Проверяемый текст
Магомедов Башир Ибрагимович. Анализ хозяйственной деятельности и его влияние на эффективность управления строительным предприятием (Диссертация 2006)
[стр. 304]

304 время указанные уровни организации управленческих решений различны по мере обратимости принимаемых решений, их компенсируемости и процедурной организации.
Они также различны по частоте реализации в деятельность и по специфике круга организационных задач.
[72] Психологическая составляющая закономерности формирования уровневой структуры процессов принятия управленческих решений заключается в механизме фиксации уровней процессов принятия решений в стилевых особенностях их реализации, психологических вариантах деятельности руководителя.
При этом главным аспектом категории функциональных закономерностей по отношению к изучению процессов принятия управленческих решений выступает изучение процессной организации, которое подразделяется на микрои макропроцессуальный анализ.
В целом организационные задачи принятия решения должны содержать характеристику проблемной ситуации, что служит основанием для последующей выработки и принятия соответствующего управленческого решения.
Проблемная ситуация в постановке задачи принятия решения
описывается содержательно и, если это возможно, затем структурируется и определяется количественными оценками своих параметров.
Далее должны быть сформулированы условия, связанные с проблемой, причинами ее возникновения и развития.
Описание проблемной ситуации заканчивается краткой содержательной формулировкой проблемы, которую необходимо решать.
Формирует задачу принятия решения руководитель или специалист, который планирует и контролирует работу объекта управления, в отношении которого принимается решение, причем ставить задачу, находить и принимать решение могут одни и те же или совершенно разные работники аппарата управления.
В самом общем случае задачу оптимального принятия решений можно сформулировать следующим образом.
Необходимо выбрать такую альтернативу из множества заданных альтернатив, реализация которой приводит к
[стр. 16]

формирование множества допустимых решений; выбор наиболее эффективного решения; организация исполнения и контроля за реализацией выбранного решения.
Постановка задачи принятия решения должна содержать характеристику проблемной ситуации, а также при необходимости другие известные элементы модели задачи.
Постановка задачи служит основанием для последующей выработки и принятия соответствующего управленческого решения.
Проблемная ситуация в постановке задачи принятия решения
обычно описывается содержательно, но если это возможно и количественными параметрами.
При этом должны быть сформулированы условия, связанные с проблемой, определены причины ее возникновения и развития, т.е.
проведен анализ окружающей среды строительного предприятия.
Описание проблемной ситуации должно заканчиваться краткой содержательной формулировкой проблемы, которую необходимо решать, а также постановкой целей, связанных с ее реализацией.
Формулирует задачу принятия решения руководитель или специалист, который планирует и контролирует работу объекта управления, в отношении которого принимается решение, причем ставить задачу, находить и принимать решение могут одни и те же или совершенно разные работники аппарата управления строительного предприятия.
Важным фактором в принятии решения является время.
В зависимости от характера задачи оно может составлять секунды или часы для оперативных задач, месяцы или годы для долгосрочных стратегических задач.
Располагаемое время влияет на возможности получения информации о проблемной ситуации и всестороннего обоснования последствий решения.
В качестве ресурсов, необходимых для принятия решения, могут использоваться знания и опыт лиц, принимающих решение, анализ и средства автоматизированной обработки данных, экономико-математические методы и модели, прототипы искомых решений.

[Back]