Проверяемый текст
Абушев Рашид Мингажутдинович. Формирование системы управления повышением эффективности строительного производства на предприятии (Диссертация 2004)
[стр. 136]

136 фективности управления строительным предприятием, которой в рыночной экономике является проблема потребительского выбора, непосредственно связано с изучением поведения потребителя оказываемых строительным предприятием услуг.
Оно также связано с изучением влияния, оказываемого потребительским спросом на эффективность функционирования и развития строительного предприятия и повышения эффективности принимаемых управленческих решений.
Обобщая изложенное, сделаем следующие выводы: 1.
Анализ теоретических подходов к повышению эффективности управления предприятием строительного комплекса позволил сформировать наиболее приоритетный подход.
Он базируется на активизации деятельности строительных предприятий в области инновационных процессов, эффективном использовании интегрального потенциала предприятия, стимулировании межфирменного сотрудничества в области решения проблем технического, экономического и социального характера, а также на формировании системной организации планирования повышения эффективности системы управления в целом.
2.
Эффективная система управления как активная система, может поддерживать свою индивидуальность только путем постоянных структурных изменений, сохраняя общие принципы организации неизменными при постоянном обновлении компонентов, что способствует развитию основных теоретических положений формирования системы управления строительным предприятием, открывая новые возможности для практики, опережая ее.
3.
Актуальность и многогранность проблемы повышения эффективности
управления и строительного предприятии в целом предопределяют необходимость совершенствования всего хозяйственного механизма с учетом комплекса макроэкономических факторов, влияющих на эффективность управления предприятиями строительного комплекса, требований и конкретных особенностей отдельных предприятий, новых задач и проблем, обусловленных развитием рыночных отношений.
При этом важным становится
[стр. 19]

строительная продукция соответствует реальным условиям платежеспособного спроса, уровень которого за последние годы не претерпел существенных изменений в сторону увеличения.
Стремление строительных производственных предприятий удержаться на рынке в условиях пониженного спроса, обусловленного ограничением платежеспособности потребителей, заставляет строительные предприятия искать пути повышения эффективности производства.
Причем эта тенденция характерна для всех строительных предприятий независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
Актуальность и многогранность проблемы повышения эффективности
производства предопределяет необходимость совершенствования всего хозяйственного механизма и управления производственными и экономическими процессами, что требует детального исследования теории и практики повышения эффективности-производства.
Задачей такого исследования является выявление сущности и закономерностей роста эффективности производства, разработка методологических аспектов оценки эффективности производства, определение основных направлений повышения эффективности производства строительного предприятия с учетом его специфических особенностей.
Отсутствие методических разработок по оценке эффективности строительного производства, адекватных требованиям рынка, на практике приводит к тому, что совершенствование хозяйственного механизма, основой которого является повышение эффективности производства, осуществляется без учета всей совокупности факторов, требований, конкретных особенностей отдельных предприятий строительного производства, новых задач и проблем, обусловленных развитием рыночных отношений, которые не могут быть решены в рамках существующего хозяйственного механизма и традиционных систем и структур управления производственным процессом.
В связи с этим возрастает важность исследования проблемных ситуаций производственного процесса и повышения его эффективности.
19

[Back]