гибкостью и устойчивостью системы управления.
Если основываться на указанных характеристиках, то в качестве критериев оценки организации системы управления можно принять экономию живого и овеществленного труда, экономию денежных ресурсов на инновационную реструктуризацию системы управления, экономию времени и т.д.
Однако, только экономичность не может полностью характеризовать эффективность организации системы управления, т.к.
могут быть минимальные затраты при невысоких результатах.
Поэтому возрастает значимость качественных показателей, при высоких значениях которых все перечисленные показатели эконохмичиости, определяемые при совершенствовании системы управления, могли бы стать действительно показателями экономичности.
С другой стороны, эффективность организации системы управления воплощается в результатах производства, которые зависят от деятельности как производственного, так и управленческого персонала.
Следовательно, результативность (эффективность) системы управления от качественного построения организационной структуры должна отразиться в техникоэкономических показателях производственно-хозяйственной деятельности предприятия после проведения инновационных преобразований.
68

[Back]