Проверяемый текст
Абушев Рашид Мингажутдинович. Формирование системы управления повышением эффективности строительного производства на предприятии (Диссертация 2004)
[стр. 101]

101 труда, экономию денежных ресурсов при совершенствовании системы управления.
Однако, такой подход к оценке, обладая несомненными достоинствами, не решает проблему.
Дело в том, что только экономичность не характеризует полностью эффективности системы управления, т.к.
могут быть минимальные затраты при невысоких результатах.
Поэтому,
чтобы экономия финансовых ресурсов при совершенствовании системы управления, а также экономия живого и овеществленного труда в сочетании с экономией времени могли бы действительно стать характеристиками эффективности, необходима уверенность, что качество ее работы, по крайней мере, не ухудшится.
В то же время эффективность системы управления воплощается в результатах производства, которые во многом зависят от деятельности как работников управления, так и работников, участвующих непосредственно в создании материальных благ (производстве).
Таким образом, результативность (эффективность) системы управления, в конечном счете, должна отразиться в технико-экономических показателях производственнохозяйственной деятельности строительных предприятий.
Вместе с тем, практическое решение данной проблемы затруднено тем обстоятельством, что эффективность той или иной системы управления проявляется не в прямом эффекте, а в косвенном.
Поэтому в настоящее время оказывается невозможным выделение ее доли эффекта в конечном результате производства, который отражает качество функционирования системы управления.
Кроме того, многие ее качественные особенности определяют не только экономический, но и социальный эффект (улучшение условий труда, психологического климата в коллективе, повышение культуры управления, качества принимаемых решений).
С учетом данных положений необходимо отметить, что вопрос оценки эффективности системы управления в существующих разработках, не снижая их достоинств, не был выделен в качестве самостоятельного и не получил соответствующего решения.
В связи с этим, для комплексного решения про
[стр. 68]

Эффективность организации системы управления должна отражать результативность деятельности работников системы управления в зависимости от ее организационной структуры и определяться тем, в какой мере ее организация способствует достижению целей производства и управления.
При решении конкретных проблем эффективность организации системы управления производством в процессе инновационных преобразований и после их реализации должна характеризоваться: экономичностью системы управления после проведения инновационных мероприятий по совершенствованию; экономичностью инновационных преобразований, проводимых с целью повышения эффективности производства и управления; качеством функционирования, оперативностью, гибкостью и устойчивостью системы управления.
Если основываться на указанных характеристиках, то в качестве критериев оценки организации системы управления можно принять экономию живого и овеществленного труда, экономию денежных ресурсов на инновационную реструктуризацию системы управления, экономию времени и т.д.
Однако, только экономичность не может полностью характеризовать эффективность организации системы управления, т.к.
могут быть минимальные затраты при невысоких результатах.
Поэтому
возрастает значимость качественных показателей, при высоких значениях которых все перечисленные показатели эконохмичиости, определяемые при совершенствовании системы управления, могли бы стать действительно показателями экономичности.
С другой стороны, эффективность организации системы управления воплощается в результатах производства, которые зависят от деятельности как производственного, так и управленческого персонала.
Следовательно, результативность (эффективность) системы управления от качественного построения организационной структуры должна отразиться в техникоэкономических показателях производственно-хозяйственной деятельности предприятия после проведения инновационных преобразований.
68

[Back]