Проверяемый текст
Абушев Рашид Мингажутдинович. Формирование системы управления повышением эффективности строительного производства на предприятии (Диссертация 2004)
[стр. 238]

238 Мероприятия по повышению эффективности использования трудовых ресурсов предусматривают совершенствование профессиональной структуры коллектива, развитие творческой активности работников, совершенствование нормирования и оплаты труда, его организации, решение различных социальных задач, оказывающих воздействие на повышение эффективности производства.
Мероприятия по повышению использования основных производственных фондов направлены на быстрое освоение новых мощностей, улучшение организации ремонта машин и оборудования, улучшение использования основных фондов, повышение загрузки и коэффициента сменности работы оборудования, рост фондоотдачи.
Мероприятия по повышению эффективности использования
материальных ресурсов предусматривают совершенствование материальнотехнического снабжения и транспортного обеспечения производства.
В мероприятиях по совершенствованию финансово-экономической деятельности производится изыскание резервов и дополнительных источников финансирования и кредитования технического перевооружения
строительного производства.
Мероприятия по инновационной деятельности в области повышения эффективности
строительного производства должны обеспечить повышение уровня его механизации, развитие изобретательства, рационализаторства, научных исследований и разработок.
Большое значение имеют мероприятия по совершенствованию управления и организации производства, которые направлены на обеспечение ритмичности работы, повышение управляемости, создание условий для выполнения всех намеченных планов, хозяйственных договоров, без чего невозможно повышение эффективности
функционирования строительного предприятия в целом.
Организация разработки и контроля за реализацией комплексного плана базируется на уже сложившейся практике организационно-технического планирования.
Происходит это в три этапа: подготовительный, аналитический и проектный.
На подготовительном этапе по приказу генерального ди
[стр. 88]

Все мероприятия группируются в соответствии с направлениями научно-технического и социального развития: планы НИОКР; создание, освоение новой и повышение качества выпускаемой продукции; активизация инновационной деятельности; совершенствование управления производством; научная организация труда; капитальный ремонт и модернизация основных фондов; улучшение условий и охраны 'груда и др.
На основании отбора экономически обоснованных мероприятий плана составляется целевой развернутый вариант плана, когда разделение мероприятий строится по целевому признаку, вытекает из анализа результатов расчетов эффективности и осуществляется по целевой направленности.
Возможны и многоцелевые мероприятия комплексного характера, воздействующие на эффективность использования различных видов ресурсов.
В целевом комплексном плане мероприятий по повышению эффективности производства сгруппирована по важнейшим целям и факторам эффективности система сбалансированных и экономических обоснованных мероприятий.
Схематически состав комплексного плана повышения эффективности производства показан на рис.3.2.1.
Мероприятия по повышению эффективности использования
трудовых ресурсов предусматривают совершенствование профессиональной структуры коллектива, развитие творческой активности работников, совершенствование нормирования и оплаты труда, его организации, решение различных социальных задач, оказывающих воздействие на повышение эффективности производства.


[стр.,90]

Мероприятия по повышению эффективности использования основных производственных фондов направлены на быстрое освоение новых мощностей, улучшение организации ремонта машин и оборудования, улучшение использования основных фондов, повышение загрузки и коэффициента сменности работы оборудования, рост фондоотдачи.
Мероприятия по повышению эффективности использования материальных ресурсов предусматривают совершенствование материальнотехнического снабжения и транспортного обеспечения производства.
В мероприятиях по совершенствованию финансово-экономической деятельности производится изыскание резервов и дополнительных источников финансирования и кредитования технического перевооружения
производства.
Мероприятия по инновационной деятельности в области повышения эффективности
производства должны обеспечить повышение уровня механизации производства, развитие изобретательства, рационализаторства, научных исследований и разработок.
Большое значение имеют мероприятия по совершенствованию управления и организации производства, которые направлены на обеспечение ритмичности работы, повышение управляемости, создание условий для выполнения'всех намеченных планов, хозяйственных договоров, без чего невозможно повышение эффективности производства.

Организация разработки и контроля за реализацией комплексного плана базируется на уже сложившейся практике организационно-технического планирования.
Происходит это в три этапа: подготовительный, аналитический и проектный.
На подготовительном этапе по приказу генерального директора
создаются (организуются) творческие бригады и комиссии (внутрифирменные), назначаются ответственные исполнители по организации и реализации этого процесса.
На аналитическом этапе изучаются исходные материалы, информация с различных уровней производства и управления, проводится анализ технико-экономических показателей функционирования производства и предприятия в целом, па основе чего отбираются наиболее актуальные предложения, из которых формируется комплексный план повыше90

[Back]